原田才一郎 期別成績一覧級別の推移
5028 原田才一郎 (ハラダ サイイチロウ・はらだ さいいちろう)・福岡支部・A1級・養成122期・1996年10月18日生(30歳)・169cm / 55kg・A型・出身福岡
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手
級別の推移:原田才一郎のいまの級別は2026年後期適用のA1級で、A1級は2024年後期から5期連続。公式の期別成績がある17期のうちA1級 6期・A2級 3期・B1級 6期・B2級 2期。勝率が最も高かったのは2025年前期適用の6.80(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019年 | 前期 | B1 | 91 | 2 | 2.31 | 2.31 | 2.2% | 6.6% | 14.3% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2019年 | 後期 | B1 | 75 | 1 | 2.88 | 2.88 | 1.3% | 5.3% | 14.7% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2020年 | 前期 | B2 | 55 | 2 | 3.05 | 3.05 | 3.6% | 10.9% | 18.2% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2020年 | 後期 | B1 | 85 | 4 | 3.96 | 3.96 | 4.7% | 16.5% | 35.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 119 | 20 | 5.16 | 5.17 | 16.8% | 34.5% | 47.1% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2021年 | 後期 | B1 | 130 | 22 | 5.32 | 5.33 | 16.9% | 33.8% | 52.3% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2022年 | 前期 | A2 | 116 | 19 | 5.64 | 5.72 | 16.4% | 37.9% | 57.8% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2022年 | 後期 | B1 | 118 | 17 | 5.09 | 5.09 | 14.4% | 31.4% | 51.7% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2023年 | 前期 | A2 | 93 | 16 | 5.40 | 5.53 | 17.2% | 35.5% | 53.8% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2023年 | 後期 | A1 | 153 | 39 | 6.07 | 6.24 | 25.5% | 45.8% | 59.5% | 5 | 2 | 0.16 |
| 2024年 | 前期 | A2 | 78 | 16 | 5.41 | 5.54 | 20.5% | 37.2% | 56.4% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2024年 | 後期 | A1 | 142 | 48 | 6.58 | 6.69 | 33.8% | 52.8% | 65.5% | 6 | 1 | 0.16 |
| 2025年 | 前期 | A1 | 99 | 30 | 6.72 | 6.80 | 30.3% | 53.5% | 72.7% | 6 | 0 | 0.14 |
| 2025年 | 後期 | A1 | 147 | 48 | 6.53 | 6.77 | 32.7% | 50.3% | 68.0% | 5 | 1 | 0.16 |
| 2026年 | 前期 | A1 | 147 | 51 | 6.58 | 6.68 | 34.7% | 51.7% | 65.3% | 9 | 2 | 0.16 |
| 2026年 | 後期 | A1 | 98 | 27 | 6.16 | 6.52 | 27.6% | 46.9% | 64.3% | 7 | 2 | 0.18 |
| 2027年 | 前期 | - | 149 | 48 | 6.77 | 7.02 | 32.2% | 55.7% | 71.8% | 8 | 1 | 0.14 |
| 2027年 | 後期 | - | 5 | 0 | 3.40 | 3.40 | 0.0% | 20.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.19 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | A1 | 6.52 | 46.9% | 98 | 27 | 19 | 7 | 2 | 0.18 | 59 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | A1 | 6.68 | 51.7% | 147 | 51 | 25 | 9 | 2 | 0.16 | 53 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | A1 | 6.77 | 50.3% | 147 | 48 | 26 | 5 | 1 | 0.16 | 57 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A1 | 6.80 | 53.5% | 99 | 30 | 23 | 6 | 0 | 0.14 | 54 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | A1 (A2→) | 6.69 | 52.8% | 142 | 48 | 27 | 6 | 1 | 0.16 | 54 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | A2 (A1→) | 5.54 | 37.1% | 78 | 16 | 13 | 1 | 0 | 0.19 | 52 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | A1 (A2→) | 6.24 | 45.7% | 153 | 39 | 31 | 5 | 2 | 0.16 | 53 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | A2 (B1→) | 5.53 | 35.4% | 93 | 16 | 17 | 2 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | B1 (A2→) | 5.09 | 31.3% | 118 | 17 | 20 | 0 | 0 | 0.18 | 48 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | A2 (B1→) | 5.72 | 37.9% | 116 | 19 | 25 | 1 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | B1 | 5.33 | 33.8% | 130 | 22 | 22 | 1 | 0 | 0.17 | 49 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 | 5.17 | 34.4% | 119 | 20 | 21 | 1 | 0 | 0.17 | 49 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | B1 (B2→) | 3.96 | 16.4% | 85 | 4 | 10 | 0 | 0 | 0.17 | 45 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | B2 (B1→) | 3.05 | 10.9% | 55 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0.20 | 41 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | B1 | 2.88 | 5.3% | 75 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0.15 | 41 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | B1 (B2→) | 2.31 | 6.5% | 91 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0.16 | 37 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。