中亮太 期別成績一覧級別の推移
5029 中亮太 (ナカ リョウタ・なか りょうた)・福岡支部・A1級・養成122期・1997年5月3日生(29歳)・162cm / 55kg・O型・出身熊本
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手
級別の推移:中亮太のいまの級別は2026年後期適用のA1級で、A1級はこの期から(前の期はA2級)。公式の期別成績がある17期のうちA1級 3期・A2級 7期・B1級 5期・B2級 2期。勝率が最も高かったのは2024年後期適用の7.06(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019年 | 前期 | B2 | 61 | 0 | 1.25 | 1.25 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2019年 | 後期 | B1 | 81 | 0 | 2.46 | 2.46 | 0.0% | 7.4% | 12.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2020年 | 前期 | B1 | 89 | 3 | 2.51 | 2.51 | 3.4% | 7.9% | 12.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2020年 | 後期 | B1 | 88 | 8 | 3.48 | 3.48 | 9.1% | 18.2% | 26.1% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 78 | 5 | 4.17 | 4.17 | 6.4% | 23.1% | 39.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2021年 | 後期 | A2 | 138 | 28 | 5.62 | 5.63 | 20.3% | 40.6% | 56.5% | 1 | 0 | 0.14 |
| 2022年 | 前期 | A2 | 81 | 26 | 6.56 | 6.59 | 32.1% | 53.1% | 69.1% | 2 | 0 | 0.15 |
| 2022年 | 後期 | B1 | 90 | 19 | 4.93 | 5.03 | 21.1% | 32.2% | 46.7% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2023年 | 前期 | A1 | 108 | 29 | 6.16 | 6.28 | 26.9% | 49.1% | 66.7% | 4 | 1 | 0.15 |
| 2023年 | 後期 | A2 | 138 | 28 | 5.57 | 5.81 | 20.3% | 39.9% | 57.2% | 5 | 0 | 0.14 |
| 2024年 | 前期 | A2 | 140 | 35 | 5.72 | 5.86 | 25.0% | 45.0% | 57.9% | 2 | 1 | 0.13 |
| 2024年 | 後期 | A1 | 127 | 46 | 6.99 | 7.06 | 36.2% | 60.6% | 75.6% | 5 | 0 | 0.11 |
| 2025年 | 前期 | A2 | 131 | 28 | 5.42 | 5.56 | 21.4% | 37.4% | 55.7% | 1 | 0 | 0.12 |
| 2025年 | 後期 | A2 | 92 | 26 | 5.96 | 6.09 | 28.3% | 50.0% | 62.0% | 3 | 1 | 0.15 |
| 2026年 | 前期 | A2 | 123 | 29 | 5.68 | 5.93 | 23.6% | 43.9% | 55.3% | 3 | 0 | 0.13 |
| 2026年 | 後期 | A1 | 119 | 36 | 6.46 | 6.56 | 30.3% | 50.4% | 64.7% | 4 | 0 | 0.14 |
| 2027年 | 前期 | - | 138 | 43 | 6.75 | 6.91 | 31.2% | 55.1% | 71.7% | 5 | 2 | 0.13 |
| 2027年 | 後期 | - | 7 | 0 | 5.71 | 5.71 | 0.0% | 28.6% | 71.4% | 0 | 0 | 0.14 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | A1 (A2→) | 6.56 | 50.4% | 119 | 36 | 24 | 4 | 0 | 0.14 | 53 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | A2 | 5.93 | 43.9% | 123 | 29 | 25 | 3 | 0 | 0.13 | 53 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | A2 | 6.09 | 50.0% | 92 | 26 | 20 | 3 | 1 | 0.15 | 52 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A2 (A1→) | 5.56 | 37.4% | 131 | 28 | 21 | 1 | 0 | 0.12 | 52 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | A1 (A2→) | 7.06 | 60.6% | 127 | 46 | 31 | 5 | 0 | 0.11 | 54 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | A2 | 5.86 | 45.0% | 140 | 35 | 28 | 2 | 1 | 0.13 | 52 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | A2 (A1→) | 5.75 | 39.8% | 138 | 28 | 27 | 5 | 0 | 0.14 | 53 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | A1 (B1→) | 6.28 | 49.0% | 108 | 29 | 24 | 4 | 1 | 0.15 | 53 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | B1 (A2→) | 5.03 | 32.2% | 90 | 19 | 10 | 0 | 0 | 0.15 | 50 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | A2 | 6.59 | 53.0% | 81 | 26 | 17 | 2 | 0 | 0.15 | 52 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | A2 (B1→) | 5.63 | 40.5% | 138 | 28 | 28 | 1 | 0 | 0.14 | 50 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 | 4.17 | 23.0% | 78 | 5 | 13 | 0 | 0 | 0.17 | 45 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | B1 | 3.48 | 18.1% | 88 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0.16 | 41 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | B1 | 2.51 | 7.8% | 89 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0.16 | 39 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | B1 (B2→) | 2.46 | 7.4% | 81 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0.17 | 38 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | B2 | 1.25 | 0.0% | 61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.19 | 32 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。