渡邉健 期別成績一覧級別の推移
5044 渡邉健 (ワタナベ ケン・わたなべ けん)・東京支部・B1級・養成122期・1999年4月4日生(27歳)・171cm / 63kg・A型・出身東京
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手
級別の推移:渡邉健のいまの級別は2026年後期適用のB1級で、B1級は2026年前期から2期連続。公式の期別成績がある17期のうちA2級 1期・B1級 14期・B2級 2期。勝率が最も高かったのは2025年後期適用の6.12(A2級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019年 | 前期 | B1 | 52 | 0 | 2.00 | 2.00 | 0.0% | 1.9% | 5.8% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2019年 | 後期 | B1 | 93 | 1 | 3.10 | 3.10 | 1.1% | 8.6% | 25.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2020年 | 前期 | B2 | 49 | 3 | 3.12 | 3.12 | 6.1% | 12.2% | 22.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2020年 | 後期 | B1 | 113 | 18 | 4.59 | 4.59 | 15.9% | 28.3% | 42.5% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 65 | 7 | 3.89 | 3.89 | 10.8% | 24.6% | 33.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2021年 | 後期 | B1 | 94 | 9 | 3.85 | 3.85 | 9.6% | 19.1% | 34.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2022年 | 前期 | B1 | 73 | 4 | 4.01 | 4.01 | 5.5% | 20.5% | 34.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2022年 | 後期 | B1 | 119 | 18 | 4.61 | 4.61 | 15.1% | 26.9% | 42.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2023年 | 前期 | B1 | 100 | 11 | 4.24 | 4.24 | 11.0% | 24.0% | 36.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2023年 | 後期 | B1 | 81 | 5 | 4.27 | 4.27 | 6.2% | 23.5% | 38.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2024年 | 前期 | B1 | 93 | 17 | 5.02 | 5.02 | 18.3% | 30.1% | 47.3% | 0 | 0 | 0.14 |
| 2024年 | 後期 | B1 | 131 | 27 | 5.08 | 5.08 | 20.6% | 35.1% | 47.3% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2025年 | 前期 | B1 | 64 | 5 | 3.34 | 3.34 | 7.8% | 14.1% | 26.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2025年 | 後期 | A2 | 102 | 24 | 6.08 | 6.12 | 23.5% | 47.1% | 59.8% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2026年 | 前期 | B1 | 143 | 30 | 5.14 | 5.18 | 21.0% | 35.7% | 48.3% | 4 | 1 | 0.14 |
| 2026年 | 後期 | B1 | 88 | 12 | 4.30 | 4.33 | 13.6% | 25.0% | 38.6% | 2 | 0 | 0.14 |
| 2027年 | 前期 | - | 79 | 5 | 3.43 | 3.43 | 6.3% | 12.7% | 27.8% | 0 | 0 | 0.14 |
| 2027年 | 後期 | - | 7 | 1 | 4.29 | 4.29 | 14.3% | 14.3% | 42.9% | 0 | 0 | 0.12 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | B1 | 4.33 | 25.0% | 88 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0.14 | 45 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | B1 (A2→) | 5.22 | 35.6% | 143 | 30 | 21 | 4 | 1 | 0.14 | 48 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | A2 (B1→) | 6.12 | 47.0% | 102 | 24 | 24 | 2 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | B1 | 3.34 | 14.0% | 64 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0.19 | 41 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | B1 | 5.08 | 35.1% | 131 | 27 | 19 | 0 | 0 | 0.15 | 48 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | B1 | 5.02 | 30.1% | 93 | 17 | 11 | 0 | 0 | 0.14 | 48 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | B1 | 4.27 | 23.4% | 81 | 5 | 14 | 0 | 0 | 0.17 | 45 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | B1 | 4.24 | 24.0% | 100 | 11 | 13 | 0 | 0 | 0.17 | 45 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | B1 | 4.61 | 26.8% | 119 | 18 | 14 | 0 | 0 | 0.15 | 46 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | B1 | 4.01 | 20.5% | 73 | 4 | 11 | 0 | 0 | 0.18 | 44 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | B1 | 3.85 | 19.1% | 94 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0.19 | 43 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 | 3.89 | 24.6% | 65 | 7 | 9 | 0 | 0 | 0.16 | 42 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | B1 (B2→) | 4.59 | 28.3% | 113 | 18 | 14 | 0 | 0 | 0.16 | 46 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | B2 (B1→) | 3.12 | 12.2% | 49 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0.19 | 40 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | B1 | 3.10 | 8.6% | 93 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0.19 | 41 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | B1 (B2→) | 2.00 | 1.9% | 52 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.21 | 36 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。