國分将太郎 期別成績一覧級別の推移
5047 國分将太郎 (コクブン ショウタロウ・こくぶん しょうたろう)・東京支部・B1級・養成123期・1994年3月20日生(32歳)・162cm / 55kg・A型・出身福島
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手
級別の推移:國分将太郎のいまの級別は2026年後期適用のB1級で、B1級は2025年後期から3期連続。公式の期別成績がある16期のうちA2級 1期・B1級 12期・B2級 3期。勝率が最も高かったのは2025年前期適用の5.54(A2級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019年 | 後期 | B2 | 49 | 0 | 1.78 | 1.78 | 0.0% | 0.0% | 6.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2020年 | 前期 | B1 | 65 | 1 | 2.55 | 2.55 | 1.5% | 4.6% | 9.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2020年 | 後期 | B1 | 105 | 8 | 4.05 | 4.05 | 7.6% | 16.2% | 35.2% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 72 | 1 | 3.22 | 3.22 | 1.4% | 12.5% | 23.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2021年 | 後期 | B1 | 57 | 7 | 3.25 | 3.25 | 12.3% | 14.0% | 24.6% | 0 | 0 | 0.27 |
| 2022年 | 前期 | B1 | 97 | 11 | 4.98 | 5.00 | 11.3% | 25.8% | 52.6% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2022年 | 後期 | B1 | 103 | 16 | 5.08 | 5.10 | 15.5% | 27.2% | 50.5% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2023年 | 前期 | B1 | 94 | 13 | 4.95 | 4.95 | 13.8% | 31.9% | 47.9% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2023年 | 後期 | B2 | 73 | 14 | 5.16 | 5.19 | 19.2% | 34.2% | 53.4% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2024年 | 前期 | B1 | 66 | 8 | 5.33 | 5.35 | 12.1% | 34.8% | 53.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2024年 | 後期 | B1 | 80 | 12 | 5.17 | 5.22 | 15.0% | 36.3% | 51.3% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2025年 | 前期 | A2 | 116 | 23 | 5.54 | 5.54 | 19.8% | 37.9% | 56.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2025年 | 後期 | B1 | 84 | 14 | 5.19 | 5.21 | 16.7% | 32.1% | 48.8% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2026年 | 前期 | B1 | 101 | 11 | 4.55 | 4.55 | 10.9% | 24.8% | 43.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2026年 | 後期 | B1 | 79 | 9 | 4.58 | 4.62 | 11.4% | 25.3% | 43.0% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2027年 | 前期 | - | 120 | 25 | 5.71 | 5.74 | 20.8% | 35.8% | 57.5% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2027年 | 後期 | - | 3 | 1 | 6.67 | 6.67 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 0 | 0 | 0.10 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | B1 | 4.62 | 25.3% | 79 | 9 | 11 | 2 | 0 | 0.17 | 47 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | B1 | 4.55 | 24.7% | 101 | 11 | 14 | 0 | 0 | 0.20 | 47 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | B1 (A2→) | 5.21 | 32.1% | 84 | 14 | 13 | 1 | 0 | 0.17 | 48 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A2 (B1→) | 5.54 | 37.9% | 116 | 23 | 21 | 0 | 0 | 0.17 | 49 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | B1 | 5.23 | 36.2% | 80 | 12 | 17 | 2 | 0 | 0.16 | 49 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | B1 (B2→) | 5.35 | 34.8% | 66 | 8 | 15 | 1 | 0 | 0.17 | 50 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | B2 (B1→) | 5.19 | 34.2% | 73 | 14 | 11 | 1 | 0 | 0.17 | 47 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | B1 | 4.95 | 31.9% | 94 | 13 | 17 | 0 | 0 | 0.15 | 47 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | B1 | 5.10 | 27.1% | 103 | 16 | 12 | 1 | 0 | 0.16 | 49 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | B1 | 5.00 | 25.7% | 97 | 11 | 14 | 1 | 0 | 0.17 | 48 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | B1 | 3.25 | 14.0% | 57 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0.27 | 40 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 | 3.22 | 12.5% | 72 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0.17 | 41 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | B1 | 4.05 | 16.1% | 105 | 8 | 9 | 0 | 0 | 0.15 | 45 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | B1 (B2→) | 2.55 | 4.6% | 65 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0.18 | 40 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | B2 | 1.78 | 0.0% | 49 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.21 | 34 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。