坂本雄紀 期別成績一覧級別の推移
5150 坂本雄紀 (サカモト ユウキ・さかもと ゆうき)・群馬支部・A1級・養成127期・1994年10月18日生(32歳)・161cm / 53kg・A型・出身群馬
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手
級別の推移:坂本雄紀のいまの級別は2026年後期適用のA1級で、A1級はこの期から(前の期はA2級)。公式の期別成績がある12期のうちA1級 1期・A2級 4期・B1級 5期・B2級 2期。勝率が最も高かったのは2026年後期適用の6.71(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021年 | 後期 | B2 | 67 | 0 | 1.60 | 1.60 | 0.0% | 1.5% | 6.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2022年 | 前期 | B1 | 86 | 1 | 2.26 | 2.26 | 1.2% | 4.7% | 9.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2022年 | 後期 | B1 | 86 | 8 | 3.38 | 3.38 | 9.3% | 15.1% | 18.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2023年 | 前期 | B1 | 92 | 5 | 3.70 | 3.76 | 5.4% | 17.4% | 28.3% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2023年 | 後期 | B1 | 99 | 12 | 4.13 | 4.13 | 12.1% | 25.3% | 36.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2024年 | 前期 | B1 | 88 | 12 | 4.92 | 4.97 | 13.6% | 30.7% | 44.3% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2024年 | 後期 | A2 | 82 | 18 | 5.44 | 5.48 | 22.0% | 37.8% | 52.4% | 2 | 1 | 0.16 |
| 2025年 | 前期 | A2 | 114 | 26 | 5.57 | 5.60 | 22.8% | 42.1% | 53.5% | 2 | 0 | 0.15 |
| 2025年 | 後期 | A2 | 137 | 33 | 6.04 | 6.09 | 24.1% | 43.1% | 62.8% | 4 | 0 | 0.15 |
| 2026年 | 前期 | A2 | 107 | 24 | 5.68 | 5.70 | 22.4% | 39.3% | 58.9% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2026年 | 後期 | A1 | 120 | 37 | 6.68 | 6.71 | 30.8% | 51.7% | 70.0% | 2 | 1 | 0.14 |
| 2027年 | 前期 | - | 82 | 17 | 5.49 | 5.50 | 20.7% | 37.8% | 54.9% | 1 | 0 | 0.14 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | A1 (A2→) | 6.71 | 51.6% | 120 | 37 | 25 | 2 | 1 | 0.14 | 53 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | A2 | 5.70 | 39.2% | 107 | 24 | 18 | 1 | 0 | 0.15 | 50 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | A2 | 6.09 | 43.0% | 137 | 33 | 26 | 4 | 0 | 0.15 | 52 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A2 | 5.60 | 42.1% | 114 | 26 | 22 | 2 | 0 | 0.15 | 49 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | A2 (B1→) | 5.48 | 37.8% | 82 | 18 | 13 | 2 | 1 | 0.16 | 49 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | B1 | 4.97 | 30.6% | 88 | 12 | 15 | 2 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | B1 | 4.13 | 25.2% | 99 | 12 | 13 | 0 | 0 | 0.17 | 44 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | B1 | 3.70 | 17.3% | 92 | 5 | 11 | 0 | 0 | 0.16 | 44 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | B1 | 3.38 | 15.1% | 86 | 8 | 5 | 0 | 0 | 0.16 | 43 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | B1 (B2→) | 2.26 | 4.6% | 86 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0.17 | 38 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | B2 | 1.60 | 1.4% | 67 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.22 | 32 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。