天野誠 年別成績一覧 (総合)
3787 天野誠 (アマノ マコト・あまの まこと)・岡山支部・B1級・養成77期・1971年9月13日生(55歳)・162cm / 55kg・A型・出身岡山
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手
| 年 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 16 | 107 | 6 | 3.67 | 5.6% | 14.0% | 28.0% | 0 | 0 | 0.20 | 4.4 |
| 2025年 | 19 | 152 | 8 | 3.95 | 5.3% | 17.8% | 33.6% | 1 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 2024年 | 23 | 157 | 9 | 3.80 | 5.7% | 15.9% | 29.9% | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 2023年 | 9 | 64 | 6 | 4.11 | 9.4% | 23.4% | 32.8% | 0 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| 2022年 | 27 | 210 | 18 | 4.06 | 8.6% | 21.9% | 33.3% | 0 | 0 | 0.18 | 4.0 |
| 2021年 | 31 | 251 | 27 | 4.41 | 10.8% | 21.9% | 35.5% | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 2020年 | 27 | 238 | 25 | 4.64 | 10.5% | 29.4% | 44.1% | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 2019年 | 27 | 221 | 33 | 4.81 | 14.9% | 29.4% | 46.2% | 1 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 2018年 | 23 | 186 | 23 | 4.65 | 12.4% | 26.9% | 41.9% | 1 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 2017年 | 24 | 207 | 28 | 4.69 | 13.5% | 26.6% | 41.5% | 0 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 2016年 | 25 | 209 | 24 | 4.41 | 11.5% | 24.4% | 34.4% | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 2015年 | 26 | 224 | 25 | 4.58 | 11.2% | 28.1% | 40.2% | 0 | 0 | 0.18 | 3.1 |
| 2014年 | 26 | 213 | 29 | 5.02 | 13.6% | 30.5% | 48.4% | 1 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 2013年 | 24 | 202 | 18 | 4.43 | 8.9% | 24.3% | 36.6% | 0 | 0 | 0.21 | 3.7 |
| 2012年 | 26 | 213 | 26 | 4.62 | 12.2% | 26.8% | 42.7% | 0 | 0 | 0.19 | 3.3 |
| 2011年 | 25 | 202 | 15 | 4.46 | 7.4% | 26.2% | 44.1% | 0 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| 2010年 | 25 | 208 | 30 | 4.81 | 14.4% | 31.7% | 41.3% | 0 | 0 | 0.18 | 3.1 |
| 2009年 | 24 | 205 | 30 | 4.85 | 14.6% | 30.2% | 43.9% | 0 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 2008年 | 24 | 202 | 41 | 5.14 | 20.3% | 33.2% | 48.5% | 1 | 0 | 0.19 | 3.1 |
| 2007年 | 27 | 225 | 48 | 5.21 | 21.3% | 36.9% | 48.9% | 3 | 0 | 0.19 | 3.2 |
| 2006年 | 25 | 220 | 42 | 5.13 | 19.1% | 34.1% | 49.5% | 1 | 0 | 0.21 | 3.5 |
| 2005年 | 24 | 188 | 37 | 4.95 | 19.7% | 31.9% | 47.3% | 2 | 0 | 0.20 | 3.4 |
| 2004年 | 26 | 214 | 48 | 5.34 | 22.4% | 36.4% | 49.5% | 4 | 0 | 0.19 | 3.2 |
| 2003年 | 25 | 216 | 31 | 4.77 | 14.4% | 30.1% | 44.9% | 2 | 1 | 0.20 | 3.5 |
| 2002年 | 29 | 241 | 39 | 5.02 | 16.2% | 30.3% | 47.7% | 2 | 0 | 0.21 | 3.3 |
| 2001年 | 19 | 165 | 26 | 4.53 | 15.8% | 26.7% | 40.0% | 0 | 0 | 0.20 | 3.2 |
| 2000年 | 15 | 115 | 12 | 4.54 | 10.4% | 28.7% | 40.9% | 1 | 0 | 0.19 | 3.2 |
| 1999年 | 24 | 170 | 27 | 4.78 | 15.9% | 27.6% | 44.1% | 0 | 0 | 0.20 | 3.1 |
| 1998年 | 25 | 188 | 31 | 4.49 | 16.5% | 25.5% | 37.8% | 0 | 0 | 0.20 | 2.9 |
| 1997年 | 12 | 85 | 5 | 4.01 | 5.9% | 20.0% | 37.6% | 0 | 0 | 0.23 | 3.2 |
年を押すとその年の成績詳細 (グレード別・艇番別・コース別・場別) が見られます。