岩井繁 年別成績一覧 (総合)
3797 岩井繁 (イワイ シゲル・いわい しげる)・広島支部・B1級・養成77期・1973年6月19日生(53歳)・168cm / 61kg・O型・出身広島
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手
| 年 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 24 | 203 | 6 | 3.61 | 3.0% | 14.8% | 26.6% | 0 | 0 | 0.20 | 4.3 |
| 2025年 | 24 | 192 | 9 | 3.92 | 4.7% | 16.1% | 31.8% | 0 | 0 | 0.20 | 4.4 |
| 2024年 | 27 | 218 | 16 | 4.06 | 7.3% | 17.9% | 34.4% | 0 | 0 | 0.19 | 4.3 |
| 2023年 | 32 | 254 | 12 | 3.75 | 4.7% | 14.6% | 30.7% | 0 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| 2022年 | 30 | 248 | 11 | 4.13 | 4.4% | 17.3% | 37.9% | 1 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 2021年 | 23 | 200 | 10 | 4.20 | 5.0% | 20.5% | 37.0% | 0 | 0 | 0.20 | 4.2 |
| 2020年 | 22 | 166 | 17 | 4.24 | 10.2% | 21.1% | 33.7% | 0 | 0 | 0.19 | 4.2 |
| 2019年 | 27 | 230 | 18 | 4.28 | 7.8% | 20.0% | 37.0% | 0 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 2018年 | 27 | 214 | 13 | 4.43 | 6.1% | 22.4% | 41.1% | 1 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 2017年 | 25 | 214 | 20 | 4.84 | 9.3% | 30.8% | 45.3% | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 2016年 | 30 | 254 | 28 | 4.87 | 11.0% | 26.4% | 43.7% | 2 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 2015年 | 25 | 205 | 28 | 5.18 | 13.7% | 29.8% | 52.2% | 1 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 2014年 | 28 | 232 | 27 | 5.17 | 11.6% | 29.3% | 51.3% | 1 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 2013年 | 24 | 220 | 24 | 4.85 | 10.9% | 32.3% | 45.0% | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 2012年 | 31 | 270 | 34 | 5.26 | 12.6% | 32.2% | 52.6% | 1 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 2011年 | 26 | 216 | 29 | 5.28 | 13.4% | 31.0% | 55.1% | 4 | 1 | 0.18 | 3.4 |
| 2010年 | 26 | 232 | 24 | 4.95 | 10.3% | 28.4% | 46.1% | 3 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 2009年 | 26 | 228 | 26 | 5.14 | 11.4% | 33.8% | 52.2% | 2 | 0 | 0.21 | 3.8 |
| 2008年 | 27 | 227 | 32 | 5.22 | 14.1% | 33.5% | 54.6% | 4 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 2007年 | 25 | 223 | 34 | 5.19 | 15.2% | 35.4% | 50.2% | 4 | 0 | 0.18 | 3.1 |
| 2006年 | 27 | 251 | 33 | 5.06 | 13.1% | 31.1% | 50.6% | 1 | 0 | 0.21 | 3.3 |
| 2005年 | 32 | 288 | 49 | 5.61 | 17.0% | 39.6% | 56.9% | 5 | 2 | 0.19 | 3.2 |
| 2004年 | 30 | 275 | 58 | 5.93 | 21.1% | 44.4% | 61.8% | 7 | 1 | 0.19 | 3.2 |
| 2003年 | 33 | 292 | 62 | 5.86 | 21.2% | 43.8% | 60.3% | 6 | 0 | 0.20 | 3.3 |
| 2002年 | 33 | 295 | 60 | 5.76 | 20.3% | 41.7% | 59.7% | 7 | 0 | 0.21 | 3.5 |
| 2001年 | 30 | 267 | 52 | 5.52 | 19.5% | 39.0% | 56.6% | 3 | 0 | 0.21 | 3.6 |
| 2000年 | 30 | 255 | 51 | 5.46 | 20.0% | 37.6% | 54.9% | 4 | 0 | 0.21 | 3.6 |
| 1999年 | 23 | 196 | 23 | 4.86 | 11.7% | 28.6% | 46.9% | 1 | 0 | 0.21 | 3.4 |
| 1998年 | 28 | 234 | 41 | 5.32 | 17.5% | 33.3% | 49.1% | 2 | 1 | 0.21 | 3.2 |
| 1997年 | 16 | 127 | 17 | 4.77 | 13.4% | 29.9% | 42.5% | 1 | 0 | 0.21 | 2.8 |
年を押すとその年の成績詳細 (グレード別・艇番別・コース別・場別) が見られます。