上島久男 2002年 成績
2447 上島久男 (ウエシマ ヒサオ・うえしま ひさお)・愛知支部・最終級別B1(2011年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成30期・1948年3月4日生・169cm / 51kg・B型
登録なし:上島久男は2011年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2011年7月2日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手
2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 3 | 26 | 6 | 5.35 | 23.1% | 46.2% | 46.2% | 0 | 0 | 0.17 | 2.8 |
| 一般 | 23 | 211 | 58 | 5.71 | 27.5% | 43.1% | 55.0% | 3 | 1 | 0.18 | 2.5 |
| 総合 | 26 | 237 | 64 | 5.67 | 27.0% | 43.5% | 54.0% | 3 | 1 | 0.18 | 2.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 26 | 6 | 6 | 0 | 5 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 211 | 58 | 33 | 25 | 29 | 30 | 34 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 237 | 64 | 39 | 25 | 34 | 33 | 39 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 37 | 14 | 37.8% | 48.6% | 64.9% | 1 | 0 |
| 2 | 42 | 7 | 16.7% | 38.1% | 47.6% | 1 | 0 |
| 3 | 40 | 13 | 32.5% | 47.5% | 60.0% | 0 | 0 |
| 4 | 43 | 16 | 37.2% | 53.5% | 58.1% | 1 | 1 |
| 5 | 39 | 6 | 15.4% | 30.8% | 48.7% | 0 | 0 |
| 6 | 36 | 8 | 22.2% | 41.7% | 44.4% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 37 | 5 (13.5%) | - | 3 (8.1%) | 18 (48.6%) | 10 (27.0%) | - | 1 |
| 2 | 42 | - | 3 (7.1%) | 4 (9.5%) | 20 (47.6%) | 12 (28.6%) | 2 (4.8%) | 1 |
| 3 | 40 | 1 (2.5%) | - | 3 (7.5%) | 19 (47.5%) | 13 (32.5%) | 4 (10.0%) | - |
| 4 | 43 | 1 (2.3%) | - | 1 (2.3%) | 16 (37.2%) | 20 (46.5%) | 5 (11.6%) | - |
| 5 | 39 | - | 1 (2.6%) | 1 (2.6%) | 11 (28.2%) | 21 (53.8%) | 5 (12.8%) | - |
| 6 | 36 | - | - | 2 (5.6%) | 2 (5.6%) | 13 (36.1%) | 18 (50.0%) | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 7 | 2 | 28.6% | 42.9% | 71.4% | 0.20 | 3.2 |
| 2コース | 4 | 0 | 0.0% | 25.0% | 50.0% | 0.22 | 4.0 |
| 3コース | 14 | 4 | 28.6% | 50.0% | 71.4% | 0.21 | 3.1 |
| 4コース | 86 | 28 | 32.6% | 50.0% | 62.8% | 0.18 | 2.4 |
| 5コース | 89 | 20 | 22.5% | 38.2% | 43.8% | 0.16 | 2.3 |
| 6コース | 34 | 9 | 26.5% | 41.2% | 47.1% | 0.17 | 2.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 7 | 2 | - | - | 2 (100.0%) | - | - | - |
| 2コース | 4 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 3コース | 14 | 4 | - | - | 1 (25.0%) | 3 (75.0%) | - | - |
| 4コース | 86 | 28 | - | - | 22 (78.6%) | 5 (17.9%) | 1 (3.6%) | - |
| 5コース | 89 | 20 | - | 1 (5.0%) | 14 (70.0%) | 3 (15.0%) | 1 (5.0%) | 1 (5.0%) |
| 6コース | 34 | 9 | - | - | 9 (100.0%) | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 8 | 2 | 6.88 | 25.0% | 62.5% | 75.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 2 | 18 | 5 | 6.44 | 27.8% | 55.6% | 61.1% | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 1 | 6 | 0 | 3.83 | 0.0% | 16.7% | 50.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 2 | 20 | 3 | 5.00 | 15.0% | 40.0% | 45.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 2 | 13 | 9 | 7.85 | 69.2% | 69.2% | 76.9% | 1 | 0 | 0.13 |
| 浜名湖 | 1 | 10 | 6 | 7.40 | 60.0% | 70.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.13 |
| 蒲郡 | 3 | 30 | 1 | 3.90 | 3.3% | 13.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 3 | 31 | 8 | 5.29 | 25.8% | 38.7% | 51.6% | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 1 | 8 | 1 | 4.38 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 2 | 18 | 6 | 6.39 | 33.3% | 61.1% | 61.1% | 0 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 2 | 17 | 4 | 5.24 | 23.5% | 41.2% | 41.2% | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 1 | 10 | 2 | 6.00 | 20.0% | 40.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 1 | 11 | 3 | 5.64 | 27.3% | 36.4% | 54.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 1 | 7 | 1 | 5.29 | 14.3% | 42.9% | 57.1% | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 1 | 12 | 5 | 7.17 | 41.7% | 66.7% | 75.0% | 1 | 1 | 0.19 |
| 福岡 | 1 | 9 | 5 | 7.00 | 55.6% | 55.6% | 66.7% | 1 | 0 | - |
| 大村 | 1 | 9 | 3 | 5.00 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.20 |