西重次 2009年 成績
2913 西重次 (ニシ シゲツグ・にし しげつぐ)・佐賀支部・最終級別B1(2012年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成45期・1956年1月7日生・159cm / 50kg・O型
2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 1 | 8 | 0 | 2.63 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 一般 | 24 | 194 | 9 | 4.30 | 4.6% | 17.0% | 39.2% | 0 | 0 | 0.20 | 3.4 |
| 総合 | 25 | 202 | 9 | 4.24 | 4.5% | 16.3% | 38.6% | 0 | 0 | 0.20 | 3.4 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 194 | 9 | 24 | 43 | 44 | 45 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 202 | 9 | 24 | 45 | 44 | 48 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 36 | 2 | 5.6% | 22.2% | 52.8% | 0 | 0 |
| 2 | 32 | 1 | 3.1% | 15.6% | 37.5% | 0 | 0 |
| 3 | 35 | 2 | 5.7% | 20.0% | 40.0% | 0 | 0 |
| 4 | 34 | 0 | 0.0% | 11.8% | 41.2% | 0 | 0 |
| 5 | 29 | 1 | 3.4% | 13.8% | 27.6% | 0 | 0 |
| 6 | 36 | 3 | 8.3% | 13.9% | 30.6% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 36 | 31 (86.1%) | 5 (13.9%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 32 | 2 (6.3%) | 24 (75.0%) | 6 (18.8%) | - | - | - | - |
| 3 | 35 | - | 4 (11.4%) | 29 (82.9%) | 1 (2.9%) | 1 (2.9%) | - | - |
| 4 | 34 | - | 1 (2.9%) | 8 (23.5%) | 20 (58.8%) | 4 (11.8%) | 1 (2.9%) | - |
| 5 | 29 | 1 (3.4%) | 2 (6.9%) | 3 (10.3%) | 9 (31.0%) | 11 (37.9%) | 3 (10.3%) | - |
| 6 | 36 | - | 2 (5.6%) | 9 (25.0%) | 11 (30.6%) | 7 (19.4%) | 7 (19.4%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 34 | 3 | 8.8% | 20.6% | 52.9% | 0.19 | 2.8 |
| 2コース | 38 | 1 | 2.6% | 21.1% | 42.1% | 0.21 | 4.1 |
| 3コース | 55 | 2 | 3.6% | 14.5% | 34.5% | 0.20 | 3.5 |
| 4コース | 41 | 2 | 4.9% | 14.6% | 43.9% | 0.20 | 3.3 |
| 5コース | 23 | 1 | 4.3% | 13.0% | 21.7% | 0.21 | 3.1 |
| 6コース | 11 | 0 | 0.0% | 9.1% | 18.2% | 0.28 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 34 | 3 | 3 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 38 | 1 | - | - | - | - | 1 (100.0%) | - |
| 3コース | 55 | 2 | - | 2 (100.0%) | - | - | - | - |
| 4コース | 41 | 2 | - | - | 1 (50.0%) | 1 (50.0%) | - | - |
| 5コース | 23 | 1 | - | - | - | 1 (100.0%) | - | - |
| 6コース | 11 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 8 | 0 | 3.75 | 0.0% | 25.0% | 37.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 1 | 7 | 0 | 2.57 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 1 | 8 | 0 | 3.13 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 2 | 13 | 3 | 5.23 | 23.1% | 23.1% | 38.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 1 | 7 | 0 | 4.71 | 0.0% | 14.3% | 57.1% | 0 | 0 | 0.23 |
| びわこ | 3 | 26 | 1 | 4.08 | 3.8% | 3.8% | 34.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 1 | 8 | 0 | 2.63 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 3 | 23 | 1 | 4.04 | 4.3% | 21.7% | 39.1% | 0 | 0 | 0.23 |
| 児島 | 2 | 18 | 3 | 5.06 | 16.7% | 27.8% | 44.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 1 | 9 | 0 | 5.11 | 0.0% | 11.1% | 44.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 1 | 9 | 0 | 4.11 | 0.0% | 22.2% | 33.3% | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 0 | 4.22 | 0.0% | 0.0% | 44.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 3 | 25 | 0 | 4.96 | 0.0% | 32.0% | 56.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 4 | 32 | 1 | 3.94 | 3.1% | 15.6% | 34.4% | 0 | 0 | 0.21 |