今村豊 2011年 成績
2992 今村豊 (イマムラ ユタカ・いまむら ゆたか)・山口支部・最終級別A1(2020年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成48期・1961年6月22日生・162cm / 50kg・A型・出身山口
登録なし:今村豊は2020年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年9月28日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手
2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 57 | 13 | 5.67 | 22.8% | 43.9% | 54.4% | 0 | 0 | 0.13 | 2.6 |
| G1 | 11 | 96 | 27 | 6.57 | 28.1% | 49.0% | 68.8% | 3 | 2 | 0.12 | 2.3 |
| G2 | 1 | 9 | 3 | 5.33 | 33.3% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.12 | 2.7 |
| 一般 | 7 | 63 | 43 | 8.97 | 68.3% | 92.1% | 92.1% | 5 | 2 | 0.15 | 2.2 |
| 総合 | 27 | 225 | 86 | 6.96 | 38.2% | 59.1% | 70.7% | 8 | 4 | 0.13 | 2.4 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 57 | 13 | 12 | 6 | 8 | 13 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G1 | 96 | 27 | 20 | 19 | 16 | 9 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 63 | 43 | 15 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 225 | 86 | 47 | 26 | 29 | 24 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 53 | 33 | 62.3% | 81.1% | 86.8% | 7 | 4 |
| 2 | 36 | 16 | 44.4% | 75.0% | 83.3% | 0 | 0 |
| 3 | 32 | 9 | 28.1% | 56.3% | 62.5% | 1 | 0 |
| 4 | 30 | 10 | 33.3% | 50.0% | 70.0% | 0 | 0 |
| 5 | 36 | 8 | 22.2% | 47.2% | 61.1% | 0 | 0 |
| 6 | 38 | 10 | 26.3% | 34.2% | 52.6% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 53 | 52 (98.1%) | - | 1 (1.9%) | - | - | - | - |
| 2 | 36 | 6 (16.7%) | 29 (80.6%) | - | - | - | - | 1 |
| 3 | 32 | 2 (6.3%) | 3 (9.4%) | 22 (68.8%) | 5 (15.6%) | - | - | - |
| 4 | 30 | 4 (13.3%) | 2 (6.7%) | 7 (23.3%) | 14 (46.7%) | 3 (10.0%) | - | - |
| 5 | 36 | - | 2 (5.6%) | 4 (11.1%) | 7 (19.4%) | 22 (61.1%) | 1 (2.8%) | - |
| 6 | 38 | 4 (10.5%) | 3 (7.9%) | 2 (5.3%) | 4 (10.5%) | 7 (18.4%) | 18 (47.4%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 68 | 47 | 69.1% | 85.3% | 89.7% | 0.16 | 2.6 |
| 2コース | 39 | 17 | 43.6% | 74.4% | 82.1% | 0.14 | 2.4 |
| 3コース | 36 | 11 | 30.6% | 58.3% | 66.7% | 0.12 | 2.3 |
| 4コース | 30 | 4 | 13.3% | 33.3% | 60.0% | 0.11 | 2.0 |
| 5コース | 32 | 6 | 18.8% | 40.6% | 62.5% | 0.11 | 2.2 |
| 6コース | 19 | 1 | 5.3% | 10.5% | 21.1% | 0.11 | 2.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 68 | 47 | 45 (95.7%) | - | - | - | 2 (4.3%) | - |
| 2コース | 39 | 17 | - | 8 (47.1%) | 8 (47.1%) | - | 1 (5.9%) | - |
| 3コース | 36 | 11 | - | 2 (18.2%) | 6 (54.5%) | 1 (9.1%) | 2 (18.2%) | - |
| 4コース | 30 | 4 | - | 1 (25.0%) | 3 (75.0%) | - | - | - |
| 5コース | 32 | 6 | - | 3 (50.0%) | 1 (16.7%) | - | 2 (33.3%) | - |
| 6コース | 19 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 2 | 11 | 8 | 9.27 | 72.7% | 90.9% | 100.0% | 1 | 1 | 0.13 |
| 平和島 | 3 | 25 | 12 | 7.48 | 48.0% | 68.0% | 72.0% | 2 | 0 | 0.10 |
| 浜名湖 | 1 | 9 | 0 | 4.89 | 0.0% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 3 | 28 | 18 | 8.39 | 64.3% | 82.1% | 82.1% | 2 | 1 | 0.13 |
| 常滑 | 2 | 17 | 7 | 6.59 | 41.2% | 47.1% | 64.7% | 1 | 1 | 0.11 |
| 津 | 2 | 19 | 6 | 7.53 | 31.6% | 73.7% | 84.2% | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 1 | 9 | 2 | 6.00 | 22.2% | 44.4% | 55.6% | 0 | 0 | 0.12 |
| 尼崎 | 1 | 3 | 0 | 4.00 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 1 | 9 | 1 | 6.00 | 11.1% | 44.4% | 77.8% | 0 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 1 | 6 | 0 | 2.33 | 0.0% | 0.0% | 16.7% | 0 | 0 | 0.13 |
| 徳山 | 3 | 24 | 13 | 8.08 | 54.2% | 75.0% | 83.3% | 1 | 1 | 0.12 |
| 下関 | 2 | 20 | 10 | 7.70 | 50.0% | 65.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 1 | 9 | 2 | 6.67 | 22.2% | 55.6% | 66.7% | 0 | 0 | 0.09 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 2 | 5.78 | 22.2% | 44.4% | 55.6% | 0 | 0 | 0.13 |
| 福岡 | 2 | 18 | 4 | 5.61 | 22.2% | 27.8% | 61.1% | 0 | 0 | 0.13 |
| 大村 | 1 | 9 | 1 | 5.44 | 11.1% | 44.4% | 44.4% | 0 | 0 | 0.14 |