西山昇一 2011年 成績
3022 西山昇一 (ニシヤマ ショウイチ・にしやま しょういち)・愛知支部・最終級別B1(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成49期・1960年10月9日生・168cm / 53kg・B型・出身愛知
登録なし:西山昇一は2024年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2023年12月25日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手
2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 1 | 9 | 1 | 5.22 | 11.1% | 22.2% | 44.4% | 0 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| 一般 | 29 | 264 | 57 | 6.38 | 21.6% | 49.6% | 68.6% | 5 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 30 | 273 | 58 | 6.34 | 21.2% | 48.7% | 67.8% | 5 | 0 | 0.16 | 3.1 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 9 | 1 | 1 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 264 | 57 | 74 | 50 | 37 | 32 | 11 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 273 | 58 | 75 | 52 | 41 | 32 | 12 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 61 | 30 | 49.2% | 75.4% | 88.5% | 0 | 0 |
| 2 | 45 | 6 | 13.3% | 51.1% | 73.3% | 1 | 0 |
| 3 | 45 | 9 | 20.0% | 46.7% | 60.0% | 1 | 0 |
| 4 | 48 | 5 | 10.4% | 39.6% | 66.7% | 1 | 0 |
| 5 | 39 | 5 | 12.8% | 33.3% | 51.3% | 2 | 0 |
| 6 | 35 | 3 | 8.6% | 31.4% | 54.3% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 61 | 57 (93.4%) | 3 (4.9%) | 1 (1.6%) | - | - | - | - |
| 2 | 45 | 1 (2.2%) | 41 (91.1%) | 3 (6.7%) | - | - | - | - |
| 3 | 45 | - | 2 (4.4%) | 41 (91.1%) | 2 (4.4%) | - | - | - |
| 4 | 48 | - | 1 (2.1%) | 2 (4.2%) | 37 (77.1%) | 8 (16.7%) | - | - |
| 5 | 39 | - | - | 2 (5.1%) | 8 (20.5%) | 27 (69.2%) | 2 (5.1%) | - |
| 6 | 35 | - | 1 (2.9%) | 1 (2.9%) | 4 (11.4%) | 9 (25.7%) | 20 (57.1%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 58 | 29 | 50.0% | 75.9% | 89.7% | 0.14 | 2.4 |
| 2コース | 48 | 6 | 12.5% | 50.0% | 70.8% | 0.16 | 3.6 |
| 3コース | 50 | 10 | 20.0% | 50.0% | 66.0% | 0.16 | 2.8 |
| 4コース | 51 | 9 | 17.6% | 43.1% | 64.7% | 0.18 | 3.4 |
| 5コース | 44 | 4 | 9.1% | 31.8% | 59.1% | 0.17 | 3.5 |
| 6コース | 22 | 0 | 0.0% | 18.2% | 31.8% | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 58 | 29 | 28 (96.6%) | - | - | - | 1 (3.4%) | - |
| 2コース | 48 | 6 | - | 4 (66.7%) | 1 (16.7%) | - | 1 (16.7%) | - |
| 3コース | 50 | 10 | - | 2 (20.0%) | 6 (60.0%) | 2 (20.0%) | - | - |
| 4コース | 51 | 9 | - | 3 (33.3%) | 3 (33.3%) | 2 (22.2%) | 1 (11.1%) | - |
| 5コース | 44 | 4 | - | 1 (25.0%) | - | 2 (50.0%) | - | 1 (25.0%) |
| 6コース | 22 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 10 | 3 | 6.30 | 30.0% | 40.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 1 | 9 | 1 | 4.56 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 1 | 6 | 1 | 8.00 | 16.7% | 83.3% | 100.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 1 | 9 | 1 | 6.89 | 11.1% | 44.4% | 88.9% | 0 | 0 | 0.13 |
| 多摩川 | 1 | 10 | 1 | 5.60 | 10.0% | 40.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 1 | 8 | 1 | 5.63 | 12.5% | 37.5% | 62.5% | 0 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 5 | 42 | 3 | 5.50 | 7.1% | 33.3% | 59.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 津 | 3 | 26 | 8 | 6.73 | 30.8% | 57.7% | 73.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 1 | 7 | 0 | 6.57 | 0.0% | 42.9% | 85.7% | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 10 | 3 | 7.10 | 30.0% | 60.0% | 80.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 1 | 6 | 1 | 5.17 | 16.7% | 33.3% | 50.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 1 | 10 | 2 | 6.60 | 20.0% | 50.0% | 70.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 3 | 26 | 4 | 6.27 | 15.4% | 50.0% | 73.1% | 0 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 1 | 11 | 5 | 6.91 | 45.5% | 54.5% | 63.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 2 | 23 | 6 | 6.35 | 26.1% | 52.2% | 56.5% | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 1 | 11 | 8 | 8.73 | 72.7% | 81.8% | 90.9% | 0 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 2 | 18 | 2 | 6.56 | 11.1% | 61.1% | 72.2% | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 1 | 10 | 4 | 7.80 | 40.0% | 70.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 2 | 21 | 4 | 5.71 | 19.0% | 38.1% | 61.9% | 0 | 0 | 0.16 |