原田正己 2000年 成績
3052 原田正己 (ハラダ マサミ・はらだ まさみ)・徳島支部・最終級別B1(2021年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成50期・1962年12月12日生・161cm / 54kg・B型・出身徳島
登録なし:原田正己は2021年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年11月30日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手
2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 1 | 9 | 1 | 4.56 | 11.1% | 22.2% | 22.2% | 0 | 0 | 0.20 | 3.2 |
| 一般 | 31 | 270 | 60 | 6.19 | 22.2% | 43.3% | 65.2% | 7 | 1 | 0.20 | 3.0 |
| 総合 | 32 | 279 | 61 | 6.14 | 21.9% | 42.7% | 63.8% | 7 | 1 | 0.20 | 3.0 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 9 | 1 | 1 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 270 | 60 | 57 | 59 | 48 | 26 | 17 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 279 | 61 | 58 | 59 | 53 | 27 | 18 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 43 | 18 | 41.9% | 58.1% | 74.4% | 1 | 0 |
| 2 | 49 | 7 | 14.3% | 34.7% | 63.3% | 3 | 0 |
| 3 | 50 | 8 | 16.0% | 42.0% | 70.0% | 0 | 0 |
| 4 | 43 | 10 | 23.3% | 51.2% | 65.1% | 0 | 0 |
| 5 | 50 | 10 | 20.0% | 36.0% | 56.0% | 2 | 1 |
| 6 | 44 | 8 | 18.2% | 36.4% | 54.5% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 43 | 42 (97.7%) | 1 (2.3%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 49 | 16 (32.7%) | 30 (61.2%) | 2 (4.1%) | 1 (2.0%) | - | - | - |
| 3 | 50 | 20 (40.0%) | 18 (36.0%) | 9 (18.0%) | 3 (6.0%) | - | - | - |
| 4 | 43 | 17 (39.5%) | 10 (23.3%) | 8 (18.6%) | 7 (16.3%) | 1 (2.3%) | - | - |
| 5 | 50 | 15 (30.0%) | 9 (18.0%) | 14 (28.0%) | 9 (18.0%) | 1 (2.0%) | 2 (4.0%) | - |
| 6 | 44 | 13 (29.5%) | 9 (20.5%) | 12 (27.3%) | 2 (4.5%) | 2 (4.5%) | 6 (13.6%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 123 | 36 | 29.3% | 55.3% | 72.4% | 0.18 | 2.5 |
| 2コース | 77 | 12 | 15.6% | 41.6% | 67.5% | 0.20 | 3.2 |
| 3コース | 45 | 8 | 17.8% | 26.7% | 55.6% | 0.20 | 2.9 |
| 4コース | 22 | 4 | 18.2% | 22.7% | 40.9% | 0.23 | 4.0 |
| 5コース | 4 | 1 | 25.0% | 50.0% | 50.0% | 0.19 | 3.3 |
| 6コース | 8 | 0 | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 0.33 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 123 | 36 | 33 (91.7%) | - | - | - | 3 (8.3%) | - |
| 2コース | 77 | 12 | - | - | 10 (83.3%) | - | 2 (16.7%) | - |
| 3コース | 45 | 8 | - | - | 6 (75.0%) | - | 2 (25.0%) | - |
| 4コース | 22 | 4 | - | 1 (25.0%) | 2 (50.0%) | - | 1 (25.0%) | - |
| 5コース | 4 | 1 | - | 1 (100.0%) | - | - | - | - |
| 6コース | 8 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 9 | 2 | 6.67 | 22.2% | 55.6% | 66.7% | 0 | 0 | 0.25 |
| 戸田 | 1 | 9 | 2 | 7.56 | 22.2% | 55.6% | 100.0% | 1 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 1 | 7 | 1 | 6.57 | 14.3% | 42.9% | 85.7% | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 1 | 11 | 1 | 5.00 | 9.1% | 36.4% | 45.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 2 | 18 | 2 | 5.17 | 11.1% | 22.2% | 55.6% | 0 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 3 | 24 | 5 | 5.71 | 20.8% | 41.7% | 58.3% | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 1 | 8 | 2 | 6.13 | 25.0% | 37.5% | 75.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 1 | 6 | 0 | 5.00 | 0.0% | 33.3% | 50.0% | 0 | 0 | 0.13 |
| 尼崎 | 1 | 7 | 2 | 5.71 | 28.6% | 28.6% | 42.9% | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 3 | 25 | 4 | 6.28 | 16.0% | 48.0% | 68.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 丸亀 | 4 | 36 | 9 | 6.03 | 25.0% | 38.9% | 55.6% | 1 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 1 | 10 | 1 | 5.60 | 10.0% | 40.0% | 60.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 2 | 18 | 3 | 5.39 | 16.7% | 33.3% | 50.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 3 | 33 | 13 | 7.15 | 39.4% | 57.6% | 75.8% | 1 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 2 | 17 | 3 | 5.94 | 17.6% | 35.3% | 58.8% | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 1 | 12 | 5 | 7.33 | 41.7% | 58.3% | 75.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 2 | 18 | 4 | 6.28 | 22.2% | 50.0% | 61.1% | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 1 | 11 | 2 | 6.27 | 18.2% | 36.4% | 81.8% | 0 | 0 | 0.17 |