山田豊 2000年 成績
3278 山田豊 (ヤマダ ユタカ・やまだ ゆたか)・滋賀支部・最終級別A1(2018年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成59期・1966年10月1日生・163cm / 54kg・O型・出身京都
登録なし:山田豊は2018年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年6月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手
2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 45 | 4 | 4.36 | 8.9% | 22.2% | 37.8% | 0 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| G1 | 12 | 95 | 22 | 5.61 | 23.2% | 36.8% | 56.8% | 3 | 1 | 0.18 | 3.5 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 4.88 | 0.0% | 12.5% | 62.5% | 0 | 0 | 0.21 | 3.4 |
| G3 | 1 | 10 | 5 | 7.90 | 50.0% | 70.0% | 90.0% | 1 | 0 | 0.23 | 4.0 |
| 一般 | 6 | 59 | 23 | 7.54 | 39.0% | 67.8% | 79.7% | 2 | 0 | 0.21 | 3.3 |
| 総合 | 26 | 217 | 54 | 5.95 | 24.9% | 42.9% | 60.8% | 6 | 1 | 0.20 | 3.5 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 45 | 4 | 6 | 7 | 10 | 10 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 95 | 22 | 13 | 19 | 12 | 19 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 1 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 10 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 59 | 23 | 17 | 7 | 8 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 217 | 54 | 39 | 39 | 31 | 31 | 20 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 35 | 7 | 20.0% | 37.1% | 57.1% | 4 | 0 |
| 2 | 34 | 10 | 29.4% | 44.1% | 64.7% | 1 | 1 |
| 3 | 38 | 13 | 34.2% | 55.3% | 81.6% | 1 | 0 |
| 4 | 37 | 9 | 24.3% | 37.8% | 48.6% | 0 | 0 |
| 5 | 38 | 10 | 26.3% | 39.5% | 52.6% | 0 | 0 |
| 6 | 35 | 5 | 14.3% | 42.9% | 60.0% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 35 | 5 (14.3%) | - | 4 (11.4%) | 19 (54.3%) | 7 (20.0%) | - | - |
| 2 | 34 | - | - | 8 (23.5%) | 19 (55.9%) | 7 (20.6%) | - | - |
| 3 | 38 | - | - | 4 (10.5%) | 16 (42.1%) | 15 (39.5%) | 3 (7.9%) | - |
| 4 | 37 | - | - | 4 (10.8%) | 12 (32.4%) | 16 (43.2%) | 5 (13.5%) | - |
| 5 | 38 | - | - | 2 (5.3%) | 8 (21.1%) | 20 (52.6%) | 8 (21.1%) | - |
| 6 | 35 | - | - | - | 8 (22.9%) | 9 (25.7%) | 18 (51.4%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 5 | 1 | 20.0% | 40.0% | 80.0% | 0.24 | 4.4 |
| 3コース | 22 | 8 | 36.4% | 63.6% | 77.3% | 0.21 | 3.5 |
| 4コース | 82 | 31 | 37.8% | 54.9% | 74.4% | 0.19 | 3.3 |
| 5コース | 74 | 11 | 14.9% | 28.4% | 45.9% | 0.19 | 3.7 |
| 6コース | 34 | 3 | 8.8% | 32.4% | 47.1% | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 5 | 1 | 1 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 3コース | 22 | 8 | - | 2 (25.0%) | 4 (50.0%) | 1 (12.5%) | 1 (12.5%) | - |
| 4コース | 82 | 31 | - | 10 (32.3%) | 17 (54.8%) | 1 (3.2%) | 3 (9.7%) | - |
| 5コース | 74 | 11 | - | 5 (45.5%) | 4 (36.4%) | 1 (9.1%) | 1 (9.1%) | - |
| 6コース | 34 | 3 | - | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 9 | 1 | 3.56 | 11.1% | 22.2% | 22.2% | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 2 | 21 | 9 | 6.76 | 42.9% | 52.4% | 71.4% | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 2 | 12 | 1 | 5.25 | 8.3% | 33.3% | 58.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 1 | 9 | 0 | 4.44 | 0.0% | 22.2% | 55.6% | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 2 | 16 | 6 | 7.25 | 37.5% | 68.8% | 75.0% | 2 | 0 | 0.22 |
| 津 | 2 | 18 | 7 | 6.72 | 38.9% | 55.6% | 72.2% | 1 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 2 | 16 | 2 | 5.44 | 12.5% | 31.3% | 62.5% | 0 | 0 | 0.22 |
| びわこ | 3 | 26 | 10 | 7.58 | 38.5% | 69.2% | 84.6% | 2 | 1 | 0.19 |
| 住之江 | 1 | 8 | 1 | 4.88 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 2 | 18 | 3 | 5.11 | 16.7% | 27.8% | 55.6% | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 1 | 12 | 6 | 7.83 | 50.0% | 58.3% | 83.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 1 | 9 | 1 | 5.00 | 11.1% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 1 | 1 | 0 | 0.00 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.33 |
| 下関 | 1 | 6 | 2 | 4.83 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 2 | 17 | 3 | 5.06 | 17.6% | 29.4% | 35.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 1 | 10 | 0 | 5.80 | 0.0% | 40.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 1 | 9 | 2 | 5.67 | 22.2% | 22.2% | 55.6% | 0 | 0 | 0.17 |