齊藤寛人 2000年 成績
3343 齊藤寛人 (サイトウ ヒロト・さいとう ひろと)・福井支部・最終級別B1(2019年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成62期・1965年12月27日生・160cm / 52kg・B型・出身福井
登録なし:齊藤寛人は2019年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2019年10月2日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手
2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 10 | 89 | 4 | 4.40 | 4.5% | 18.0% | 37.1% | 0 | 0 | 0.23 | 4.3 |
| G2 | 2 | 18 | 1 | 4.72 | 5.6% | 16.7% | 44.4% | 0 | 0 | 0.20 | 3.3 |
| G3 | 2 | 21 | 3 | 6.00 | 14.3% | 38.1% | 61.9% | 0 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| 一般 | 15 | 126 | 35 | 7.00 | 27.8% | 59.5% | 77.0% | 8 | 1 | 0.20 | 3.5 |
| 総合 | 29 | 254 | 43 | 5.85 | 16.9% | 40.2% | 59.4% | 8 | 1 | 0.21 | 3.8 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 89 | 4 | 12 | 17 | 29 | 12 | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 1 | 2 | 5 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 21 | 3 | 5 | 5 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 126 | 35 | 40 | 22 | 15 | 8 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 254 | 43 | 59 | 49 | 54 | 27 | 19 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 38 | 12 | 31.6% | 55.3% | 76.3% | 1 | 0 |
| 2 | 46 | 10 | 21.7% | 39.1% | 65.2% | 2 | 0 |
| 3 | 44 | 7 | 15.9% | 45.5% | 61.4% | 2 | 1 |
| 4 | 42 | 6 | 14.3% | 38.1% | 52.4% | 0 | 0 |
| 5 | 50 | 6 | 12.0% | 38.0% | 52.0% | 3 | 0 |
| 6 | 34 | 2 | 5.9% | 23.5% | 50.0% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 38 | 28 (73.7%) | 6 (15.8%) | 3 (7.9%) | - | - | - | 1 |
| 2 | 46 | 2 (4.3%) | 16 (34.8%) | 15 (32.6%) | 8 (17.4%) | 5 (10.9%) | - | - |
| 3 | 44 | 3 (6.8%) | 4 (9.1%) | 21 (47.7%) | 10 (22.7%) | 5 (11.4%) | 1 (2.3%) | - |
| 4 | 42 | 1 (2.4%) | 3 (7.1%) | 6 (14.3%) | 21 (50.0%) | 9 (21.4%) | 1 (2.4%) | 1 |
| 5 | 50 | - | 1 (2.0%) | 7 (14.0%) | 11 (22.0%) | 21 (42.0%) | 8 (16.0%) | 2 |
| 6 | 34 | - | 1 (2.9%) | 3 (8.8%) | 12 (35.3%) | 9 (26.5%) | 9 (26.5%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 34 | 12 | 35.3% | 58.8% | 76.5% | 0.24 | 4.2 |
| 2コース | 31 | 7 | 22.6% | 45.2% | 74.2% | 0.21 | 4.0 |
| 3コース | 55 | 7 | 12.7% | 38.2% | 58.2% | 0.20 | 3.7 |
| 4コース | 62 | 11 | 17.7% | 37.1% | 58.1% | 0.20 | 3.7 |
| 5コース | 49 | 6 | 12.2% | 40.8% | 55.1% | 0.19 | 3.4 |
| 6コース | 19 | 0 | 0.0% | 15.8% | 26.3% | 0.24 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 34 | 12 | 10 (83.3%) | - | - | 1 (8.3%) | 1 (8.3%) | - |
| 2コース | 31 | 7 | - | 4 (57.1%) | 2 (28.6%) | - | 1 (14.3%) | - |
| 3コース | 55 | 7 | 1 (14.3%) | 2 (28.6%) | - | 3 (42.9%) | 1 (14.3%) | - |
| 4コース | 62 | 11 | - | 4 (36.4%) | 4 (36.4%) | 2 (18.2%) | 1 (9.1%) | - |
| 5コース | 49 | 6 | - | 3 (50.0%) | - | 2 (33.3%) | 1 (16.7%) | - |
| 6コース | 19 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 15 | 3 | 7.07 | 20.0% | 60.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 3 | 27 | 2 | 5.07 | 7.4% | 29.6% | 51.9% | 1 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 1 | 8 | 1 | 4.75 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 0 | 0 | 0.26 |
| 三国 | 7 | 62 | 11 | 5.84 | 17.7% | 40.3% | 58.1% | 1 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 3 | 27 | 1 | 5.00 | 3.7% | 22.2% | 51.9% | 1 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 1 | 9 | 3 | 6.89 | 33.3% | 44.4% | 77.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 1 | 8 | 0 | 2.88 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 0 | 0 | 0.27 |
| 丸亀 | 1 | 10 | 3 | 7.50 | 30.0% | 70.0% | 90.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 1 | 7 | 2 | 6.29 | 28.6% | 57.1% | 57.1% | 1 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 1 | 9 | 0 | 4.44 | 0.0% | 11.1% | 22.2% | 0 | 0 | 0.32 |
| 下関 | 2 | 18 | 3 | 5.61 | 16.7% | 22.2% | 61.1% | 0 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 1 | 8 | 1 | 4.00 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 1 | 12 | 4 | 8.17 | 33.3% | 83.3% | 91.7% | 1 | 1 | 0.20 |
| 福岡 | 2 | 18 | 3 | 6.22 | 16.7% | 44.4% | 66.7% | 1 | 0 | - |
| 唐津 | 1 | 9 | 4 | 7.33 | 44.4% | 66.7% | 77.8% | 0 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 1 | 7 | 2 | 7.71 | 28.6% | 71.4% | 85.7% | 1 | 0 | 0.16 |