今垣光太郎 2012年 成績
3388 今垣光太郎 (イマガキ コウタロウ・いまがき こうたろう)・福井支部・A1級・養成63期・1969年9月18日生(57歳)・161cm / 53kg・A型・出身石川
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 55 | 9 | 4.69 | 16.4% | 30.9% | 45.5% | 1 | 0 | 0.16 | 4.0 |
| G1 | 10 | 87 | 28 | 6.43 | 32.2% | 48.3% | 70.1% | 3 | 2 | 0.16 | 3.6 |
| G2 | 3 | 25 | 13 | 7.40 | 52.0% | 64.0% | 76.0% | 1 | 1 | 0.16 | 3.0 |
| G3 | 1 | 11 | 4 | 6.82 | 36.4% | 54.5% | 63.6% | 0 | 0 | 0.14 | 2.9 |
| 一般 | 4 | 38 | 23 | 8.11 | 60.5% | 78.9% | 81.6% | 3 | 1 | 0.20 | 2.9 |
| 総合 | 25 | 216 | 77 | 6.41 | 35.6% | 51.4% | 66.2% | 8 | 4 | 0.17 | 3.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 55 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 14 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 87 | 28 | 14 | 19 | 5 | 13 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 25 | 13 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 11 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 38 | 23 | 7 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 216 | 77 | 34 | 32 | 20 | 24 | 23 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 48 | 32 | 66.7% | 77.1% | 83.3% | 4 | 2 |
| 2 | 37 | 15 | 40.5% | 64.9% | 86.5% | 2 | 1 |
| 3 | 31 | 11 | 35.5% | 51.6% | 61.3% | 1 | 1 |
| 4 | 33 | 12 | 36.4% | 57.6% | 72.7% | 1 | 0 |
| 5 | 36 | 3 | 8.3% | 22.2% | 41.7% | 0 | 0 |
| 6 | 31 | 4 | 12.9% | 22.6% | 41.9% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 48 | 43 (89.6%) | 5 (10.4%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 37 | 3 (8.1%) | 27 (73.0%) | 4 (10.8%) | 2 (5.4%) | 1 (2.7%) | - | - |
| 3 | 31 | 1 (3.2%) | 4 (12.9%) | 18 (58.1%) | 7 (22.6%) | 1 (3.2%) | - | - |
| 4 | 33 | 2 (6.1%) | 2 (6.1%) | 1 (3.0%) | 24 (72.7%) | 3 (9.1%) | 1 (3.0%) | - |
| 5 | 36 | 1 (2.8%) | 2 (5.6%) | 2 (5.6%) | 9 (25.0%) | 19 (52.8%) | 3 (8.3%) | - |
| 6 | 31 | - | 2 (6.5%) | 4 (12.9%) | 4 (12.9%) | 7 (22.6%) | 14 (45.2%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 50 | 35 | 70.0% | 80.0% | 86.0% | 0.15 | 3.0 |
| 2コース | 42 | 17 | 40.5% | 64.3% | 81.0% | 0.17 | 3.8 |
| 3コース | 29 | 10 | 34.5% | 55.2% | 65.5% | 0.18 | 3.1 |
| 4コース | 46 | 14 | 30.4% | 50.0% | 67.4% | 0.16 | 3.4 |
| 5コース | 31 | 1 | 3.2% | 12.9% | 41.9% | 0.15 | 3.5 |
| 6コース | 18 | 0 | 0.0% | 5.6% | 16.7% | 0.22 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 50 | 35 | 34 (97.1%) | - | - | - | 1 (2.9%) | - |
| 2コース | 42 | 17 | - | 10 (58.8%) | 4 (23.5%) | - | 3 (17.6%) | - |
| 3コース | 29 | 10 | - | 1 (10.0%) | 6 (60.0%) | 2 (20.0%) | 1 (10.0%) | - |
| 4コース | 46 | 14 | - | 4 (28.6%) | 6 (42.9%) | 4 (28.6%) | - | - |
| 5コース | 31 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
| 6コース | 18 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 1 | 8 | 4 | 8.25 | 50.0% | 75.0% | 87.5% | 1 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 1 | 9 | 1 | 5.33 | 11.1% | 33.3% | 66.7% | 0 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 1 | 9 | 2 | 6.11 | 22.2% | 44.4% | 66.7% | 0 | 0 | 0.11 |
| 常滑 | 1 | 9 | 3 | 7.11 | 33.3% | 55.6% | 77.8% | 0 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 4 | 36 | 15 | 6.86 | 41.7% | 61.1% | 69.4% | 1 | 1 | 0.17 |
| 住之江 | 2 | 13 | 1 | 5.08 | 7.7% | 38.5% | 53.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 1 | 10 | 1 | 4.10 | 10.0% | 20.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 2 | 20 | 4 | 5.35 | 20.0% | 35.0% | 45.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 2 | 17 | 6 | 6.24 | 35.3% | 41.2% | 70.6% | 1 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 2 | 16 | 8 | 7.50 | 50.0% | 62.5% | 75.0% | 1 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 1 | 8 | 4 | 8.00 | 50.0% | 50.0% | 100.0% | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 1 | 7 | 2 | 4.14 | 28.6% | 28.6% | 42.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 3 | 27 | 11 | 5.85 | 40.7% | 51.9% | 51.9% | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 2 | 16 | 9 | 8.00 | 56.3% | 68.8% | 87.5% | 1 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 1 | 11 | 6 | 7.82 | 54.5% | 81.8% | 81.8% | 1 | 0 | 0.23 |