角谷健吾 2009年 成績
3613 角谷健吾 (スミヤ ケンゴ・すみや けんご)・東京支部・A2級・養成71期・1972年12月24日生(53歳)・160cm / 52kg・O型・出身東京
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 26 | 3 | 5.08 | 11.5% | 38.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G1 | 10 | 87 | 11 | 5.74 | 12.6% | 40.2% | 64.4% | 1 | 0 | 0.14 | 2.6 |
| G3 | 4 | 39 | 13 | 7.46 | 33.3% | 64.1% | 87.2% | 4 | 0 | 0.13 | 2.4 |
| 一般 | 15 | 131 | 54 | 7.79 | 41.2% | 70.2% | 85.5% | 12 | 3 | 0.14 | 2.4 |
| 総合 | 32 | 283 | 81 | 6.87 | 28.6% | 57.2% | 76.0% | 17 | 3 | 0.14 | 2.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 26 | 3 | 7 | 3 | 4 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 87 | 11 | 24 | 21 | 11 | 9 | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 39 | 13 | 12 | 9 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 131 | 54 | 38 | 20 | 11 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 283 | 81 | 81 | 53 | 27 | 21 | 17 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 55 | 29 | 52.7% | 78.2% | 85.5% | 6 | 2 |
| 2 | 47 | 21 | 44.7% | 74.5% | 87.2% | 4 | 0 |
| 3 | 48 | 13 | 27.1% | 45.8% | 70.8% | 0 | 0 |
| 4 | 45 | 7 | 15.6% | 57.8% | 73.3% | 2 | 1 |
| 5 | 40 | 4 | 10.0% | 37.5% | 70.0% | 3 | 0 |
| 6 | 48 | 7 | 14.6% | 43.8% | 66.7% | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 55 | 53 (96.4%) | 2 (3.6%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 47 | 2 (4.3%) | 38 (80.9%) | 6 (12.8%) | 1 (2.1%) | - | - | - |
| 3 | 48 | - | 4 (8.3%) | 40 (83.3%) | 2 (4.2%) | 2 (4.2%) | - | - |
| 4 | 45 | - | 1 (2.2%) | 4 (8.9%) | 38 (84.4%) | 2 (4.4%) | - | - |
| 5 | 40 | - | 1 (2.5%) | 1 (2.5%) | 5 (12.5%) | 26 (65.0%) | 7 (17.5%) | - |
| 6 | 48 | 1 (2.1%) | 2 (4.2%) | 3 (6.3%) | 3 (6.3%) | 10 (20.8%) | 29 (60.4%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 56 | 32 | 57.1% | 80.4% | 87.5% | 0.14 | 2.6 |
| 2コース | 48 | 18 | 37.5% | 70.8% | 83.3% | 0.14 | 2.6 |
| 3コース | 54 | 19 | 35.2% | 55.6% | 77.8% | 0.13 | 2.0 |
| 4コース | 49 | 6 | 12.2% | 55.1% | 71.4% | 0.15 | 2.9 |
| 5コース | 40 | 4 | 10.0% | 42.5% | 70.0% | 0.15 | 2.5 |
| 6コース | 36 | 2 | 5.6% | 25.0% | 58.3% | 0.13 | 2.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 56 | 32 | 31 (96.9%) | - | - | - | 1 (3.1%) | - |
| 2コース | 48 | 18 | - | 9 (50.0%) | 6 (33.3%) | - | 3 (16.7%) | - |
| 3コース | 54 | 19 | - | - | 10 (52.6%) | 7 (36.8%) | 2 (10.5%) | - |
| 4コース | 49 | 6 | - | 1 (16.7%) | 2 (33.3%) | 2 (33.3%) | 1 (16.7%) | - |
| 5コース | 40 | 4 | - | 1 (25.0%) | - | 3 (75.0%) | - | - |
| 6コース | 36 | 2 | - | 1 (50.0%) | - | - | 1 (50.0%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 16 | 8 | 7.56 | 50.0% | 62.5% | 75.0% | 1 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 4 | 31 | 9 | 7.19 | 29.0% | 61.3% | 80.6% | 2 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 2 | 17 | 3 | 6.12 | 17.6% | 52.9% | 70.6% | 1 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 3 | 28 | 10 | 7.21 | 35.7% | 57.1% | 75.0% | 2 | 0 | 0.12 |
| 浜名湖 | 2 | 18 | 3 | 6.00 | 16.7% | 50.0% | 61.1% | 1 | 0 | 0.12 |
| 蒲郡 | 1 | 9 | 0 | 5.78 | 0.0% | 55.6% | 66.7% | 0 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 2 | 15 | 6 | 7.00 | 40.0% | 66.7% | 73.3% | 1 | 1 | 0.14 |
| 津 | 1 | 10 | 4 | 7.60 | 40.0% | 60.0% | 90.0% | 1 | 0 | 0.13 |
| 三国 | 1 | 9 | 4 | 8.67 | 44.4% | 88.9% | 100.0% | 1 | 0 | 0.12 |
| びわこ | 1 | 10 | 4 | 8.40 | 40.0% | 80.0% | 100.0% | 1 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 2 | 18 | 3 | 4.78 | 16.7% | 27.8% | 44.4% | 0 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 2 | 18 | 4 | 7.33 | 22.2% | 66.7% | 88.9% | 1 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 1 | 9 | 1 | 5.67 | 11.1% | 44.4% | 66.7% | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 2 | 20 | 10 | 8.80 | 50.0% | 90.0% | 100.0% | 2 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 1 | 9 | 1 | 4.78 | 11.1% | 11.1% | 55.6% | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 1 | 10 | 2 | 7.00 | 20.0% | 50.0% | 90.0% | 1 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 1 | 9 | 1 | 5.22 | 11.1% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 1 | 11 | 6 | 8.55 | 54.5% | 81.8% | 90.9% | 1 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 1 | 8 | 2 | 6.88 | 25.0% | 50.0% | 87.5% | 0 | 0 | 0.11 |
| 大村 | 1 | 8 | 0 | 4.50 | 0.0% | 12.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.14 |