角谷健吾 2018年 成績
3613 角谷健吾 (スミヤ ケンゴ・すみや けんご)・東京支部・A2級・養成71期・1972年12月24日生(53歳)・160cm / 52kg・O型・出身東京
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 1 | 9 | 2 | 5.56 | 22.2% | 33.3% | 55.6% | 0 | 0 | 0.19 | 3.0 |
| G1 | 8 | 70 | 7 | 4.93 | 10.0% | 32.9% | 45.7% | 0 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 1 | 12 | 3 | 6.75 | 25.0% | 50.0% | 75.0% | 0 | 0 | 0.17 | 3.0 |
| 一般 | 15 | 140 | 52 | 7.46 | 37.1% | 62.9% | 82.9% | 13 | 6 | 0.14 | 2.6 |
| 総合 | 25 | 231 | 64 | 6.58 | 27.7% | 51.9% | 70.1% | 13 | 6 | 0.15 | 2.8 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 9 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 70 | 7 | 16 | 9 | 16 | 8 | 13 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 12 | 3 | 3 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 140 | 52 | 36 | 28 | 12 | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 231 | 64 | 56 | 42 | 32 | 17 | 18 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 50 | 36 | 72.0% | 90.0% | 92.0% | 3 | 3 |
| 2 | 39 | 9 | 23.1% | 56.4% | 79.5% | 4 | 1 |
| 3 | 41 | 10 | 24.4% | 48.8% | 70.7% | 2 | 1 |
| 4 | 35 | 4 | 11.4% | 37.1% | 65.7% | 2 | 1 |
| 5 | 33 | 3 | 9.1% | 48.5% | 63.6% | 2 | 0 |
| 6 | 33 | 2 | 6.1% | 12.1% | 36.4% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 50 | 50 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 39 | - | 39 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 3 | 41 | - | 2 (4.9%) | 38 (92.7%) | - | 1 (2.4%) | - | - |
| 4 | 35 | - | - | - | 32 (91.4%) | 3 (8.6%) | - | - |
| 5 | 33 | - | - | - | 3 (9.1%) | 28 (84.8%) | 2 (6.1%) | - |
| 6 | 33 | - | - | - | 3 (9.1%) | 4 (12.1%) | 26 (78.8%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 50 | 36 | 72.0% | 90.0% | 92.0% | 0.14 | 2.5 |
| 2コース | 41 | 11 | 26.8% | 58.5% | 80.5% | 0.15 | 2.7 |
| 3コース | 38 | 8 | 21.1% | 47.4% | 71.1% | 0.14 | 2.7 |
| 4コース | 38 | 6 | 15.8% | 44.7% | 73.7% | 0.12 | 2.6 |
| 5コース | 36 | 3 | 8.3% | 38.9% | 55.6% | 0.15 | 2.8 |
| 6コース | 28 | 0 | 0.0% | 7.1% | 28.6% | 0.18 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 50 | 36 | 36 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 41 | 11 | - | 11 (100.0%) | - | - | - | - |
| 3コース | 38 | 8 | - | 2 (25.0%) | - | 5 (62.5%) | 1 (12.5%) | - |
| 4コース | 38 | 6 | - | 1 (16.7%) | 2 (33.3%) | 3 (50.0%) | - | - |
| 5コース | 36 | 3 | - | - | 1 (33.3%) | 2 (66.7%) | - | - |
| 6コース | 28 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 19 | 7 | 7.47 | 36.8% | 73.7% | 78.9% | 1 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 1 | 9 | 1 | 5.44 | 11.1% | 22.2% | 66.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 1 | 9 | 0 | 3.78 | 0.0% | 11.1% | 33.3% | 0 | 0 | 0.12 |
| 平和島 | 5 | 47 | 13 | 6.17 | 27.7% | 42.6% | 63.8% | 2 | 1 | 0.13 |
| 多摩川 | 3 | 27 | 8 | 6.56 | 29.6% | 55.6% | 70.4% | 2 | 0 | 0.13 |
| 浜名湖 | 1 | 9 | 2 | 7.33 | 22.2% | 66.7% | 88.9% | 1 | 1 | 0.14 |
| 津 | 1 | 10 | 7 | 9.00 | 70.0% | 80.0% | 100.0% | 1 | 1 | 0.10 |
| 三国 | 1 | 12 | 3 | 6.75 | 25.0% | 50.0% | 75.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 1 | 10 | 3 | 7.20 | 30.0% | 60.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 1 | 9 | 1 | 6.33 | 11.1% | 55.6% | 66.7% | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 2 | 18 | 7 | 6.56 | 38.9% | 50.0% | 66.7% | 1 | 1 | 0.15 |
| 下関 | 2 | 16 | 5 | 7.13 | 31.3% | 56.3% | 75.0% | 2 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 1 | 10 | 2 | 6.90 | 20.0% | 60.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.13 |
| 芦屋 | 1 | 7 | 3 | 8.86 | 42.9% | 100.0% | 100.0% | 1 | 1 | 0.19 |
| 福岡 | 1 | 9 | 2 | 5.56 | 22.2% | 33.3% | 55.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 1 | 10 | 0 | 4.90 | 0.0% | 30.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.16 |