折下寛法 2003年 成績
3771 折下寛法 (オリシタ ヒロノリ・おりした ひろのり)・東京支部・B1級・養成76期・1974年3月10日生(52歳)・173cm / 52kg・B型・出身東京
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 1 | 7 | 3 | 6.43 | 42.9% | 57.1% | 57.1% | 1 | 0 | 0.13 | 2.4 |
| 一般 | 31 | 268 | 61 | 6.46 | 22.8% | 50.7% | 71.6% | 10 | 1 | 0.17 | 2.9 |
| 総合 | 32 | 275 | 64 | 6.46 | 23.3% | 50.9% | 71.3% | 11 | 1 | 0.17 | 2.8 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 7 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 268 | 61 | 75 | 56 | 28 | 29 | 16 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 275 | 64 | 76 | 56 | 29 | 30 | 17 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 46 | 11 | 23.9% | 50.0% | 71.7% | 2 | 1 |
| 2 | 45 | 11 | 24.4% | 60.0% | 82.2% | 2 | 0 |
| 3 | 45 | 13 | 28.9% | 53.3% | 71.1% | 1 | 0 |
| 4 | 49 | 13 | 26.5% | 55.1% | 67.3% | 3 | 0 |
| 5 | 43 | 9 | 20.9% | 41.9% | 76.7% | 1 | 0 |
| 6 | 47 | 7 | 14.9% | 44.7% | 59.6% | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 46 | 32 (69.6%) | 4 (8.7%) | 2 (4.3%) | 4 (8.7%) | 3 (6.5%) | 1 (2.2%) | - |
| 2 | 45 | - | 26 (57.8%) | 7 (15.6%) | 7 (15.6%) | 3 (6.7%) | 1 (2.2%) | 1 |
| 3 | 45 | - | 3 (6.7%) | 22 (48.9%) | 11 (24.4%) | 7 (15.6%) | 2 (4.4%) | - |
| 4 | 49 | - | 2 (4.1%) | 5 (10.2%) | 27 (55.1%) | 14 (28.6%) | 1 (2.0%) | - |
| 5 | 43 | - | - | 3 (7.0%) | 5 (11.6%) | 24 (55.8%) | 11 (25.6%) | - |
| 6 | 47 | - | 1 (2.1%) | 1 (2.1%) | 2 (4.3%) | 9 (19.1%) | 32 (68.1%) | 2 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 32 | 11 | 34.4% | 50.0% | 75.0% | 0.22 | 4.2 |
| 2コース | 36 | 7 | 19.4% | 55.6% | 72.2% | 0.18 | 3.4 |
| 3コース | 40 | 7 | 17.5% | 55.0% | 72.5% | 0.17 | 2.6 |
| 4コース | 56 | 16 | 28.6% | 57.1% | 78.6% | 0.16 | 2.4 |
| 5コース | 60 | 20 | 33.3% | 51.7% | 73.3% | 0.16 | 2.5 |
| 6コース | 48 | 2 | 4.2% | 37.5% | 58.3% | 0.16 | 2.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 32 | 11 | 10 (90.9%) | - | - | - | 1 (9.1%) | - |
| 2コース | 36 | 7 | - | 3 (42.9%) | 2 (28.6%) | - | 1 (14.3%) | - |
| 3コース | 40 | 7 | - | 3 (42.9%) | 2 (28.6%) | 2 (28.6%) | - | - |
| 4コース | 56 | 16 | - | 7 (43.8%) | 5 (31.3%) | 1 (6.3%) | 1 (6.3%) | - |
| 5コース | 60 | 20 | - | 1 (5.0%) | 6 (30.0%) | 10 (50.0%) | 3 (15.0%) | - |
| 6コース | 48 | 2 | - | - | 1 (50.0%) | - | 1 (50.0%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 1 | 9 | 3 | 7.11 | 33.3% | 66.7% | 77.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 6 | 40 | 15 | 7.40 | 37.5% | 62.5% | 82.5% | 3 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 5 | 45 | 13 | 6.60 | 28.9% | 53.3% | 73.3% | 2 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 4 | 32 | 5 | 6.03 | 15.6% | 43.8% | 65.6% | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 2 | 20 | 2 | 6.15 | 10.0% | 45.0% | 75.0% | 1 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 1 | 7 | 1 | 5.86 | 14.3% | 28.6% | 71.4% | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 2 | 20 | 1 | 5.40 | 5.0% | 30.0% | 65.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 1 | 7 | 2 | 6.57 | 28.6% | 57.1% | 71.4% | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 1 | 7 | 2 | 8.29 | 28.6% | 85.7% | 100.0% | 1 | 0 | 0.11 |
| 鳴門 | 2 | 18 | 1 | 5.78 | 5.6% | 50.0% | 61.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 2 | 21 | 6 | 6.00 | 28.6% | 38.1% | 57.1% | 0 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 1 | 10 | 3 | 7.20 | 30.0% | 70.0% | 80.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 1 | 10 | 1 | 6.00 | 10.0% | 30.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 若松 | 1 | 9 | 1 | 5.22 | 11.1% | 33.3% | 55.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 3 | 6.78 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 1 | 11 | 5 | 7.36 | 45.5% | 72.7% | 72.7% | 1 | 0 | - |