折下寛法 2017年 成績
3771 折下寛法 (オリシタ ヒロノリ・おりした ひろのり)・東京支部・B1級・養成76期・1974年3月10日生(52歳)・173cm / 52kg・B型・出身東京
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 | 1 | 7 | 1 | 5.43 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 0 | 0 | 0.12 | 2.1 |
| 一般 | 25 | 221 | 32 | 5.82 | 14.5% | 40.3% | 59.3% | 3 | 0 | 0.14 | 2.6 |
| 総合 | 26 | 228 | 33 | 5.81 | 14.5% | 39.9% | 58.8% | 3 | 0 | 0.14 | 2.6 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 | 7 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 221 | 32 | 57 | 42 | 46 | 32 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 228 | 33 | 58 | 43 | 49 | 33 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 43 | 21 | 48.8% | 83.7% | 86.0% | 0 | 0 |
| 2 | 37 | 4 | 10.8% | 43.2% | 64.9% | 0 | 0 |
| 3 | 35 | 6 | 17.1% | 34.3% | 51.4% | 1 | 0 |
| 4 | 42 | 1 | 2.4% | 33.3% | 42.9% | 1 | 0 |
| 5 | 36 | 1 | 2.8% | 22.2% | 52.8% | 0 | 0 |
| 6 | 35 | 0 | 0.0% | 14.3% | 51.4% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 43 | 42 (97.7%) | 1 (2.3%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 37 | - | 33 (89.2%) | 2 (5.4%) | 2 (5.4%) | - | - | - |
| 3 | 35 | 1 (2.9%) | 1 (2.9%) | 31 (88.6%) | 1 (2.9%) | 1 (2.9%) | - | - |
| 4 | 42 | - | - | 1 (2.4%) | 38 (90.5%) | 2 (4.8%) | 1 (2.4%) | - |
| 5 | 36 | - | - | - | 2 (5.6%) | 32 (88.9%) | 2 (5.6%) | - |
| 6 | 35 | - | - | 2 (5.7%) | 1 (2.9%) | 4 (11.4%) | 28 (80.0%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 43 | 22 | 51.2% | 86.0% | 86.0% | 0.14 | 2.2 |
| 2コース | 35 | 4 | 11.4% | 40.0% | 62.9% | 0.15 | 2.9 |
| 3コース | 36 | 5 | 13.9% | 41.7% | 58.3% | 0.13 | 2.4 |
| 4コース | 44 | 1 | 2.3% | 34.1% | 47.7% | 0.14 | 2.4 |
| 5コース | 39 | 1 | 2.6% | 20.5% | 53.8% | 0.12 | 2.6 |
| 6コース | 31 | 0 | 0.0% | 6.5% | 38.7% | 0.18 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 43 | 22 | 21 (95.5%) | - | - | - | - | 1 (4.5%) |
| 2コース | 35 | 4 | - | 2 (50.0%) | - | - | 1 (25.0%) | 1 (25.0%) |
| 3コース | 36 | 5 | - | 2 (40.0%) | 1 (20.0%) | 2 (40.0%) | - | - |
| 4コース | 44 | 1 | - | 1 (100.0%) | - | - | - | - |
| 5コース | 39 | 1 | - | - | - | - | 1 (100.0%) | - |
| 6コース | 31 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 17 | 1 | 4.71 | 5.9% | 23.5% | 35.3% | 0 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 2 | 15 | 3 | 6.33 | 20.0% | 46.7% | 73.3% | 1 | 0 | 0.13 |
| 江戸川 | 3 | 27 | 5 | 5.70 | 18.5% | 33.3% | 55.6% | 0 | 0 | 0.14 |
| 平和島 | 5 | 46 | 5 | 5.63 | 10.9% | 43.5% | 56.5% | 0 | 0 | 0.13 |
| 浜名湖 | 3 | 23 | 1 | 5.78 | 4.3% | 34.8% | 69.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 1 | 10 | 1 | 5.60 | 10.0% | 40.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.12 |
| 丸亀 | 1 | 7 | 0 | 6.00 | 0.0% | 57.1% | 57.1% | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 2 | 20 | 1 | 6.45 | 5.0% | 45.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 1 | 7 | 2 | 6.29 | 28.6% | 57.1% | 57.1% | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 1 | 12 | 3 | 6.83 | 25.0% | 50.0% | 75.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 2 | 4.78 | 22.2% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 1 | 10 | 4 | 6.60 | 40.0% | 50.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.13 |
| 大村 | 3 | 25 | 5 | 5.68 | 20.0% | 32.0% | 52.0% | 0 | 0 | 0.13 |