佐藤大介 2007年 成績
3813 佐藤大介 (サトウ ダイスケ・さとう だいすけ)・愛知支部・A1級・養成77期・1976年1月24日生(50歳)・162cm / 55kg・B型・出身愛知
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 25 | 3 | 6.52 | 12.0% | 44.0% | 76.0% | 1 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G1 | 9 | 81 | 12 | 5.57 | 14.8% | 43.2% | 55.6% | 1 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 7.11 | 0.0% | 66.7% | 88.9% | 0 | 0 | 0.15 | 2.9 |
| 一般 | 20 | 168 | 63 | 7.46 | 37.5% | 63.1% | 85.1% | 12 | 3 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 33 | 283 | 78 | 6.83 | 27.6% | 55.8% | 76.0% | 14 | 3 | 0.17 | 3.3 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 25 | 3 | 8 | 8 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 81 | 12 | 23 | 10 | 13 | 12 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 168 | 63 | 43 | 37 | 9 | 8 | 6 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 283 | 78 | 80 | 57 | 28 | 20 | 18 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 52 | 34 | 65.4% | 88.5% | 94.2% | 4 | 2 |
| 2 | 50 | 11 | 22.0% | 52.0% | 78.0% | 4 | 0 |
| 3 | 44 | 12 | 27.3% | 52.3% | 75.0% | 1 | 0 |
| 4 | 41 | 7 | 17.1% | 53.7% | 70.7% | 0 | 0 |
| 5 | 47 | 10 | 21.3% | 53.2% | 74.5% | 3 | 1 |
| 6 | 49 | 4 | 8.2% | 32.7% | 61.2% | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 52 | 49 (94.2%) | 3 (5.8%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 50 | 2 (4.0%) | 45 (90.0%) | 3 (6.0%) | - | - | - | - |
| 3 | 44 | 2 (4.5%) | 3 (6.8%) | 35 (79.5%) | 3 (6.8%) | - | 1 (2.3%) | - |
| 4 | 41 | 1 (2.4%) | 5 (12.2%) | 10 (24.4%) | 22 (53.7%) | 3 (7.3%) | - | - |
| 5 | 47 | 3 (6.4%) | 4 (8.5%) | 11 (23.4%) | 4 (8.5%) | 21 (44.7%) | 4 (8.5%) | - |
| 6 | 49 | 2 (4.1%) | 3 (6.1%) | 6 (12.2%) | 4 (8.2%) | 7 (14.3%) | 27 (55.1%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 59 | 39 | 66.1% | 88.1% | 94.9% | 0.15 | 2.3 |
| 2コース | 63 | 16 | 25.4% | 57.1% | 74.6% | 0.17 | 3.4 |
| 3コース | 65 | 14 | 21.5% | 53.8% | 81.5% | 0.17 | 3.1 |
| 4コース | 33 | 7 | 21.2% | 51.5% | 66.7% | 0.18 | 3.8 |
| 5コース | 31 | 2 | 6.5% | 45.2% | 74.2% | 0.17 | 3.3 |
| 6コース | 32 | 0 | 0.0% | 12.5% | 43.8% | 0.19 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 59 | 39 | 37 (94.9%) | - | - | - | 2 (5.1%) | - |
| 2コース | 63 | 16 | - | 7 (43.8%) | 3 (18.8%) | - | 6 (37.5%) | - |
| 3コース | 65 | 14 | - | 7 (50.0%) | 1 (7.1%) | 3 (21.4%) | 3 (21.4%) | - |
| 4コース | 33 | 7 | - | 2 (28.6%) | 1 (14.3%) | 2 (28.6%) | 2 (28.6%) | - |
| 5コース | 31 | 2 | - | - | - | 1 (50.0%) | 1 (50.0%) | - |
| 6コース | 32 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 16 | 7 | 8.31 | 43.8% | 87.5% | 93.8% | 2 | 1 | 0.20 |
| 戸田 | 1 | 8 | 1 | 5.13 | 12.5% | 37.5% | 37.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 2 | 18 | 4 | 5.94 | 22.2% | 50.0% | 61.1% | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 2 | 18 | 6 | 7.33 | 33.3% | 55.6% | 83.3% | 1 | 1 | 0.12 |
| 浜名湖 | 2 | 18 | 3 | 5.94 | 16.7% | 33.3% | 66.7% | 1 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 4 | 33 | 6 | 6.12 | 18.2% | 48.5% | 69.7% | 2 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 3 | 20 | 11 | 8.00 | 55.0% | 75.0% | 90.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 2 | 14 | 3 | 6.36 | 21.4% | 50.0% | 71.4% | 1 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 2 | 16 | 2 | 6.25 | 12.5% | 50.0% | 68.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 2 | 15 | 5 | 7.00 | 33.3% | 53.3% | 73.3% | 2 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 1 | 11 | 3 | 6.73 | 27.3% | 36.4% | 81.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 2 | 22 | 7 | 7.23 | 31.8% | 63.6% | 81.8% | 2 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 1 | 10 | 2 | 6.50 | 20.0% | 60.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 1 | 8 | 4 | 8.25 | 50.0% | 62.5% | 100.0% | 1 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 1 | 9 | 1 | 5.44 | 11.1% | 44.4% | 55.6% | 0 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 1 | 8 | 0 | 6.75 | 0.0% | 62.5% | 75.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 1 | 10 | 4 | 7.40 | 40.0% | 40.0% | 90.0% | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 3 | 29 | 9 | 7.41 | 31.0% | 69.0% | 82.8% | 1 | 1 | 0.17 |