佐藤大介 2020年 成績
3813 佐藤大介 (サトウ ダイスケ・さとう だいすけ)・愛知支部・A1級・養成77期・1976年1月24日生(50歳)・162cm / 55kg・B型・出身愛知
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 1 | 9 | 0 | 4.56 | 0.0% | 22.2% | 55.6% | 0 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G2 | 2 | 15 | 1 | 4.47 | 6.7% | 20.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.20 | 3.7 |
| 一般 | 28 | 251 | 54 | 6.52 | 21.5% | 50.6% | 72.9% | 13 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 総合 | 31 | 275 | 55 | 6.34 | 20.0% | 48.0% | 70.5% | 13 | 0 | 0.17 | 3.3 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 9 | 0 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 15 | 1 | 2 | 3 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 251 | 54 | 73 | 56 | 27 | 27 | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 275 | 55 | 77 | 62 | 31 | 33 | 16 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 50 | 34 | 68.0% | 86.0% | 94.0% | 1 | 0 |
| 2 | 46 | 7 | 15.2% | 58.7% | 71.7% | 0 | 0 |
| 3 | 54 | 5 | 9.3% | 48.1% | 72.2% | 3 | 0 |
| 4 | 47 | 7 | 14.9% | 48.9% | 76.6% | 4 | 0 |
| 5 | 45 | 1 | 2.2% | 17.8% | 51.1% | 3 | 0 |
| 6 | 33 | 1 | 3.0% | 15.2% | 48.5% | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 50 | 50 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 46 | - | 45 (97.8%) | 1 (2.2%) | - | - | - | - |
| 3 | 54 | - | - | 50 (92.6%) | 4 (7.4%) | - | - | - |
| 4 | 47 | - | - | 3 (6.4%) | 41 (87.2%) | 2 (4.3%) | 1 (2.1%) | - |
| 5 | 45 | - | - | 1 (2.2%) | 5 (11.1%) | 37 (82.2%) | 2 (4.4%) | - |
| 6 | 33 | - | - | - | 5 (15.2%) | 5 (15.2%) | 23 (69.7%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 50 | 34 | 68.0% | 86.0% | 94.0% | 0.14 | 2.4 |
| 2コース | 45 | 7 | 15.6% | 57.8% | 71.1% | 0.16 | 3.4 |
| 3コース | 55 | 6 | 10.9% | 50.9% | 76.4% | 0.15 | 3.1 |
| 4コース | 55 | 5 | 9.1% | 45.5% | 76.4% | 0.18 | 3.5 |
| 5コース | 44 | 2 | 4.5% | 13.6% | 47.7% | 0.19 | 4.0 |
| 6コース | 26 | 1 | 3.8% | 15.4% | 38.5% | 0.21 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 50 | 34 | 33 (97.1%) | - | - | - | 1 (2.9%) | - |
| 2コース | 45 | 7 | - | 5 (71.4%) | 2 (28.6%) | - | - | - |
| 3コース | 55 | 6 | - | 2 (33.3%) | - | 1 (16.7%) | 3 (50.0%) | - |
| 4コース | 55 | 5 | - | 1 (20.0%) | 1 (20.0%) | 1 (20.0%) | 2 (40.0%) | - |
| 5コース | 44 | 2 | - | - | - | 2 (100.0%) | - | - |
| 6コース | 26 | 1 | - | - | - | 1 (100.0%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 13 | 2 | 6.46 | 15.4% | 46.2% | 76.9% | 0 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 2 | 17 | 2 | 5.59 | 11.8% | 35.3% | 52.9% | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 2 | 11 | 3 | 5.91 | 27.3% | 45.5% | 54.5% | 1 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 3 | 27 | 4 | 5.89 | 14.8% | 40.7% | 63.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 1 | 10 | 4 | 6.90 | 40.0% | 70.0% | 70.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 1 | 11 | 3 | 7.00 | 27.3% | 54.5% | 81.8% | 0 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 4 | 29 | 5 | 6.52 | 17.2% | 51.7% | 75.9% | 2 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 1 | 9 | 2 | 6.89 | 22.2% | 55.6% | 77.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 2 | 20 | 6 | 7.40 | 30.0% | 60.0% | 85.0% | 2 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 1 | 7 | 1 | 6.71 | 14.3% | 57.1% | 85.7% | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 39 | 8 | 6.36 | 20.5% | 46.2% | 74.4% | 2 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 2 | 18 | 3 | 6.50 | 16.7% | 44.4% | 77.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 1 | 12 | 1 | 6.08 | 8.3% | 41.7% | 66.7% | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 1 | 7 | 2 | 5.86 | 28.6% | 57.1% | 57.1% | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 1 | 13 | 3 | 5.77 | 23.1% | 38.5% | 61.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 1 | 7 | 2 | 6.86 | 28.6% | 42.9% | 85.7% | 1 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 1 | 7 | 2 | 6.71 | 28.6% | 57.1% | 71.4% | 1 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 1 | 10 | 1 | 6.10 | 10.0% | 50.0% | 70.0% | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 1 | 8 | 1 | 4.88 | 12.5% | 37.5% | 37.5% | 0 | 0 | 0.15 |