正木聖賢 2000年 成績
3920 正木聖賢 (マサキ セイケン・まさき せいけん)・広島支部・B1級・養成81期・1974年11月19日生(51歳)・169cm / 57kg・O型・出身広島
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 1 | 9 | 0 | 2.67 | 0.0% | 0.0% | 11.1% | 0 | 0 | 0.21 | 2.9 |
| G3 | 2 | 17 | 4 | 5.65 | 23.5% | 35.3% | 47.1% | 0 | 0 | 0.20 | 3.0 |
| 一般 | 17 | 155 | 36 | 6.06 | 23.2% | 44.5% | 64.5% | 0 | 0 | 0.20 | 2.7 |
| 総合 | 20 | 181 | 40 | 5.86 | 22.1% | 41.4% | 60.2% | 0 | 0 | 0.20 | 2.8 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 17 | 4 | 2 | 2 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 155 | 36 | 33 | 31 | 20 | 20 | 10 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 181 | 40 | 35 | 34 | 27 | 29 | 10 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 28 | 7 | 25.0% | 35.7% | 64.3% | 0 | 0 |
| 2 | 29 | 9 | 31.0% | 44.8% | 65.5% | 0 | 0 |
| 3 | 31 | 6 | 19.4% | 35.5% | 51.6% | 0 | 0 |
| 4 | 33 | 6 | 18.2% | 51.5% | 66.7% | 0 | 0 |
| 5 | 28 | 6 | 21.4% | 42.9% | 50.0% | 0 | 0 |
| 6 | 32 | 6 | 18.8% | 37.5% | 62.5% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 28 | 5 (17.9%) | 3 (10.7%) | 5 (17.9%) | 5 (17.9%) | 7 (25.0%) | 3 (10.7%) | - |
| 2 | 29 | 1 (3.4%) | 2 (6.9%) | 5 (17.2%) | 5 (17.2%) | 6 (20.7%) | 9 (31.0%) | 1 |
| 3 | 31 | 1 (3.2%) | 2 (6.5%) | 1 (3.2%) | 5 (16.1%) | 13 (41.9%) | 8 (25.8%) | 1 |
| 4 | 33 | - | 2 (6.1%) | 1 (3.0%) | 5 (15.2%) | 11 (33.3%) | 13 (39.4%) | 1 |
| 5 | 28 | - | - | - | 3 (10.7%) | 10 (35.7%) | 13 (46.4%) | 2 |
| 6 | 32 | - | - | - | 2 (6.3%) | 5 (15.6%) | 24 (75.0%) | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 7 | 2 | 28.6% | 28.6% | 57.1% | 0.27 | 2.7 |
| 2コース | 9 | 4 | 44.4% | 55.6% | 66.7% | 0.24 | 2.9 |
| 3コース | 12 | 4 | 33.3% | 33.3% | 41.7% | 0.20 | 3.3 |
| 4コース | 25 | 6 | 24.0% | 52.0% | 76.0% | 0.23 | 2.7 |
| 5コース | 52 | 12 | 23.1% | 51.9% | 65.4% | 0.22 | 3.1 |
| 6コース | 70 | 12 | 17.1% | 32.9% | 54.3% | 0.17 | 2.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 7 | 2 | 2 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 9 | 4 | - | - | 4 (100.0%) | - | - | - |
| 3コース | 12 | 4 | - | 1 (25.0%) | 3 (75.0%) | - | - | - |
| 4コース | 25 | 6 | - | 1 (16.7%) | 5 (83.3%) | - | - | - |
| 5コース | 52 | 12 | - | 1 (8.3%) | 8 (66.7%) | 3 (25.0%) | - | - |
| 6コース | 70 | 12 | - | 3 (25.0%) | 5 (41.7%) | 3 (25.0%) | 1 (8.3%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 1 | 11 | 2 | 6.73 | 18.2% | 45.5% | 72.7% | 0 | 0 | 0.26 |
| 江戸川 | 1 | 6 | 2 | 6.67 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 0 | 0 | 0.26 |
| 多摩川 | 2 | 17 | 3 | 5.06 | 17.6% | 29.4% | 47.1% | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 1 | 8 | 2 | 5.75 | 25.0% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 2 | 13 | 5 | 6.46 | 38.5% | 46.2% | 69.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 2 | 18 | 2 | 4.22 | 11.1% | 27.8% | 33.3% | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 1 | 7 | 3 | 6.57 | 42.9% | 57.1% | 71.4% | 0 | 0 | 0.25 |
| びわこ | 1 | 9 | 2 | 6.00 | 22.2% | 33.3% | 55.6% | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 1 | 10 | 1 | 5.40 | 10.0% | 20.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 1 | 8 | 5 | 7.63 | 62.5% | 75.0% | 75.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 1 | 9 | 3 | 6.78 | 33.3% | 55.6% | 66.7% | 0 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 3 | 33 | 5 | 6.18 | 15.2% | 51.5% | 69.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 1 | 10 | 4 | 7.70 | 40.0% | 70.0% | 90.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 1 | 11 | 1 | 4.55 | 9.1% | 18.2% | 45.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 1 | 11 | 0 | 4.27 | 0.0% | 9.1% | 45.5% | 0 | 0 | - |