正木聖賢 2016年 成績
3920 正木聖賢 (マサキ セイケン・まさき せいけん)・広島支部・B1級・養成81期・1974年11月19日生(51歳)・169cm / 57kg・O型・出身広島
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 2 | 20 | 6 | 6.10 | 30.0% | 40.0% | 60.0% | 1 | 0 | 0.18 | 3.2 |
| 一般 | 31 | 271 | 69 | 6.44 | 25.5% | 51.3% | 66.4% | 8 | 2 | 0.16 | 2.9 |
| 総合 | 33 | 291 | 75 | 6.42 | 25.8% | 50.5% | 66.0% | 9 | 2 | 0.16 | 2.9 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 20 | 6 | 2 | 4 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 271 | 69 | 70 | 41 | 44 | 27 | 19 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 291 | 75 | 72 | 45 | 48 | 29 | 21 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 61 | 45 | 73.8% | 88.5% | 96.7% | 2 | 2 |
| 2 | 44 | 10 | 22.7% | 54.5% | 65.9% | 2 | 0 |
| 3 | 57 | 9 | 15.8% | 45.6% | 66.7% | 0 | 0 |
| 4 | 49 | 6 | 12.2% | 42.9% | 59.2% | 2 | 0 |
| 5 | 41 | 3 | 7.3% | 31.7% | 51.2% | 0 | 0 |
| 6 | 39 | 2 | 5.1% | 23.1% | 41.0% | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 61 | 61 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 44 | - | 40 (90.9%) | 3 (6.8%) | 1 (2.3%) | - | - | - |
| 3 | 57 | - | 2 (3.5%) | 51 (89.5%) | 4 (7.0%) | - | - | - |
| 4 | 49 | - | 1 (2.0%) | 6 (12.2%) | 41 (83.7%) | 1 (2.0%) | - | - |
| 5 | 41 | - | 3 (7.3%) | 4 (9.8%) | 2 (4.9%) | 29 (70.7%) | 3 (7.3%) | - |
| 6 | 39 | - | 5 (12.8%) | 9 (23.1%) | 8 (20.5%) | 6 (15.4%) | 11 (28.2%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 61 | 45 | 73.8% | 88.5% | 96.7% | 0.16 | 2.8 |
| 2コース | 51 | 12 | 23.5% | 60.8% | 72.5% | 0.16 | 3.2 |
| 3コース | 73 | 11 | 15.1% | 41.1% | 63.0% | 0.17 | 3.1 |
| 4コース | 56 | 5 | 8.9% | 37.5% | 55.4% | 0.16 | 2.9 |
| 5コース | 36 | 2 | 5.6% | 30.6% | 50.0% | 0.16 | 2.5 |
| 6コース | 14 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7.1% | 0.16 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 61 | 45 | 43 (95.6%) | - | - | - | 2 (4.4%) | - |
| 2コース | 51 | 12 | - | 8 (66.7%) | 2 (16.7%) | - | 1 (8.3%) | 1 (8.3%) |
| 3コース | 73 | 11 | - | - | 3 (27.3%) | 7 (63.6%) | - | 1 (9.1%) |
| 4コース | 56 | 5 | - | 1 (20.0%) | 3 (60.0%) | 1 (20.0%) | - | - |
| 5コース | 36 | 2 | - | - | 1 (50.0%) | 1 (50.0%) | - | - |
| 6コース | 14 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 1 | 7 | 2 | 7.43 | 28.6% | 71.4% | 71.4% | 0 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 1 | 8 | 2 | 5.00 | 25.0% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 1 | 7 | 0 | 3.00 | 0.0% | 14.3% | 28.6% | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 2 | 20 | 6 | 6.35 | 30.0% | 40.0% | 70.0% | 2 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 1 | 7 | 0 | 6.29 | 0.0% | 42.9% | 71.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 1 | 11 | 3 | 6.36 | 27.3% | 54.5% | 63.6% | 0 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 2 | 15 | 6 | 7.33 | 40.0% | 66.7% | 73.3% | 1 | 1 | 0.15 |
| 津 | 2 | 16 | 2 | 4.69 | 12.5% | 31.3% | 43.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 1 | 8 | 0 | 5.50 | 0.0% | 0.0% | 75.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 1 | 9 | 4 | 7.00 | 44.4% | 55.6% | 66.7% | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 2 | 21 | 2 | 6.05 | 9.5% | 52.4% | 57.1% | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 5 | 53 | 17 | 7.42 | 32.1% | 66.0% | 79.2% | 2 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 3 | 31 | 7 | 6.16 | 22.6% | 45.2% | 64.5% | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 3 | 17 | 6 | 6.94 | 35.3% | 52.9% | 70.6% | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 2 | 18 | 2 | 5.39 | 11.1% | 38.9% | 50.0% | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 7 | 9.11 | 77.8% | 88.9% | 88.9% | 1 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 1 | 11 | 1 | 4.73 | 9.1% | 18.2% | 45.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 2 | 15 | 4 | 7.07 | 26.7% | 66.7% | 80.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 1 | 8 | 4 | 6.88 | 50.0% | 62.5% | 62.5% | 0 | 0 | 0.14 |