山地正樹 2002年 成績
3933 山地正樹 (ヤマジ マサキ・やまじ まさき)・岡山支部・B1級・養成81期・1976年6月24日生(50歳)・164cm / 56kg・AB型・出身岡山
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 2 | 18 | 0 | 4.56 | 0.0% | 27.8% | 38.9% | 0 | 0 | 0.20 | 4.2 |
| G3 | 4 | 30 | 8 | 6.50 | 26.7% | 50.0% | 70.0% | 2 | 0 | 0.21 | 3.6 |
| 一般 | 20 | 174 | 50 | 6.40 | 28.7% | 48.9% | 67.2% | 5 | 2 | 0.20 | 3.3 |
| 総合 | 26 | 222 | 58 | 6.26 | 26.1% | 47.3% | 65.3% | 7 | 2 | 0.20 | 3.4 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 18 | 0 | 5 | 2 | 6 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 30 | 8 | 7 | 6 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 174 | 50 | 35 | 32 | 23 | 17 | 15 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 222 | 58 | 47 | 40 | 33 | 20 | 22 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 32 | 13 | 40.6% | 68.8% | 78.1% | 1 | 0 |
| 2 | 36 | 13 | 36.1% | 52.8% | 58.3% | 0 | 0 |
| 3 | 40 | 13 | 32.5% | 52.5% | 70.0% | 1 | 0 |
| 4 | 44 | 8 | 18.2% | 31.8% | 61.4% | 3 | 0 |
| 5 | 40 | 6 | 15.0% | 45.0% | 65.0% | 1 | 1 |
| 6 | 30 | 5 | 16.7% | 36.7% | 60.0% | 1 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 32 | 28 (87.5%) | 2 (6.3%) | - | 1 (3.1%) | - | - | 1 |
| 2 | 36 | 2 (5.6%) | 17 (47.2%) | 13 (36.1%) | - | 2 (5.6%) | 1 (2.8%) | 1 |
| 3 | 40 | - | 2 (5.0%) | 21 (52.5%) | 10 (25.0%) | 5 (12.5%) | 2 (5.0%) | - |
| 4 | 44 | - | 2 (4.5%) | 9 (20.5%) | 13 (29.5%) | 18 (40.9%) | 2 (4.5%) | - |
| 5 | 40 | - | 3 (7.5%) | - | 8 (20.0%) | 19 (47.5%) | 10 (25.0%) | - |
| 6 | 30 | - | 2 (6.7%) | 4 (13.3%) | 3 (10.0%) | 6 (20.0%) | 15 (50.0%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 30 | 13 | 43.3% | 66.7% | 76.7% | 0.21 | 3.2 |
| 2コース | 28 | 8 | 28.6% | 42.9% | 57.1% | 0.20 | 3.7 |
| 3コース | 47 | 17 | 36.2% | 57.4% | 68.1% | 0.17 | 3.3 |
| 4コース | 35 | 10 | 28.6% | 42.9% | 80.0% | 0.20 | 3.0 |
| 5コース | 50 | 9 | 18.0% | 42.0% | 60.0% | 0.19 | 3.4 |
| 6コース | 30 | 1 | 3.3% | 30.0% | 50.0% | 0.23 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 30 | 13 | 13 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 28 | 8 | - | 5 (62.5%) | 1 (12.5%) | - | 2 (25.0%) | - |
| 3コース | 47 | 17 | - | 3 (17.6%) | 4 (23.5%) | 8 (47.1%) | 1 (5.9%) | - |
| 4コース | 35 | 10 | - | 3 (30.0%) | 1 (10.0%) | 6 (60.0%) | - | - |
| 5コース | 50 | 9 | - | 2 (22.2%) | 3 (33.3%) | 1 (11.1%) | 2 (22.2%) | 1 (11.1%) |
| 6コース | 30 | 1 | - | - | - | - | 1 (100.0%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 25 | 7 | 6.72 | 28.0% | 64.0% | 72.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 2 | 20 | 9 | 7.75 | 45.0% | 70.0% | 80.0% | 2 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 2 | 12 | 4 | 5.25 | 33.3% | 41.7% | 50.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 1 | 5 | 2 | 6.40 | 40.0% | 40.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 3 | 26 | 7 | 6.54 | 26.9% | 46.2% | 69.2% | 2 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 1 | 9 | 2 | 6.67 | 22.2% | 44.4% | 77.8% | 1 | 0 | 0.22 |
| 津 | 1 | 8 | 2 | 5.63 | 25.0% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 1 | 10 | 4 | 6.20 | 40.0% | 40.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 1 | 8 | 2 | 5.13 | 25.0% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.10 |
| 尼崎 | 1 | 9 | 2 | 5.89 | 22.2% | 33.3% | 66.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 1 | 11 | 5 | 6.55 | 45.5% | 54.5% | 63.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 2 | 22 | 8 | 7.64 | 36.4% | 68.2% | 86.4% | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 2 | 11 | 1 | 5.55 | 9.1% | 45.5% | 63.6% | 0 | 0 | 0.23 |
| 下関 | 2 | 21 | 3 | 5.86 | 14.3% | 38.1% | 57.1% | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 1 | 11 | 0 | 5.36 | 0.0% | 18.2% | 63.6% | 0 | 0 | - |
| 唐津 | 1 | 9 | 0 | 3.89 | 0.0% | 22.2% | 33.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 1 | 5 | 0 | 4.60 | 0.0% | 20.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.22 |