山地正樹 2012年 成績
3933 山地正樹 (ヤマジ マサキ・やまじ まさき)・岡山支部・B1級・養成81期・1976年6月24日生(50歳)・164cm / 56kg・AB型・出身岡山
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 1 | 4.00 | 12.5% | 12.5% | 37.5% | 0 | 0 | 0.17 | 3.0 |
| G1 | 6 | 48 | 7 | 5.19 | 14.6% | 27.1% | 54.2% | 1 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 5.11 | 11.1% | 33.3% | 55.6% | 0 | 0 | 0.23 | 3.9 |
| G3 | 1 | 10 | 1 | 5.40 | 10.0% | 30.0% | 50.0% | 1 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| 一般 | 24 | 222 | 78 | 7.28 | 35.1% | 63.1% | 80.6% | 15 | 4 | 0.17 | 2.8 |
| 総合 | 33 | 297 | 88 | 6.72 | 29.6% | 53.9% | 73.4% | 17 | 4 | 0.17 | 3.0 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 48 | 7 | 6 | 13 | 8 | 7 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 10 | 1 | 2 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 222 | 78 | 62 | 39 | 16 | 15 | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 297 | 88 | 72 | 58 | 28 | 30 | 21 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 66 | 48 | 72.7% | 86.4% | 93.9% | 5 | 4 |
| 2 | 52 | 13 | 25.0% | 55.8% | 76.9% | 3 | 0 |
| 3 | 48 | 6 | 12.5% | 41.7% | 68.8% | 1 | 0 |
| 4 | 46 | 8 | 17.4% | 43.5% | 76.1% | 1 | 0 |
| 5 | 43 | 5 | 11.6% | 27.9% | 41.9% | 3 | 0 |
| 6 | 42 | 8 | 19.0% | 52.4% | 71.4% | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 66 | 66 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 52 | 1 (1.9%) | 46 (88.5%) | 5 (9.6%) | - | - | - | - |
| 3 | 48 | - | 1 (2.1%) | 43 (89.6%) | 4 (8.3%) | - | - | - |
| 4 | 46 | - | 2 (4.3%) | 3 (6.5%) | 37 (80.4%) | 4 (8.7%) | - | - |
| 5 | 43 | - | 1 (2.3%) | 3 (7.0%) | 3 (7.0%) | 35 (81.4%) | 1 (2.3%) | - |
| 6 | 42 | - | 10 (23.8%) | 12 (28.6%) | 2 (4.8%) | 10 (23.8%) | 8 (19.0%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 67 | 49 | 73.1% | 86.6% | 94.0% | 0.15 | 2.4 |
| 2コース | 60 | 13 | 21.7% | 55.0% | 76.7% | 0.16 | 2.5 |
| 3コース | 66 | 15 | 22.7% | 54.5% | 75.8% | 0.16 | 2.6 |
| 4コース | 46 | 5 | 10.9% | 37.0% | 69.6% | 0.19 | 3.7 |
| 5コース | 49 | 6 | 12.2% | 30.6% | 46.9% | 0.19 | 4.0 |
| 6コース | 9 | 0 | 0.0% | 11.1% | 44.4% | 0.21 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 67 | 49 | 48 (98.0%) | - | - | - | 1 (2.0%) | - |
| 2コース | 60 | 13 | - | 9 (69.2%) | 2 (15.4%) | - | 2 (15.4%) | - |
| 3コース | 66 | 15 | - | 4 (26.7%) | 1 (6.7%) | 8 (53.3%) | 2 (13.3%) | - |
| 4コース | 46 | 5 | - | - | 2 (40.0%) | 1 (20.0%) | 2 (40.0%) | - |
| 5コース | 49 | 6 | - | - | - | 3 (50.0%) | 3 (50.0%) | - |
| 6コース | 9 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 20 | 9 | 7.00 | 45.0% | 65.0% | 70.0% | 1 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 1 | 7 | 1 | 6.86 | 14.3% | 42.9% | 85.7% | 1 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 1 | 8 | 1 | 6.75 | 12.5% | 62.5% | 75.0% | 1 | 0 | 0.12 |
| 浜名湖 | 1 | 8 | 4 | 8.50 | 50.0% | 75.0% | 100.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 2 | 14 | 4 | 6.29 | 28.6% | 35.7% | 71.4% | 1 | 0 | 0.18 |
| 津 | 2 | 20 | 8 | 6.75 | 40.0% | 60.0% | 70.0% | 1 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 1 | 11 | 3 | 8.00 | 27.3% | 72.7% | 100.0% | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 3 | 27 | 7 | 5.70 | 25.9% | 37.0% | 63.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 1 | 9 | 1 | 5.89 | 11.1% | 55.6% | 66.7% | 1 | 0 | 0.23 |
| 鳴門 | 2 | 15 | 4 | 6.27 | 26.7% | 53.3% | 66.7% | 1 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 2 | 21 | 6 | 7.14 | 28.6% | 47.6% | 81.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 4 | 38 | 11 | 7.37 | 28.9% | 60.5% | 84.2% | 2 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 2 | 17 | 1 | 4.47 | 5.9% | 17.6% | 41.2% | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 2 | 17 | 9 | 7.29 | 52.9% | 70.6% | 70.6% | 2 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 1 | 11 | 4 | 7.82 | 36.4% | 63.6% | 90.9% | 1 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 2 | 20 | 9 | 6.65 | 45.0% | 55.0% | 60.0% | 1 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 1 | 7 | 3 | 7.71 | 42.9% | 71.4% | 85.7% | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 1 | 11 | 0 | 6.27 | 0.0% | 63.6% | 72.7% | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 2 | 16 | 3 | 6.44 | 18.8% | 43.8% | 75.0% | 0 | 0 | 0.15 |