横澤剛治 2003年 成績
3956 横澤剛治 (ヨコザワ コウジ・よこざわ こうじ)・静岡支部・A2級・養成82期・1977年7月4日生(49歳)・166cm / 58kg・O型・出身静岡
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 5 | 44 | 2 | 4.16 | 4.5% | 15.9% | 34.1% | 0 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| G3 | 5 | 48 | 18 | 7.08 | 37.5% | 58.3% | 79.2% | 3 | 1 | 0.20 | 4.1 |
| 一般 | 23 | 187 | 67 | 7.13 | 35.8% | 57.8% | 75.9% | 15 | 4 | 0.20 | 3.4 |
| 総合 | 33 | 279 | 87 | 6.66 | 31.2% | 51.3% | 69.9% | 18 | 5 | 0.19 | 3.4 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 44 | 2 | 5 | 8 | 12 | 11 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 48 | 18 | 10 | 10 | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 187 | 67 | 41 | 34 | 23 | 18 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 279 | 87 | 56 | 52 | 38 | 32 | 11 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 54 | 23 | 42.6% | 61.1% | 75.9% | 4 | 3 |
| 2 | 41 | 12 | 29.3% | 43.9% | 70.7% | 3 | 0 |
| 3 | 46 | 18 | 39.1% | 60.9% | 73.9% | 2 | 0 |
| 4 | 46 | 12 | 26.1% | 54.3% | 71.7% | 4 | 1 |
| 5 | 41 | 10 | 24.4% | 41.5% | 68.3% | 2 | 1 |
| 6 | 51 | 12 | 23.5% | 43.1% | 58.8% | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 54 | 40 (74.1%) | 6 (11.1%) | 4 (7.4%) | 2 (3.7%) | - | - | 2 |
| 2 | 41 | 1 (2.4%) | 22 (53.7%) | 12 (29.3%) | 4 (9.8%) | 2 (4.9%) | - | - |
| 3 | 46 | 2 (4.3%) | 5 (10.9%) | 21 (45.7%) | 11 (23.9%) | 5 (10.9%) | 1 (2.2%) | 1 |
| 4 | 46 | 1 (2.2%) | 1 (2.2%) | 3 (6.5%) | 24 (52.2%) | 13 (28.3%) | 2 (4.3%) | 2 |
| 5 | 41 | - | 2 (4.9%) | 2 (4.9%) | 6 (14.6%) | 20 (48.8%) | 10 (24.4%) | 1 |
| 6 | 51 | - | 1 (2.0%) | 2 (3.9%) | 5 (9.8%) | 11 (21.6%) | 32 (62.7%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 44 | 22 | 50.0% | 65.9% | 77.3% | 0.20 | 3.2 |
| 2コース | 37 | 11 | 29.7% | 54.1% | 78.4% | 0.22 | 3.9 |
| 3コース | 44 | 13 | 29.5% | 50.0% | 65.9% | 0.21 | 3.8 |
| 4コース | 52 | 14 | 26.9% | 51.9% | 73.1% | 0.20 | 3.5 |
| 5コース | 51 | 16 | 31.4% | 52.9% | 68.6% | 0.18 | 3.1 |
| 6コース | 45 | 7 | 15.6% | 28.9% | 53.3% | 0.17 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 44 | 22 | 21 (95.5%) | - | - | - | 1 (4.5%) | - |
| 2コース | 37 | 11 | - | 6 (54.5%) | 4 (36.4%) | - | - | 1 (9.1%) |
| 3コース | 44 | 13 | - | 7 (53.8%) | 2 (15.4%) | 3 (23.1%) | 1 (7.7%) | - |
| 4コース | 52 | 14 | - | 5 (35.7%) | 4 (28.6%) | 5 (35.7%) | - | - |
| 5コース | 51 | 16 | - | 6 (37.5%) | 5 (31.3%) | 2 (12.5%) | 2 (12.5%) | - |
| 6コース | 45 | 7 | - | 1 (14.3%) | 2 (28.6%) | 3 (42.9%) | 1 (14.3%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 7 | 2 | 7.14 | 28.6% | 57.1% | 71.4% | 1 | 0 | 0.24 |
| 戸田 | 1 | 8 | 1 | 6.00 | 12.5% | 37.5% | 75.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 3 | 22 | 11 | 7.82 | 50.0% | 72.7% | 81.8% | 2 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 1 | 11 | 6 | 8.73 | 54.5% | 81.8% | 100.0% | 1 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 3 | 27 | 8 | 6.70 | 29.6% | 51.9% | 74.1% | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 6 | 49 | 15 | 6.76 | 30.6% | 49.0% | 71.4% | 3 | 2 | 0.20 |
| 蒲郡 | 3 | 28 | 11 | 7.50 | 39.3% | 64.3% | 78.6% | 2 | 0 | 0.20 |
| 津 | 2 | 13 | 3 | 6.31 | 23.1% | 46.2% | 61.5% | 1 | 0 | 0.22 |
| びわこ | 1 | 10 | 6 | 7.40 | 60.0% | 60.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 2 | 15 | 4 | 6.67 | 26.7% | 46.7% | 73.3% | 2 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 1 | 7 | 2 | 7.71 | 28.6% | 57.1% | 100.0% | 1 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 2 | 16 | 4 | 5.81 | 25.0% | 43.8% | 56.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 2 | 19 | 0 | 2.95 | 0.0% | 5.3% | 15.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 1 | 7 | 1 | 4.86 | 14.3% | 42.9% | 42.9% | 0 | 0 | 0.25 |
| 若松 | 2 | 20 | 6 | 6.20 | 30.0% | 45.0% | 60.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 1 | 10 | 1 | 6.60 | 10.0% | 50.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 1 | 10 | 6 | 8.60 | 60.0% | 70.0% | 100.0% | 1 | 1 | - |