深山祐二 2007年 成績
3974 深山祐二 (フカヤマ ユウジ・ふかやま ゆうじ)・佐賀支部・B1級・養成83期・1976年10月5日生(50歳)・165cm / 54kg・AB型・出身佐賀
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 | 1 | 9 | 1 | 3.89 | 11.1% | 11.1% | 33.3% | 0 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G3 | 1 | 9 | 1 | 5.11 | 11.1% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 一般 | 28 | 232 | 33 | 5.12 | 14.2% | 34.1% | 50.9% | 2 | 0 | 0.19 | 3.1 |
| 総合 | 30 | 250 | 35 | 5.08 | 14.0% | 33.2% | 50.0% | 2 | 0 | 0.19 | 3.1 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 | 9 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 9 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 232 | 33 | 46 | 39 | 40 | 28 | 40 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 250 | 35 | 48 | 42 | 45 | 29 | 45 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 37 | 9 | 24.3% | 54.1% | 75.7% | 0 | 0 |
| 2 | 42 | 11 | 26.2% | 42.9% | 61.9% | 1 | 0 |
| 3 | 49 | 4 | 8.2% | 26.5% | 46.9% | 1 | 0 |
| 4 | 45 | 4 | 8.9% | 22.2% | 33.3% | 0 | 0 |
| 5 | 43 | 6 | 14.0% | 39.5% | 51.2% | 0 | 0 |
| 6 | 34 | 1 | 2.9% | 14.7% | 32.4% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 37 | 29 (78.4%) | 5 (13.5%) | 3 (8.1%) | - | - | - | - |
| 2 | 42 | 2 (4.8%) | 31 (73.8%) | 6 (14.3%) | 3 (7.1%) | - | - | - |
| 3 | 49 | - | 5 (10.2%) | 35 (71.4%) | 7 (14.3%) | - | 2 (4.1%) | - |
| 4 | 45 | - | 1 (2.2%) | 7 (15.6%) | 21 (46.7%) | 11 (24.4%) | 5 (11.1%) | - |
| 5 | 43 | - | - | 2 (4.7%) | 6 (14.0%) | 30 (69.8%) | 5 (11.6%) | - |
| 6 | 34 | - | - | 1 (2.9%) | 2 (5.9%) | 8 (23.5%) | 23 (67.6%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 31 | 6 | 19.4% | 54.8% | 77.4% | 0.18 | 3.1 |
| 2コース | 42 | 13 | 31.0% | 47.6% | 64.3% | 0.17 | 2.6 |
| 3コース | 54 | 7 | 13.0% | 31.5% | 50.0% | 0.19 | 3.3 |
| 4コース | 39 | 3 | 7.7% | 30.8% | 43.6% | 0.19 | 3.1 |
| 5コース | 49 | 3 | 6.1% | 26.5% | 42.9% | 0.19 | 3.3 |
| 6コース | 35 | 3 | 8.6% | 11.4% | 25.7% | 0.20 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 31 | 6 | 6 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 42 | 13 | - | 7 (53.8%) | 5 (38.5%) | - | 1 (7.7%) | - |
| 3コース | 54 | 7 | - | 1 (14.3%) | 3 (42.9%) | 2 (28.6%) | 1 (14.3%) | - |
| 4コース | 39 | 3 | - | - | 2 (66.7%) | - | 1 (33.3%) | - |
| 5コース | 49 | 3 | - | - | 1 (33.3%) | 2 (66.7%) | - | - |
| 6コース | 35 | 3 | - | - | - | 2 (66.7%) | 1 (33.3%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 7 | 0 | 4.14 | 0.0% | 14.3% | 42.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 1 | 9 | 1 | 5.11 | 11.1% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 1 | 9 | 0 | 4.78 | 0.0% | 22.2% | 55.6% | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 1 | 7 | 1 | 5.14 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 0 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 1 | 4 | 0 | 3.25 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 3 | 27 | 3 | 3.96 | 11.1% | 14.8% | 33.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 1 | 8 | 1 | 4.88 | 12.5% | 25.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 2 | 18 | 4 | 5.11 | 22.2% | 27.8% | 38.9% | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 1 | 9 | 3 | 7.00 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 1 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 3 | 29 | 3 | 5.66 | 10.3% | 41.4% | 62.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 1 | 4 | 1 | 3.50 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 若松 | 3 | 31 | 4 | 4.42 | 12.9% | 29.0% | 45.2% | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 2 | 16 | 3 | 5.69 | 18.8% | 43.8% | 56.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 6 | 50 | 5 | 5.08 | 10.0% | 36.0% | 54.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 3 | 22 | 6 | 6.41 | 27.3% | 50.0% | 63.6% | 1 | 0 | 0.22 |