熊本英一 2000年 成績
3989 熊本英一 (クマモト エイイチ・くまもと えいいち)・佐賀支部・B1級・養成83期・1978年7月29日生(48歳)・169cm / 62kg・A型・出身佐賀
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 1 | 9 | 1 | 4.00 | 11.1% | 11.1% | 22.2% | 0 | 0 | 0.21 | 3.9 |
| 一般 | 13 | 95 | 4 | 3.29 | 4.2% | 14.7% | 22.1% | 0 | 0 | 0.26 | 4.1 |
| 総合 | 14 | 104 | 5 | 3.36 | 4.8% | 14.4% | 22.1% | 0 | 0 | 0.25 | 4.1 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 9 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 95 | 4 | 10 | 7 | 21 | 17 | 33 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 104 | 5 | 10 | 8 | 25 | 18 | 35 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | 0 | 0.0% | 25.0% | 31.3% | 0 | 0 |
| 2 | 14 | 0 | 0.0% | 0.0% | 21.4% | 0 | 0 |
| 3 | 15 | 0 | 0.0% | 20.0% | 26.7% | 0 | 0 |
| 4 | 17 | 1 | 5.9% | 11.8% | 17.6% | 0 | 0 |
| 5 | 19 | 4 | 21.1% | 21.1% | 26.3% | 0 | 0 |
| 6 | 23 | 0 | 0.0% | 8.7% | 13.0% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | 4 (25.0%) | 1 (6.3%) | - | 1 (6.3%) | 5 (31.3%) | 5 (31.3%) | - |
| 2 | 14 | - | 1 (7.1%) | 1 (7.1%) | 2 (14.3%) | 3 (21.4%) | 6 (42.9%) | 1 |
| 3 | 15 | 1 (6.7%) | - | 2 (13.3%) | 3 (20.0%) | 3 (20.0%) | 6 (40.0%) | - |
| 4 | 17 | 1 (5.9%) | 2 (11.8%) | - | 2 (11.8%) | - | 11 (64.7%) | 1 |
| 5 | 19 | 1 (5.3%) | - | 1 (5.3%) | - | 2 (10.5%) | 12 (63.2%) | 3 |
| 6 | 23 | - | 1 (4.3%) | - | 2 (8.7%) | - | 19 (82.6%) | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 7 | 1 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 0.34 | 4.7 |
| 2コース | 5 | 1 | 20.0% | 40.0% | 40.0% | 0.14 | 4.0 |
| 3コース | 4 | 1 | 25.0% | 25.0% | 50.0% | 0.24 | 3.0 |
| 4コース | 10 | 0 | 0.0% | 20.0% | 40.0% | 0.25 | 3.8 |
| 5コース | 13 | 0 | 0.0% | 23.1% | 30.8% | 0.23 | 4.1 |
| 6コース | 59 | 1 | 1.7% | 6.8% | 8.5% | 0.26 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 7 | 1 | - | - | - | - | 1 (100.0%) | - |
| 2コース | 5 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
| 3コース | 4 | 1 | - | - | - | 1 (100.0%) | - | - |
| 4コース | 10 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 5コース | 13 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 6コース | 59 | 1 | - | - | - | - | 1 (100.0%) | - |