熊本英一 2016年 成績
3989 熊本英一 (クマモト エイイチ・くまもと えいいち)・佐賀支部・B1級・養成83期・1978年7月29日生(48歳)・169cm / 62kg・A型・出身佐賀
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 2 | 20 | 2 | 4.35 | 10.0% | 25.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.19 | 4.3 |
| 一般 | 22 | 172 | 15 | 4.38 | 8.7% | 23.3% | 38.4% | 0 | 0 | 0.23 | 4.6 |
| 総合 | 24 | 192 | 17 | 4.38 | 8.9% | 23.4% | 38.5% | 0 | 0 | 0.22 | 4.6 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 20 | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 172 | 15 | 25 | 26 | 36 | 34 | 35 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 192 | 17 | 28 | 29 | 39 | 38 | 40 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 5 | 20.0% | 44.0% | 56.0% | 0 | 0 |
| 2 | 31 | 2 | 6.5% | 19.4% | 48.4% | 0 | 0 |
| 3 | 34 | 7 | 20.6% | 44.1% | 52.9% | 0 | 0 |
| 4 | 37 | 0 | 0.0% | 18.9% | 35.1% | 0 | 0 |
| 5 | 34 | 3 | 8.8% | 11.8% | 23.5% | 0 | 0 |
| 6 | 31 | 0 | 0.0% | 6.5% | 19.4% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 23 (92.0%) | 1 (4.0%) | - | - | - | 1 (4.0%) | - |
| 2 | 31 | - | 26 (83.9%) | 4 (12.9%) | - | 1 (3.2%) | - | - |
| 3 | 34 | - | - | 28 (82.4%) | 3 (8.8%) | 3 (8.8%) | - | - |
| 4 | 37 | - | - | 1 (2.7%) | 27 (73.0%) | 3 (8.1%) | 6 (16.2%) | - |
| 5 | 34 | - | - | - | 1 (2.9%) | 28 (82.4%) | 5 (14.7%) | - |
| 6 | 31 | - | - | - | 2 (6.5%) | 4 (12.9%) | 25 (80.6%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 23 | 5 | 21.7% | 47.8% | 60.9% | 0.21 | 4.0 |
| 2コース | 27 | 2 | 7.4% | 22.2% | 55.6% | 0.21 | 4.7 |
| 3コース | 33 | 6 | 18.2% | 39.4% | 48.5% | 0.21 | 4.2 |
| 4コース | 33 | 0 | 0.0% | 24.2% | 36.4% | 0.23 | 4.5 |
| 5コース | 39 | 4 | 10.3% | 12.8% | 23.1% | 0.21 | 4.7 |
| 6コース | 37 | 0 | 0.0% | 5.4% | 21.6% | 0.26 | 5.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 23 | 5 | 3 (60.0%) | - | - | - | 2 (40.0%) | - |
| 2コース | 27 | 2 | - | 2 (100.0%) | - | - | - | - |
| 3コース | 33 | 6 | - | 1 (16.7%) | 1 (16.7%) | 3 (50.0%) | 1 (16.7%) | - |
| 4コース | 33 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 5コース | 39 | 4 | - | 2 (50.0%) | - | 1 (25.0%) | 1 (25.0%) | - |
| 6コース | 37 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 7 | 0 | 3.57 | 0.0% | 14.3% | 28.6% | 0 | 0 | 0.32 |
| 江戸川 | 2 | 13 | 1 | 3.85 | 7.7% | 15.4% | 30.8% | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 1 | 9 | 0 | 5.00 | 0.0% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 1 | 9 | 0 | 3.78 | 0.0% | 11.1% | 33.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 3 | 23 | 4 | 5.52 | 17.4% | 39.1% | 60.9% | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 1 | 8 | 0 | 2.25 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 丸亀 | 1 | 9 | 0 | 3.67 | 0.0% | 11.1% | 33.3% | 0 | 0 | 0.24 |
| 児島 | 1 | 9 | 1 | 3.67 | 11.1% | 22.2% | 22.2% | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 1 | 9 | 1 | 3.89 | 11.1% | 11.1% | 22.2% | 0 | 0 | 0.24 |
| 徳山 | 2 | 16 | 1 | 3.69 | 6.3% | 18.8% | 31.3% | 0 | 0 | 0.25 |
| 若松 | 2 | 14 | 2 | 4.36 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 1 | 11 | 2 | 4.82 | 18.2% | 36.4% | 45.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 4 | 32 | 2 | 4.84 | 6.3% | 21.9% | 46.9% | 0 | 0 | 0.26 |
| 大村 | 3 | 23 | 3 | 4.87 | 13.0% | 30.4% | 39.1% | 0 | 0 | 0.18 |