谷村啓司 2012年 成績
4046 谷村啓司 (タニムラ ケイジ・たにむら けいじ)・福岡支部・最終級別B2(2026年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成85期・1979年11月28日生・166cm / 53kg・A型・出身福岡
登録なし:谷村啓司は2026年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2025年4月5日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手
2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 4 | 36 | 1 | 3.28 | 2.8% | 11.1% | 19.4% | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 一般 | 19 | 167 | 13 | 4.25 | 7.8% | 24.0% | 36.5% | 0 | 0 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 23 | 203 | 14 | 4.07 | 6.9% | 21.7% | 33.5% | 0 | 0 | 0.20 | 3.7 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 36 | 1 | 3 | 3 | 10 | 7 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 167 | 13 | 27 | 21 | 33 | 34 | 37 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 203 | 14 | 30 | 24 | 43 | 41 | 49 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | 4 | 15.4% | 38.5% | 46.2% | 0 | 0 |
| 2 | 40 | 4 | 10.0% | 25.0% | 40.0% | 0 | 0 |
| 3 | 38 | 1 | 2.6% | 18.4% | 34.2% | 0 | 0 |
| 4 | 34 | 1 | 2.9% | 17.6% | 26.5% | 0 | 0 |
| 5 | 35 | 3 | 8.6% | 22.9% | 34.3% | 0 | 0 |
| 6 | 30 | 1 | 3.3% | 10.0% | 20.0% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | 26 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 40 | - | 30 (75.0%) | 9 (22.5%) | 1 (2.5%) | - | - | - |
| 3 | 38 | - | - | 34 (89.5%) | 4 (10.5%) | - | - | - |
| 4 | 34 | - | - | - | 25 (73.5%) | 7 (20.6%) | 2 (5.9%) | - |
| 5 | 35 | - | - | 1 (2.9%) | 6 (17.1%) | 25 (71.4%) | 3 (8.6%) | - |
| 6 | 30 | - | - | - | 3 (10.0%) | 6 (20.0%) | 21 (70.0%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 26 | 4 | 15.4% | 38.5% | 46.2% | 0.21 | 3.6 |
| 2コース | 30 | 3 | 10.0% | 20.0% | 40.0% | 0.21 | 4.0 |
| 3コース | 44 | 2 | 4.5% | 22.7% | 36.4% | 0.21 | 3.9 |
| 4コース | 39 | 2 | 5.1% | 20.5% | 33.3% | 0.17 | 3.4 |
| 5コース | 38 | 2 | 5.3% | 21.1% | 31.6% | 0.19 | 3.6 |
| 6コース | 26 | 1 | 3.8% | 7.7% | 11.5% | 0.18 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 26 | 4 | 4 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 30 | 3 | - | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | - | 1 (33.3%) | - |
| 3コース | 44 | 2 | - | 1 (50.0%) | 1 (50.0%) | - | - | - |
| 4コース | 39 | 2 | - | - | 1 (50.0%) | 1 (50.0%) | - | - |
| 5コース | 38 | 2 | - | - | 2 (100.0%) | - | - | - |
| 6コース | 26 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 江戸川 | 1 | 9 | 0 | 3.67 | 0.0% | 22.2% | 22.2% | 0 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 1 | 10 | 1 | 4.80 | 10.0% | 30.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 2 | 20 | 0 | 4.00 | 0.0% | 20.0% | 30.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 2 | 17 | 1 | 3.53 | 5.9% | 5.9% | 17.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 1 | 9 | 0 | 2.22 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 1 | 9 | 3 | 5.78 | 33.3% | 44.4% | 55.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 2 | 21 | 2 | 3.86 | 9.5% | 28.6% | 33.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 2 | 15 | 1 | 4.87 | 6.7% | 26.7% | 46.7% | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 2 | 20 | 3 | 4.45 | 15.0% | 30.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 1 | 8 | 0 | 2.75 | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 1 | 8 | 0 | 4.88 | 0.0% | 25.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 2 | 18 | 1 | 4.11 | 5.6% | 16.7% | 38.9% | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 1 | 7 | 0 | 4.14 | 0.0% | 28.6% | 28.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 4 | 32 | 2 | 3.97 | 6.3% | 21.9% | 34.4% | 0 | 0 | 0.20 |