荒田泰明 2012年 成績
4091 荒田泰明 (アラタ ヤスアキ・あらた やすあき)・埼玉支部・最終級別B1(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成87期・1980年12月24日生・162cm / 57kg・AB型・出身埼玉
2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 1 | 5 | 1 | 2.60 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 0 | 0 | 0.19 | 3.3 |
| 一般 | 28 | 238 | 47 | 5.40 | 19.7% | 35.7% | 52.9% | 2 | 0 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 29 | 243 | 48 | 5.35 | 19.8% | 35.4% | 52.3% | 2 | 0 | 0.19 | 3.3 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 238 | 47 | 38 | 41 | 40 | 36 | 34 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 243 | 48 | 38 | 41 | 40 | 37 | 35 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 42 | 23 | 54.8% | 76.2% | 83.3% | 0 | 0 |
| 2 | 41 | 6 | 14.6% | 34.1% | 53.7% | 1 | 0 |
| 3 | 41 | 7 | 17.1% | 34.1% | 51.2% | 0 | 0 |
| 4 | 45 | 5 | 11.1% | 28.9% | 46.7% | 0 | 0 |
| 5 | 41 | 6 | 14.6% | 24.4% | 43.9% | 1 | 0 |
| 6 | 33 | 1 | 3.0% | 9.1% | 30.3% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 42 | 40 (95.2%) | 2 (4.8%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 41 | - | 37 (90.2%) | 3 (7.3%) | 1 (2.4%) | - | - | - |
| 3 | 41 | - | 2 (4.9%) | 33 (80.5%) | 5 (12.2%) | 1 (2.4%) | - | - |
| 4 | 45 | - | - | 3 (6.7%) | 35 (77.8%) | 6 (13.3%) | - | 1 |
| 5 | 41 | - | - | - | 2 (4.9%) | 35 (85.4%) | 4 (9.8%) | - |
| 6 | 33 | - | - | - | - | 1 (3.0%) | 32 (97.0%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 40 | 22 | 55.0% | 77.5% | 85.0% | 0.14 | 1.5 |
| 2コース | 41 | 7 | 17.1% | 34.1% | 53.7% | 0.19 | 3.2 |
| 3コース | 39 | 7 | 17.9% | 35.9% | 48.7% | 0.17 | 2.6 |
| 4コース | 43 | 3 | 7.0% | 30.2% | 53.5% | 0.20 | 3.9 |
| 5コース | 43 | 9 | 20.9% | 27.9% | 41.9% | 0.22 | 4.3 |
| 6コース | 36 | 0 | 0.0% | 5.6% | 30.6% | 0.21 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 40 | 22 | 22 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 41 | 7 | - | 3 (42.9%) | 3 (42.9%) | - | 1 (14.3%) | - |
| 3コース | 39 | 7 | - | 1 (14.3%) | 6 (85.7%) | - | - | - |
| 4コース | 43 | 3 | - | - | 2 (66.7%) | 1 (33.3%) | - | - |
| 5コース | 43 | 9 | - | - | 3 (33.3%) | 4 (44.4%) | 2 (22.2%) | - |
| 6コース | 36 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 9 | 0 | 5.56 | 0.0% | 33.3% | 55.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 5 | 45 | 12 | 5.33 | 26.7% | 37.8% | 51.1% | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 2 | 18 | 2 | 3.78 | 11.1% | 22.2% | 27.8% | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 1 | 8 | 2 | 4.00 | 25.0% | 25.0% | 37.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 1 | 9 | 0 | 4.11 | 0.0% | 11.1% | 44.4% | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 1 | 9 | 2 | 5.22 | 22.2% | 33.3% | 55.6% | 0 | 0 | 0.13 |
| 常滑 | 1 | 7 | 3 | 5.57 | 42.9% | 42.9% | 42.9% | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 1 | 9 | 2 | 4.89 | 22.2% | 22.2% | 44.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 2 | 14 | 2 | 4.79 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 2 | 19 | 1 | 4.95 | 5.3% | 31.6% | 52.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 1 | 6 | 2 | 6.67 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 1 | 8 | 2 | 6.00 | 25.0% | 37.5% | 75.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 1 | 9 | 3 | 6.78 | 33.3% | 55.6% | 77.8% | 1 | 0 | 0.10 |
| 児島 | 2 | 20 | 3 | 5.75 | 15.0% | 40.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 1 | 11 | 6 | 8.36 | 54.5% | 72.7% | 90.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 1 | 10 | 2 | 5.80 | 20.0% | 40.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.26 |
| 福岡 | 1 | 0 | 0 | - | - | - | - | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 2 | 17 | 2 | 5.18 | 11.8% | 29.4% | 47.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 2 | 15 | 2 | 5.27 | 13.3% | 26.7% | 53.3% | 0 | 0 | 0.20 |