吉永則雄 2017年 成績
4099 吉永則雄 (ヨシナガ ノリオ・よしなが のりお)・大阪支部・A2級・養成88期・1978年11月25日生(47歳)・163cm / 51kg・B型・出身大阪
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 3 | 25 | 5 | 5.12 | 20.0% | 36.0% | 52.0% | 1 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G2 | 1 | 10 | 1 | 4.70 | 10.0% | 30.0% | 30.0% | 0 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G3 | 1 | 10 | 1 | 4.80 | 10.0% | 30.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| 一般 | 24 | 235 | 66 | 6.63 | 28.1% | 54.0% | 70.6% | 10 | 1 | 0.17 | 2.9 |
| 総合 | 29 | 280 | 73 | 6.36 | 26.1% | 50.7% | 66.4% | 11 | 1 | 0.16 | 2.9 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 25 | 5 | 4 | 4 | 3 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 10 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 10 | 1 | 2 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 235 | 66 | 61 | 39 | 29 | 21 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 280 | 73 | 69 | 44 | 38 | 28 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 60 | 40 | 66.7% | 86.7% | 88.3% | 1 | 1 |
| 2 | 50 | 15 | 30.0% | 56.0% | 72.0% | 1 | 0 |
| 3 | 48 | 6 | 12.5% | 47.9% | 77.1% | 3 | 0 |
| 4 | 46 | 8 | 17.4% | 39.1% | 56.5% | 3 | 0 |
| 5 | 43 | 1 | 2.3% | 30.2% | 46.5% | 2 | 0 |
| 6 | 33 | 3 | 9.1% | 24.2% | 42.4% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 60 | 60 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 50 | 1 (2.0%) | 48 (96.0%) | 1 (2.0%) | - | - | - | - |
| 3 | 48 | - | 4 (8.3%) | 43 (89.6%) | 1 (2.1%) | - | - | - |
| 4 | 46 | - | - | 2 (4.3%) | 43 (93.5%) | 1 (2.2%) | - | - |
| 5 | 43 | - | - | - | 4 (9.3%) | 37 (86.0%) | 2 (4.7%) | - |
| 6 | 33 | - | 2 (6.1%) | 3 (9.1%) | 3 (9.1%) | 7 (21.2%) | 18 (54.5%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 61 | 41 | 67.2% | 86.9% | 88.5% | 0.17 | 3.2 |
| 2コース | 54 | 15 | 27.8% | 55.6% | 74.1% | 0.18 | 3.3 |
| 3コース | 49 | 7 | 14.3% | 46.9% | 73.5% | 0.17 | 3.0 |
| 4コース | 51 | 7 | 13.7% | 39.2% | 56.9% | 0.15 | 2.8 |
| 5コース | 45 | 2 | 4.4% | 31.1% | 46.7% | 0.15 | 2.3 |
| 6コース | 20 | 1 | 5.0% | 10.0% | 30.0% | 0.14 | 2.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 61 | 41 | 40 (97.6%) | - | - | - | 1 (2.4%) | - |
| 2コース | 54 | 15 | - | 12 (80.0%) | 1 (6.7%) | - | 2 (13.3%) | - |
| 3コース | 49 | 7 | - | - | 3 (42.9%) | 4 (57.1%) | - | - |
| 4コース | 51 | 7 | - | 1 (14.3%) | 3 (42.9%) | 1 (14.3%) | 2 (28.6%) | - |
| 5コース | 45 | 2 | - | - | - | 2 (100.0%) | - | - |
| 6コース | 20 | 1 | - | - | - | 1 (100.0%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 30 | 8 | 6.93 | 26.7% | 63.3% | 70.0% | 2 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 1 | 11 | 3 | 6.73 | 27.3% | 54.5% | 72.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 2 | 19 | 9 | 8.00 | 47.4% | 73.7% | 84.2% | 2 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 2 | 16 | 4 | 5.50 | 25.0% | 50.0% | 56.3% | 1 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 1 | 9 | 1 | 5.56 | 11.1% | 44.4% | 66.7% | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 1 | 10 | 1 | 4.70 | 10.0% | 30.0% | 30.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 3 | 28 | 4 | 5.57 | 14.3% | 35.7% | 64.3% | 1 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 3 | 34 | 7 | 6.00 | 20.6% | 44.1% | 61.8% | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 2 | 19 | 6 | 6.16 | 31.6% | 47.4% | 52.6% | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 1 | 8 | 3 | 8.00 | 37.5% | 75.0% | 87.5% | 0 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 1 | 11 | 2 | 6.64 | 18.2% | 54.5% | 81.8% | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 1 | 7 | 0 | 6.86 | 0.0% | 71.4% | 71.4% | 1 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 1 | 13 | 3 | 5.54 | 23.1% | 38.5% | 53.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 2 | 21 | 10 | 7.14 | 47.6% | 52.4% | 76.2% | 1 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 1 | 9 | 2 | 7.11 | 22.2% | 44.4% | 88.9% | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 1 | 7 | 2 | 6.14 | 28.6% | 42.9% | 57.1% | 1 | 0 | 0.10 |
| 福岡 | 1 | 10 | 3 | 5.80 | 30.0% | 50.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 1 | 11 | 4 | 6.82 | 36.4% | 54.5% | 72.7% | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 1 | 7 | 1 | 5.57 | 14.3% | 42.9% | 57.1% | 1 | 0 | 0.19 |