小澤学 2002年 成績
4145 小澤学 (オザワ マナブ・おざわ まなぶ)・東京支部・B1級・養成89期・1981年10月28日生(45歳)・170cm / 54kg・B型・出身千葉
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 2 | 15 | 0 | 2.00 | 0.0% | 6.7% | 6.7% | 0 | 0 | 0.29 | 4.7 |
| 一般 | 18 | 141 | 4 | 2.65 | 2.8% | 7.8% | 15.6% | 0 | 0 | 0.27 | 4.3 |
| 総合 | 20 | 156 | 4 | 2.58 | 2.6% | 7.7% | 14.7% | 0 | 0 | 0.27 | 4.3 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 15 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 141 | 4 | 7 | 11 | 20 | 32 | 67 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 156 | 4 | 8 | 11 | 22 | 34 | 77 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 2 | 10.0% | 20.0% | 30.0% | 0 | 0 |
| 2 | 27 | 1 | 3.7% | 7.4% | 11.1% | 0 | 0 |
| 3 | 23 | 1 | 4.3% | 13.0% | 21.7% | 0 | 0 |
| 4 | 24 | 0 | 0.0% | 0.0% | 8.3% | 0 | 0 |
| 5 | 29 | 0 | 0.0% | 3.4% | 10.3% | 0 | 0 |
| 6 | 33 | 0 | 0.0% | 6.1% | 12.1% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 3 (15.0%) | - | - | 2 (10.0%) | 1 (5.0%) | 14 (70.0%) | - |
| 2 | 27 | - | 3 (11.1%) | - | - | 8 (29.6%) | 16 (59.3%) | - |
| 3 | 23 | - | - | 4 (17.4%) | - | 3 (13.0%) | 16 (69.6%) | - |
| 4 | 24 | - | - | - | 3 (12.5%) | 5 (20.8%) | 16 (66.7%) | - |
| 5 | 29 | - | - | - | 1 (3.4%) | 12 (41.4%) | 16 (55.2%) | - |
| 6 | 33 | - | - | - | 1 (3.0%) | 4 (12.1%) | 28 (84.8%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 3 | 1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 0.28 | 3.7 |
| 2コース | 3 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.27 | 5.7 |
| 3コース | 4 | 0 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.34 | 4.5 |
| 4コース | 7 | 0 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0.29 | 3.4 |
| 5コース | 33 | 0 | 0.0% | 3.0% | 15.2% | 0.23 | 3.7 |
| 6コース | 106 | 3 | 2.8% | 8.5% | 12.3% | 0.27 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 3 | 1 | 1 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 3 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 3コース | 4 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 4コース | 7 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 5コース | 33 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 6コース | 106 | 3 | - | - | - | 2 (66.7%) | 1 (33.3%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 21 | 1 | 2.67 | 4.8% | 9.5% | 14.3% | 0 | 0 | 0.31 |
| 戸田 | 3 | 21 | 0 | 2.24 | 0.0% | 0.0% | 4.8% | 0 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 3 | 23 | 1 | 2.70 | 4.3% | 8.7% | 17.4% | 0 | 0 | 0.30 |
| 平和島 | 3 | 23 | 1 | 2.52 | 4.3% | 4.3% | 13.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 多摩川 | 1 | 9 | 0 | 4.00 | 0.0% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.29 |
| 浜名湖 | 1 | 10 | 0 | 3.70 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0 | 0 | 0.25 |
| 蒲郡 | 2 | 18 | 1 | 2.89 | 5.6% | 11.1% | 22.2% | 0 | 0 | 0.26 |
| 常滑 | 2 | 13 | 0 | 1.38 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.30 |
| 津 | 1 | 11 | 0 | 2.00 | 0.0% | 0.0% | 9.1% | 0 | 0 | 0.25 |
| びわこ | 1 | 7 | 0 | 2.14 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0 | 0 | 0.27 |