小澤学 2016年 成績
4145 小澤学 (オザワ マナブ・おざわ まなぶ)・東京支部・B1級・養成89期・1981年10月28日生(45歳)・170cm / 54kg・B型・出身千葉
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 1 | 9 | 0 | 2.44 | 0.0% | 0.0% | 11.1% | 0 | 0 | 0.26 | 5.1 |
| 一般 | 25 | 213 | 16 | 4.50 | 7.5% | 22.1% | 43.7% | 1 | 0 | 0.24 | 4.9 |
| 総合 | 26 | 222 | 16 | 4.42 | 7.2% | 21.2% | 42.3% | 1 | 0 | 0.24 | 4.9 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 9 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 213 | 16 | 31 | 46 | 37 | 46 | 35 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 222 | 16 | 31 | 47 | 39 | 48 | 39 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 28 | 3 | 10.7% | 32.1% | 57.1% | 0 | 0 |
| 2 | 45 | 8 | 17.8% | 37.8% | 53.3% | 0 | 0 |
| 3 | 39 | 1 | 2.6% | 17.9% | 38.5% | 0 | 0 |
| 4 | 41 | 3 | 7.3% | 22.0% | 43.9% | 0 | 0 |
| 5 | 38 | 1 | 2.6% | 7.9% | 28.9% | 0 | 0 |
| 6 | 31 | 0 | 0.0% | 6.5% | 32.3% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 28 | 26 (92.9%) | 1 (3.6%) | - | 1 (3.6%) | - | - | - |
| 2 | 45 | - | 36 (80.0%) | 5 (11.1%) | 1 (2.2%) | 2 (4.4%) | 1 (2.2%) | - |
| 3 | 39 | - | - | 33 (84.6%) | 2 (5.1%) | 2 (5.1%) | 2 (5.1%) | - |
| 4 | 41 | - | - | - | 31 (75.6%) | 7 (17.1%) | 3 (7.3%) | - |
| 5 | 38 | - | - | - | 2 (5.3%) | 31 (81.6%) | 5 (13.2%) | - |
| 6 | 31 | - | - | - | - | 5 (16.1%) | 26 (83.9%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 26 | 3 | 11.5% | 34.6% | 61.5% | 0.25 | 5.1 |
| 2コース | 37 | 7 | 18.9% | 37.8% | 54.1% | 0.24 | 5.0 |
| 3コース | 38 | 2 | 5.3% | 21.1% | 39.5% | 0.23 | 4.8 |
| 4コース | 37 | 4 | 10.8% | 24.3% | 43.2% | 0.25 | 5.2 |
| 5コース | 47 | 0 | 0.0% | 10.6% | 29.8% | 0.25 | 4.8 |
| 6コース | 37 | 0 | 0.0% | 5.4% | 35.1% | 0.24 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 26 | 3 | 3 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 37 | 7 | - | 5 (71.4%) | 2 (28.6%) | - | - | - |
| 3コース | 38 | 2 | - | - | - | 2 (100.0%) | - | - |
| 4コース | 37 | 4 | - | 2 (50.0%) | 1 (25.0%) | 1 (25.0%) | - | - |
| 5コース | 47 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 6コース | 37 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 2 | 18 | 1 | 5.44 | 5.6% | 22.2% | 61.1% | 0 | 0 | 0.25 |
| 江戸川 | 3 | 29 | 7 | 4.69 | 24.1% | 31.0% | 37.9% | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 3 | 27 | 1 | 4.52 | 3.7% | 18.5% | 48.1% | 0 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 1 | 9 | 0 | 6.22 | 0.0% | 44.4% | 66.7% | 0 | 0 | 0.23 |
| 浜名湖 | 2 | 16 | 1 | 4.25 | 6.3% | 18.8% | 37.5% | 0 | 0 | 0.26 |
| 蒲郡 | 2 | 20 | 2 | 4.85 | 10.0% | 35.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.25 |
| 常滑 | 1 | 6 | 0 | 3.50 | 0.0% | 16.7% | 33.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 1 | 9 | 0 | 2.44 | 0.0% | 0.0% | 11.1% | 0 | 0 | 0.26 |
| 三国 | 1 | 8 | 0 | 2.13 | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 0 | 0 | 0.26 |
| 住之江 | 1 | 7 | 0 | 4.29 | 0.0% | 0.0% | 57.1% | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 1 | 7 | 1 | 5.29 | 14.3% | 28.6% | 57.1% | 0 | 0 | 0.23 |
| 児島 | 1 | 9 | 0 | 2.33 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 下関 | 2 | 16 | 2 | 4.25 | 12.5% | 18.8% | 37.5% | 0 | 0 | 0.28 |
| 若松 | 1 | 9 | 0 | 6.00 | 0.0% | 44.4% | 77.8% | 1 | 0 | 0.23 |
| 芦屋 | 2 | 16 | 0 | 3.69 | 0.0% | 6.3% | 31.3% | 0 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 2 | 16 | 1 | 4.69 | 6.3% | 25.0% | 43.8% | 0 | 0 | 0.27 |