鶴本崇文 2017年 成績
4384 鶴本崇文 (ツルモト タカフミ・つるもと たかふみ)・大阪支部・A1級・養成98期・1985年5月20日生(41歳)・165cm / 53kg・A型・出身大阪
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 6 | 54 | 4 | 4.54 | 7.4% | 20.4% | 40.7% | 0 | 0 | 0.18 | 4.4 |
| G2 | 1 | 9 | 3 | 6.44 | 33.3% | 33.3% | 66.7% | 0 | 0 | 0.18 | 4.1 |
| G3 | 2 | 20 | 6 | 7.10 | 30.0% | 60.0% | 65.0% | 1 | 0 | 0.14 | 2.6 |
| 一般 | 19 | 168 | 44 | 6.35 | 26.2% | 47.0% | 67.9% | 7 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 総合 | 28 | 251 | 57 | 6.02 | 22.7% | 41.8% | 61.8% | 8 | 0 | 0.17 | 3.8 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 54 | 4 | 7 | 11 | 13 | 14 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 3 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 20 | 6 | 6 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 168 | 44 | 35 | 35 | 22 | 18 | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 251 | 57 | 48 | 50 | 44 | 33 | 16 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 48 | 31 | 64.6% | 79.2% | 85.4% | 0 | 0 |
| 2 | 40 | 9 | 22.5% | 50.0% | 80.0% | 1 | 0 |
| 3 | 44 | 6 | 13.6% | 34.1% | 59.1% | 1 | 0 |
| 4 | 38 | 9 | 23.7% | 42.1% | 63.2% | 1 | 0 |
| 5 | 40 | 2 | 5.0% | 20.0% | 37.5% | 3 | 0 |
| 6 | 41 | 0 | 0.0% | 19.5% | 41.5% | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 48 | 48 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 40 | - | 40 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 3 | 44 | - | 2 (4.5%) | 37 (84.1%) | 4 (9.1%) | - | 1 (2.3%) | - |
| 4 | 38 | - | - | 1 (2.6%) | 33 (86.8%) | 3 (7.9%) | 1 (2.6%) | - |
| 5 | 40 | - | - | - | 1 (2.5%) | 33 (82.5%) | 6 (15.0%) | - |
| 6 | 41 | - | - | - | - | 4 (9.8%) | 37 (90.2%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 48 | 31 | 64.6% | 79.2% | 85.4% | 0.15 | 2.4 |
| 2コース | 42 | 9 | 21.4% | 50.0% | 78.6% | 0.16 | 3.6 |
| 3コース | 38 | 5 | 13.2% | 31.6% | 55.3% | 0.16 | 3.3 |
| 4コース | 38 | 9 | 23.7% | 44.7% | 73.7% | 0.19 | 4.2 |
| 5コース | 40 | 3 | 7.5% | 17.5% | 35.0% | 0.19 | 4.5 |
| 6コース | 45 | 0 | 0.0% | 22.2% | 40.0% | 0.19 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 48 | 31 | 30 (96.8%) | - | - | - | 1 (3.2%) | - |
| 2コース | 42 | 9 | - | 6 (66.7%) | - | - | 2 (22.2%) | 1 (11.1%) |
| 3コース | 38 | 5 | - | 1 (20.0%) | 2 (40.0%) | 2 (40.0%) | - | - |
| 4コース | 38 | 9 | - | 4 (44.4%) | 1 (11.1%) | 3 (33.3%) | 1 (11.1%) | - |
| 5コース | 40 | 3 | - | 1 (33.3%) | - | 2 (66.7%) | - | - |
| 6コース | 45 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 1 | 7 | 3 | 7.57 | 42.9% | 71.4% | 85.7% | 1 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 4 | 37 | 7 | 5.78 | 18.9% | 40.5% | 51.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 2 | 19 | 5 | 6.37 | 26.3% | 36.8% | 73.7% | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 1 | 9 | 0 | 4.33 | 0.0% | 11.1% | 44.4% | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 2 | 23 | 6 | 6.57 | 26.1% | 43.5% | 73.9% | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 2 | 16 | 4 | 6.25 | 25.0% | 37.5% | 62.5% | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 2 | 18 | 3 | 5.56 | 16.7% | 33.3% | 50.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 1 | 4 | 1 | 5.50 | 25.0% | 25.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 4 | 35 | 10 | 6.31 | 28.6% | 57.1% | 62.9% | 3 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 1 | 6 | 0 | 5.00 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 1 | 8 | 0 | 4.25 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 1 | 10 | 3 | 7.20 | 30.0% | 60.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 2 | 19 | 5 | 6.58 | 26.3% | 57.9% | 68.4% | 2 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 1 | 9 | 1 | 5.33 | 11.1% | 44.4% | 55.6% | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 2 | 22 | 6 | 5.73 | 27.3% | 31.8% | 63.6% | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 1 | 9 | 3 | 6.22 | 33.3% | 44.4% | 66.7% | 0 | 0 | 0.18 |