磯部誠 2016年 成績
4586 磯部誠 (イソベ マコト・いそべ まこと)・愛知支部・A1級・養成105期・1990年9月8日生(36歳)・172cm / 55kg・A型・出身愛知
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 1 | 8 | 2 | 5.38 | 25.0% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.14 | 2.4 |
| G1 | 8 | 70 | 12 | 4.49 | 17.1% | 27.1% | 38.6% | 0 | 0 | 0.11 | 2.4 |
| G3 | 3 | 31 | 8 | 6.45 | 25.8% | 41.9% | 74.2% | 0 | 0 | 0.13 | 2.4 |
| 一般 | 18 | 163 | 61 | 7.13 | 37.4% | 57.7% | 76.7% | 9 | 3 | 0.13 | 2.3 |
| 総合 | 30 | 272 | 83 | 6.32 | 30.5% | 47.4% | 65.8% | 9 | 3 | 0.13 | 2.4 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 8 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 70 | 12 | 7 | 8 | 10 | 17 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 31 | 8 | 5 | 10 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 163 | 61 | 33 | 31 | 19 | 7 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 272 | 83 | 46 | 50 | 34 | 27 | 31 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 54 | 41 | 75.9% | 88.9% | 98.1% | 3 | 3 |
| 2 | 48 | 14 | 29.2% | 52.1% | 72.9% | 2 | 0 |
| 3 | 45 | 9 | 20.0% | 35.6% | 64.4% | 0 | 0 |
| 4 | 44 | 8 | 18.2% | 40.9% | 61.4% | 2 | 0 |
| 5 | 39 | 7 | 17.9% | 28.2% | 46.2% | 2 | 0 |
| 6 | 42 | 4 | 9.5% | 26.2% | 40.5% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 54 | 54 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 48 | 1 (2.1%) | 44 (91.7%) | 3 (6.3%) | - | - | - | - |
| 3 | 45 | - | 1 (2.2%) | 35 (77.8%) | 5 (11.1%) | 3 (6.7%) | 1 (2.2%) | - |
| 4 | 44 | - | - | 1 (2.3%) | 39 (88.6%) | 2 (4.5%) | 2 (4.5%) | - |
| 5 | 39 | - | - | 1 (2.6%) | 1 (2.6%) | 32 (82.1%) | 5 (12.8%) | - |
| 6 | 42 | - | - | - | - | 7 (16.7%) | 35 (83.3%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 55 | 42 | 76.4% | 89.1% | 98.2% | 0.13 | 2.3 |
| 2コース | 45 | 12 | 26.7% | 51.1% | 73.3% | 0.14 | 2.5 |
| 3コース | 40 | 11 | 27.5% | 45.0% | 75.0% | 0.12 | 1.9 |
| 4コース | 45 | 8 | 17.8% | 37.8% | 57.8% | 0.10 | 2.1 |
| 5コース | 44 | 8 | 18.2% | 31.8% | 50.0% | 0.13 | 2.5 |
| 6コース | 43 | 2 | 4.7% | 18.6% | 32.6% | 0.14 | 2.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 55 | 42 | 39 (92.9%) | - | - | - | 3 (7.1%) | - |
| 2コース | 45 | 12 | - | 8 (66.7%) | 3 (25.0%) | - | 1 (8.3%) | - |
| 3コース | 40 | 11 | - | 1 (9.1%) | 5 (45.5%) | 5 (45.5%) | - | - |
| 4コース | 45 | 8 | - | 2 (25.0%) | 3 (37.5%) | 3 (37.5%) | - | - |
| 5コース | 44 | 8 | - | - | 1 (12.5%) | 6 (75.0%) | 1 (12.5%) | - |
| 6コース | 43 | 2 | - | - | 1 (50.0%) | - | 1 (50.0%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 9 | 1 | 5.33 | 11.1% | 44.4% | 55.6% | 1 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 1 | 8 | 3 | 6.63 | 37.5% | 37.5% | 75.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 2 | 17 | 4 | 6.00 | 23.5% | 47.1% | 64.7% | 0 | 0 | 0.14 |
| 平和島 | 1 | 11 | 1 | 6.18 | 9.1% | 27.3% | 81.8% | 0 | 0 | 0.12 |
| 浜名湖 | 2 | 17 | 9 | 7.88 | 52.9% | 64.7% | 88.2% | 0 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 3 | 31 | 13 | 7.35 | 41.9% | 67.7% | 77.4% | 2 | 1 | 0.12 |
| 常滑 | 7 | 60 | 22 | 6.67 | 36.7% | 53.3% | 70.0% | 3 | 1 | 0.12 |
| 津 | 1 | 11 | 3 | 6.64 | 27.3% | 54.5% | 72.7% | 0 | 0 | 0.12 |
| 三国 | 1 | 9 | 6 | 8.44 | 66.7% | 77.8% | 88.9% | 1 | 1 | 0.14 |
| 住之江 | 2 | 19 | 5 | 5.89 | 26.3% | 42.1% | 57.9% | 1 | 0 | 0.13 |
| 丸亀 | 1 | 8 | 1 | 3.75 | 12.5% | 12.5% | 25.0% | 0 | 0 | 0.11 |
| 宮島 | 2 | 16 | 3 | 5.44 | 18.8% | 43.8% | 50.0% | 0 | 0 | 0.10 |
| 芦屋 | 2 | 20 | 4 | 5.55 | 20.0% | 40.0% | 55.0% | 0 | 0 | 0.11 |
| 福岡 | 1 | 9 | 2 | 5.78 | 22.2% | 22.2% | 55.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 2 | 18 | 6 | 6.39 | 33.3% | 38.9% | 66.7% | 1 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 1 | 9 | 0 | 3.33 | 0.0% | 11.1% | 22.2% | 0 | 0 | 0.11 |