森野正弘 2017年 成績
4601 森野正弘 (モリノ マサヒロ・もりの まさひろ)・山口支部・A1級・養成106期・1985年1月28日生(41歳)・166cm / 56kg・A型・出身山口
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 | 1 | 9 | 0 | 1.89 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G3 | 2 | 19 | 6 | 6.74 | 31.6% | 52.6% | 68.4% | 1 | 1 | 0.15 | 2.5 |
| 一般 | 27 | 241 | 55 | 5.89 | 22.8% | 40.2% | 63.9% | 7 | 0 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 30 | 269 | 61 | 5.82 | 22.7% | 39.8% | 62.1% | 8 | 1 | 0.16 | 3.0 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 19 | 6 | 4 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 241 | 55 | 42 | 57 | 29 | 23 | 30 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 269 | 61 | 46 | 60 | 34 | 29 | 33 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 59 | 40 | 67.8% | 86.4% | 91.5% | 2 | 1 |
| 2 | 36 | 7 | 19.4% | 41.7% | 72.2% | 0 | 0 |
| 3 | 43 | 4 | 9.3% | 30.2% | 65.1% | 2 | 0 |
| 4 | 43 | 6 | 14.0% | 32.6% | 62.8% | 0 | 0 |
| 5 | 42 | 4 | 9.5% | 19.0% | 40.5% | 2 | 0 |
| 6 | 46 | 0 | 0.0% | 13.0% | 32.6% | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 59 | 59 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 36 | - | 33 (91.7%) | 2 (5.6%) | 1 (2.8%) | - | - | - |
| 3 | 43 | - | 1 (2.3%) | 37 (86.0%) | 4 (9.3%) | 1 (2.3%) | - | - |
| 4 | 43 | - | - | - | 39 (90.7%) | 4 (9.3%) | - | - |
| 5 | 42 | - | - | - | 3 (7.1%) | 36 (85.7%) | 3 (7.1%) | - |
| 6 | 46 | - | - | - | - | 3 (6.5%) | 43 (93.5%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 59 | 40 | 67.8% | 86.4% | 91.5% | 0.14 | 2.5 |
| 2コース | 34 | 6 | 17.6% | 41.2% | 70.6% | 0.17 | 3.5 |
| 3コース | 39 | 4 | 10.3% | 30.8% | 71.8% | 0.15 | 2.7 |
| 4コース | 47 | 8 | 17.0% | 34.0% | 63.8% | 0.16 | 2.9 |
| 5コース | 44 | 3 | 6.8% | 20.5% | 43.2% | 0.16 | 3.3 |
| 6コース | 46 | 0 | 0.0% | 10.9% | 26.1% | 0.16 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 59 | 40 | 36 (90.0%) | - | - | - | 4 (10.0%) | - |
| 2コース | 34 | 6 | - | 5 (83.3%) | 1 (16.7%) | - | - | - |
| 3コース | 39 | 4 | - | 1 (25.0%) | - | 3 (75.0%) | - | - |
| 4コース | 47 | 8 | - | 5 (62.5%) | - | 3 (37.5%) | - | - |
| 5コース | 44 | 3 | - | - | - | 1 (33.3%) | 2 (66.7%) | - |
| 6コース | 46 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 29 | 4 | 5.41 | 13.8% | 34.5% | 62.1% | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 2 | 15 | 0 | 3.73 | 0.0% | 13.3% | 26.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 1 | 10 | 2 | 4.60 | 20.0% | 20.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 2 | 15 | 5 | 6.60 | 33.3% | 53.3% | 66.7% | 1 | 0 | 0.13 |
| 浜名湖 | 1 | 11 | 1 | 5.00 | 9.1% | 27.3% | 54.5% | 0 | 0 | 0.13 |
| 蒲郡 | 1 | 7 | 0 | 5.14 | 0.0% | 28.6% | 71.4% | 0 | 0 | 0.15 |
| 津 | 1 | 10 | 6 | 9.00 | 60.0% | 90.0% | 100.0% | 1 | 1 | 0.13 |
| 三国 | 1 | 9 | 3 | 6.67 | 33.3% | 33.3% | 77.8% | 0 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 1 | 9 | 0 | 1.89 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 1 | 5 | 1 | 4.60 | 20.0% | 20.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 1 | 9 | 1 | 5.33 | 11.1% | 33.3% | 66.7% | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 1 | 10 | 1 | 5.40 | 10.0% | 30.0% | 60.0% | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 3 | 29 | 10 | 6.66 | 34.5% | 48.3% | 72.4% | 2 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 6 | 61 | 18 | 6.52 | 29.5% | 49.2% | 73.8% | 2 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 2 | 15 | 2 | 5.40 | 13.3% | 33.3% | 53.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 2 | 20 | 5 | 5.70 | 25.0% | 45.0% | 55.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 1 | 5 | 2 | 7.60 | 40.0% | 60.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.15 |