金児隆太 2021年 成績
4888 金児隆太 (カネコ リュウタ・かねこ りゅうた)・群馬支部・B1級・養成117期・1987年9月15日生(39歳)・165cm / 54kg・A型・出身長野
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 1 | 3 | 0 | 3.00 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0 | 0 | 0.10 | 3.0 |
| G2 | 1 | 9 | 3 | 5.89 | 33.3% | 44.4% | 55.6% | 0 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| G3 | 9 | 87 | 28 | 6.52 | 32.2% | 52.9% | 65.5% | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 18 | 161 | 38 | 5.83 | 23.6% | 42.9% | 56.5% | 3 | 1 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 29 | 260 | 69 | 6.03 | 26.5% | 45.8% | 59.2% | 3 | 1 | 0.17 | 3.6 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 87 | 28 | 18 | 11 | 14 | 6 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 161 | 38 | 31 | 22 | 28 | 26 | 15 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 260 | 69 | 50 | 35 | 43 | 35 | 26 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 50 | 33 | 66.0% | 82.0% | 82.0% | 1 | 1 |
| 2 | 46 | 14 | 30.4% | 52.2% | 65.2% | 0 | 0 |
| 3 | 43 | 11 | 25.6% | 48.8% | 65.1% | 0 | 0 |
| 4 | 44 | 7 | 15.9% | 38.6% | 54.5% | 0 | 0 |
| 5 | 43 | 3 | 7.0% | 23.3% | 44.2% | 2 | 0 |
| 6 | 34 | 1 | 2.9% | 17.6% | 35.3% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 50 | 50 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 46 | 1 (2.2%) | 43 (93.5%) | 2 (4.3%) | - | - | - | - |
| 3 | 43 | - | - | 42 (97.7%) | 1 (2.3%) | - | - | - |
| 4 | 44 | - | 1 (2.3%) | 1 (2.3%) | 36 (81.8%) | 6 (13.6%) | - | - |
| 5 | 43 | 1 (2.3%) | - | 1 (2.3%) | 6 (14.0%) | 33 (76.7%) | 2 (4.7%) | - |
| 6 | 34 | - | - | 1 (2.9%) | 2 (5.9%) | 5 (14.7%) | 26 (76.5%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 52 | 34 | 65.4% | 80.8% | 82.7% | 0.18 | 3.7 |
| 2コース | 44 | 13 | 29.5% | 52.3% | 63.6% | 0.16 | 3.5 |
| 3コース | 47 | 12 | 25.5% | 48.9% | 63.8% | 0.18 | 3.5 |
| 4コース | 45 | 6 | 13.3% | 31.1% | 48.9% | 0.17 | 3.7 |
| 5コース | 44 | 4 | 9.1% | 25.0% | 47.7% | 0.16 | 3.5 |
| 6コース | 28 | 0 | 0.0% | 21.4% | 35.7% | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 52 | 34 | 31 (91.2%) | - | - | - | 3 (8.8%) | - |
| 2コース | 44 | 13 | - | 9 (69.2%) | 3 (23.1%) | - | - | 1 (7.7%) |
| 3コース | 47 | 12 | - | 1 (8.3%) | 3 (25.0%) | 7 (58.3%) | 1 (8.3%) | - |
| 4コース | 45 | 6 | - | - | 2 (33.3%) | 3 (50.0%) | 1 (16.7%) | - |
| 5コース | 44 | 4 | - | 1 (25.0%) | 1 (25.0%) | 2 (50.0%) | - | - |
| 6コース | 28 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 55 | 18 | 5.96 | 32.7% | 49.1% | 56.4% | 1 | 1 | 0.16 |
| 戸田 | 2 | 19 | 5 | 5.53 | 26.3% | 36.8% | 52.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 1 | 8 | 0 | 4.00 | 0.0% | 25.0% | 37.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 3 | 28 | 6 | 6.46 | 21.4% | 46.4% | 67.9% | 1 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 1 | 2 | 0 | 1.50 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 2 | 18 | 1 | 5.61 | 5.6% | 44.4% | 66.7% | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 1 | 11 | 5 | 6.91 | 45.5% | 45.5% | 63.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 1 | 9 | 4 | 5.78 | 44.4% | 55.6% | 55.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 3 | 30 | 10 | 5.83 | 33.3% | 46.7% | 50.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 2 | 20 | 5 | 6.75 | 25.0% | 60.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 1 | 9 | 2 | 6.89 | 22.2% | 44.4% | 77.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 2 | 18 | 6 | 6.06 | 33.3% | 38.9% | 55.6% | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 1 | 11 | 3 | 7.45 | 27.3% | 63.6% | 81.8% | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 1 | 9 | 1 | 5.44 | 11.1% | 33.3% | 55.6% | 0 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 1 | 13 | 3 | 6.00 | 23.1% | 38.5% | 53.8% | 0 | 0 | 0.17 |