中山将太 2024年 成績
4912 中山将太 (ナカヤマ ショウタ・なかやま しょうた)・福井支部・最終級別B1(2025年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成117期・1996年3月2日生・169cm / 54kg・O型・出身富山
2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 16 | 125 | 16 | 4.89 | 12.8% | 29.6% | 48.8% | 0 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 総合 | 16 | 125 | 16 | 4.89 | 12.8% | 29.6% | 48.8% | 0 | 0 | 0.16 | 3.3 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 125 | 16 | 21 | 24 | 18 | 23 | 21 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 125 | 16 | 21 | 24 | 18 | 23 | 21 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 7 | 38.9% | 66.7% | 83.3% | 0 | 0 |
| 2 | 24 | 1 | 4.2% | 37.5% | 58.3% | 0 | 0 |
| 3 | 22 | 4 | 18.2% | 31.8% | 54.5% | 0 | 0 |
| 4 | 21 | 1 | 4.8% | 9.5% | 38.1% | 0 | 0 |
| 5 | 19 | 2 | 10.5% | 21.1% | 21.1% | 0 | 0 |
| 6 | 21 | 1 | 4.8% | 14.3% | 38.1% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 17 (94.4%) | 1 (5.6%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 24 | - | 23 (95.8%) | - | - | 1 (4.2%) | - | - |
| 3 | 22 | - | - | 21 (95.5%) | - | 1 (4.5%) | - | - |
| 4 | 21 | - | - | 2 (9.5%) | 17 (81.0%) | 2 (9.5%) | - | - |
| 5 | 19 | - | 1 (5.3%) | - | 1 (5.3%) | 13 (68.4%) | 4 (21.1%) | - |
| 6 | 21 | - | - | - | - | 1 (4.8%) | 20 (95.2%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 17 | 7 | 41.2% | 70.6% | 82.4% | 0.15 | 2.6 |
| 2コース | 25 | 1 | 4.0% | 32.0% | 56.0% | 0.16 | 3.4 |
| 3コース | 23 | 4 | 17.4% | 30.4% | 47.8% | 0.20 | 3.1 |
| 4コース | 18 | 1 | 5.6% | 11.1% | 44.4% | 0.16 | 3.5 |
| 5コース | 18 | 2 | 11.1% | 22.2% | 27.8% | 0.15 | 3.6 |
| 6コース | 24 | 1 | 4.2% | 16.7% | 37.5% | 0.16 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 17 | 7 | 7 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 25 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
| 3コース | 23 | 4 | - | - | 3 (75.0%) | - | 1 (25.0%) | - |
| 4コース | 18 | 1 | - | - | - | 1 (100.0%) | - | - |
| 5コース | 18 | 2 | - | - | - | 2 (100.0%) | - | - |
| 6コース | 24 | 1 | - | - | - | 1 (100.0%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 2 | 13 | 2 | 4.38 | 15.4% | 30.8% | 38.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 1 | 1 | 0 | 1.00 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.49 |
| 浜名湖 | 1 | 5 | 0 | 3.60 | 0.0% | 20.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 1 | 9 | 1 | 5.00 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 0 | 0 | 0.12 |
| 常滑 | 1 | 7 | 1 | 6.00 | 14.3% | 42.9% | 57.1% | 0 | 0 | 0.11 |
| 津 | 1 | 10 | 1 | 4.80 | 10.0% | 20.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 4 | 31 | 3 | 4.94 | 9.7% | 32.3% | 54.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 1 | 10 | 1 | 4.40 | 10.0% | 20.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.11 |
| 丸亀 | 2 | 19 | 2 | 5.05 | 10.5% | 36.8% | 47.4% | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 1 | 9 | 1 | 4.22 | 11.1% | 11.1% | 44.4% | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 1 | 11 | 4 | 6.27 | 36.4% | 45.5% | 63.6% | 0 | 0 | 0.22 |