石原光 2026年 成績
5076 石原光 (イシハラ ヒカル・いしはら ひかる)・静岡支部・B1級・養成124期・1996年3月12日生(30歳)・161cm / 55kg・AB型・出身静岡
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 25 | 205 | 30 | 5.14 | 14.6% | 33.7% | 49.8% | 1 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 総合 | 25 | 205 | 30 | 5.14 | 14.6% | 33.7% | 49.8% | 1 | 0 | 0.16 | 3.3 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 205 | 30 | 39 | 33 | 38 | 29 | 33 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 205 | 30 | 39 | 33 | 38 | 29 | 33 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 12 | 50.0% | 66.7% | 75.0% | 0 | 0 |
| 2 | 42 | 5 | 11.9% | 47.6% | 59.5% | 0 | 0 |
| 3 | 40 | 9 | 22.5% | 32.5% | 60.0% | 0 | 0 |
| 4 | 38 | 2 | 5.3% | 26.3% | 39.5% | 0 | 0 |
| 5 | 35 | 2 | 5.7% | 25.7% | 45.7% | 0 | 0 |
| 6 | 26 | 0 | 0.0% | 3.8% | 15.4% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 24 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 42 | - | 42 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 3 | 40 | - | - | 39 (97.5%) | 1 (2.5%) | - | - | - |
| 4 | 38 | - | - | - | 35 (92.1%) | 2 (5.3%) | 1 (2.6%) | - |
| 5 | 35 | - | - | - | 1 (2.9%) | 27 (77.1%) | 7 (20.0%) | - |
| 6 | 26 | - | - | - | - | 2 (7.7%) | 24 (92.3%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 24 | 12 | 50.0% | 66.7% | 75.0% | 0.15 | 3.0 |
| 2コース | 42 | 5 | 11.9% | 47.6% | 59.5% | 0.17 | 3.4 |
| 3コース | 39 | 9 | 23.1% | 33.3% | 59.0% | 0.14 | 2.6 |
| 4コース | 37 | 2 | 5.4% | 27.0% | 45.9% | 0.17 | 3.5 |
| 5コース | 31 | 2 | 6.5% | 29.0% | 38.7% | 0.15 | 3.1 |
| 6コース | 32 | 0 | 0.0% | 3.1% | 21.9% | 0.18 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 24 | 12 | 11 (91.7%) | - | - | - | 1 (8.3%) | - |
| 2コース | 42 | 5 | - | 2 (40.0%) | 2 (40.0%) | - | 1 (20.0%) | - |
| 3コース | 39 | 9 | - | - | 6 (66.7%) | 1 (11.1%) | 1 (11.1%) | 1 (11.1%) |
| 4コース | 37 | 2 | - | 1 (50.0%) | - | 1 (50.0%) | - | - |
| 5コース | 31 | 2 | - | - | - | 2 (100.0%) | - | - |
| 6コース | 32 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 9 | 0 | 3.00 | 0.0% | 22.2% | 22.2% | 0 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 1 | 10 | 3 | 5.80 | 30.0% | 40.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 2 | 19 | 1 | 5.11 | 5.3% | 36.8% | 42.1% | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 1 | 9 | 2 | 5.44 | 22.2% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 6 | 41 | 8 | 5.37 | 19.5% | 36.6% | 53.7% | 0 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 2 | 19 | 4 | 5.84 | 21.1% | 47.4% | 63.2% | 0 | 0 | 0.14 |
| 津 | 1 | 8 | 2 | 5.38 | 25.0% | 50.0% | 50.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 1 | 6 | 0 | 4.67 | 0.0% | 33.3% | 50.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 1 | 6 | 1 | 6.50 | 16.7% | 50.0% | 83.3% | 0 | 0 | 0.13 |
| 鳴門 | 1 | 5 | 1 | 3.60 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 2 | 19 | 3 | 5.32 | 15.8% | 31.6% | 47.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 1 | 9 | 0 | 3.11 | 0.0% | 0.0% | 22.2% | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 2 | 20 | 3 | 4.70 | 15.0% | 25.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 3 | 25 | 2 | 5.60 | 8.0% | 32.0% | 72.0% | 0 | 0 | 0.15 |