相馬翔 2021年 成績
5122 相馬翔 (ソウマ ショウ・そうま しょう)・埼玉支部・B1級・養成125期・2001年7月3日生(25歳)・171cm / 56kg・AB型・出身埼玉
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 6 | 56 | 5 | 3.82 | 8.9% | 23.2% | 33.9% | 0 | 0 | 0.20 | 4.1 |
| 一般 | 16 | 117 | 3 | 2.70 | 2.6% | 10.3% | 17.1% | 0 | 0 | 0.22 | 4.3 |
| 総合 | 22 | 173 | 8 | 3.06 | 4.6% | 14.5% | 22.5% | 0 | 0 | 0.21 | 4.2 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 56 | 5 | 8 | 6 | 7 | 10 | 16 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 一般 | 117 | 3 | 9 | 8 | 13 | 33 | 48 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 173 | 8 | 17 | 14 | 20 | 43 | 64 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 3 | 23.1% | 38.5% | 46.2% | 0 | 0 |
| 2 | 21 | 1 | 4.8% | 14.3% | 33.3% | 0 | 0 |
| 3 | 20 | 1 | 5.0% | 25.0% | 40.0% | 0 | 0 |
| 4 | 35 | 2 | 5.7% | 14.3% | 22.9% | 0 | 0 |
| 5 | 40 | 1 | 2.5% | 12.5% | 17.5% | 0 | 0 |
| 6 | 44 | 0 | 0.0% | 4.5% | 6.8% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 11 (84.6%) | 2 (15.4%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 21 | - | 17 (81.0%) | 3 (14.3%) | - | - | 1 (4.8%) | - |
| 3 | 20 | - | - | 17 (85.0%) | 2 (10.0%) | - | 1 (5.0%) | - |
| 4 | 35 | - | - | 1 (2.9%) | 23 (65.7%) | 2 (5.7%) | 9 (25.7%) | - |
| 5 | 40 | - | - | - | 1 (2.5%) | 30 (75.0%) | 9 (22.5%) | - |
| 6 | 44 | - | - | - | - | 4 (9.1%) | 40 (90.9%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 11 | 3 | 27.3% | 36.4% | 45.5% | 0.17 | 2.8 |
| 2コース | 19 | 1 | 5.3% | 21.1% | 31.6% | 0.20 | 3.9 |
| 3コース | 21 | 1 | 4.8% | 23.8% | 42.9% | 0.20 | 3.5 |
| 4コース | 26 | 1 | 3.8% | 11.5% | 26.9% | 0.19 | 4.3 |
| 5コース | 36 | 1 | 2.8% | 11.1% | 13.9% | 0.21 | 4.2 |
| 6コース | 60 | 1 | 1.7% | 8.3% | 11.7% | 0.24 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 11 | 3 | 2 (66.7%) | - | - | - | 1 (33.3%) | - |
| 2コース | 19 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
| 3コース | 21 | 1 | - | - | - | - | 1 (100.0%) | - |
| 4コース | 26 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
| 5コース | 36 | 1 | - | - | - | 1 (100.0%) | - | - |
| 6コース | 60 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 11 | 3 | 5.18 | 27.3% | 36.4% | 45.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 5 | 30 | 0 | 2.93 | 0.0% | 16.7% | 20.0% | 0 | 0 | 0.25 |
| 江戸川 | 1 | 7 | 0 | 2.14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 1 | 9 | 0 | 3.67 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 2 | 18 | 1 | 2.56 | 5.6% | 5.6% | 16.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 2 | 13 | 1 | 2.85 | 7.7% | 15.4% | 15.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 3 | 26 | 0 | 2.54 | 0.0% | 11.5% | 15.4% | 0 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 1 | 10 | 2 | 4.80 | 20.0% | 40.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 1 | 7 | 1 | 4.71 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 0 | 0 | 0.13 |
| 三国 | 1 | 9 | 0 | 3.44 | 0.0% | 11.1% | 33.3% | 0 | 0 | 0.22 |
| びわこ | 1 | 8 | 0 | 2.50 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 0 | 0 | 0.28 |
| 宮島 | 1 | 7 | 0 | 1.29 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 1 | 9 | 0 | 3.11 | 0.0% | 22.2% | 33.3% | 0 | 0 | 0.14 |
| 唐津 | 1 | 9 | 0 | 2.11 | 0.0% | 0.0% | 11.1% | 0 | 0 | 0.24 |