西川拓利 2026年 成績
5212 西川拓利 (ニシカワ タクト・にしかわ たくと)・福岡支部・A2級・養成129期・1998年10月14日生(28歳)・172cm / 55kg・B型・出身福岡
2026年2025年2024年2023年2022年2021年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 9 | 89 | 22 | 6.00 | 24.7% | 43.8% | 66.3% | 3 | 0 | 0.13 | 2.7 |
| 一般 | 14 | 129 | 27 | 6.10 | 20.9% | 44.2% | 63.6% | 2 | 1 | 0.13 | 2.3 |
| 総合 | 23 | 218 | 49 | 6.06 | 22.5% | 44.0% | 64.7% | 5 | 1 | 0.13 | 2.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 89 | 22 | 17 | 20 | 6 | 11 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 129 | 27 | 30 | 25 | 22 | 15 | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 218 | 49 | 47 | 45 | 28 | 26 | 21 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 35 | 25 | 71.4% | 80.0% | 91.4% | 1 | 0 |
| 2 | 39 | 6 | 15.4% | 51.3% | 76.9% | 0 | 0 |
| 3 | 40 | 7 | 17.5% | 55.0% | 72.5% | 1 | 0 |
| 4 | 38 | 6 | 15.8% | 31.6% | 63.2% | 0 | 0 |
| 5 | 33 | 5 | 15.2% | 36.4% | 57.6% | 3 | 1 |
| 6 | 33 | 0 | 0.0% | 6.1% | 21.2% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 35 | 35 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 39 | - | 39 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 3 | 40 | - | - | 39 (97.5%) | 1 (2.5%) | - | - | - |
| 4 | 38 | - | - | 1 (2.6%) | 36 (94.7%) | 1 (2.6%) | - | - |
| 5 | 33 | - | - | - | - | 33 (100.0%) | - | - |
| 6 | 33 | - | - | - | - | - | 33 (100.0%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 35 | 25 | 71.4% | 80.0% | 91.4% | 0.13 | 2.2 |
| 2コース | 39 | 6 | 15.4% | 51.3% | 76.9% | 0.12 | 2.5 |
| 3コース | 40 | 6 | 15.0% | 55.0% | 72.5% | 0.13 | 2.5 |
| 4コース | 37 | 7 | 18.9% | 29.7% | 62.2% | 0.13 | 2.3 |
| 5コース | 34 | 5 | 14.7% | 38.2% | 58.8% | 0.11 | 2.3 |
| 6コース | 33 | 0 | 0.0% | 6.1% | 21.2% | 0.14 | 3.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 35 | 25 | 25 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 39 | 6 | - | 3 (50.0%) | 3 (50.0%) | - | - | - |
| 3コース | 40 | 6 | - | - | 2 (33.3%) | 4 (66.7%) | - | - |
| 4コース | 37 | 7 | - | - | 4 (57.1%) | 2 (28.6%) | - | 1 (14.3%) |
| 5コース | 34 | 5 | - | - | 2 (40.0%) | 3 (60.0%) | - | - |
| 6コース | 33 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 21 | 6 | 6.33 | 28.6% | 52.4% | 66.7% | 0 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 3 | 27 | 8 | 6.78 | 29.6% | 44.4% | 85.2% | 1 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 1 | 11 | 2 | 4.91 | 18.2% | 18.2% | 54.5% | 0 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 1 | 10 | 4 | 8.00 | 40.0% | 70.0% | 90.0% | 1 | 0 | 0.12 |
| 蒲郡 | 1 | 7 | 3 | 7.14 | 42.9% | 71.4% | 71.4% | 0 | 0 | 0.13 |
| 常滑 | 1 | 11 | 2 | 6.00 | 18.2% | 36.4% | 63.6% | 0 | 0 | 0.12 |
| 三国 | 1 | 10 | 3 | 5.80 | 30.0% | 40.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 1 | 10 | 2 | 7.10 | 20.0% | 70.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.13 |
| 鳴門 | 1 | 11 | 3 | 6.09 | 27.3% | 54.5% | 63.6% | 0 | 0 | 0.12 |
| 児島 | 1 | 9 | 1 | 6.89 | 11.1% | 44.4% | 88.9% | 0 | 0 | 0.13 |
| 下関 | 2 | 18 | 1 | 4.50 | 5.6% | 27.8% | 38.9% | 0 | 0 | 0.09 |
| 若松 | 1 | 8 | 2 | 4.88 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 3 | 27 | 6 | 5.59 | 22.2% | 44.4% | 51.9% | 1 | 1 | 0.11 |
| 福岡 | 3 | 28 | 4 | 5.64 | 14.3% | 32.1% | 64.3% | 1 | 0 | 0.12 |
| 大村 | 1 | 10 | 2 | 6.80 | 20.0% | 60.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.13 |