高山哲也 通算成績
3122 高山哲也 (タカヤマ テツヤ・たかやま てつや)・兵庫支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成53期・1961年12月10日生・164cm / 55kg・A型・出身兵庫
収録期間1997年5月1日〜2022年11月19日の出走5601回・1着818回・ 勝率5.10 (素点)・1着率14.6%・2連対率32.6%・3連対率49.7%・優出85回・優勝15回・平均ST 0.19
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 1 | 9 | 0 | 3.00 | 0.0% | 0.0% | 22.2% | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| G1 | 38 | 325 | 38 | 4.36 | 11.7% | 23.1% | 40.9% | 1 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| G2 | 3 | 19 | 0 | 4.89 | 0.0% | 10.5% | 57.9% | 0 | 0 | 0.21 | 3.9 |
| G3 | 29 | 266 | 33 | 4.42 | 12.4% | 25.6% | 39.1% | 0 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 一般 | 599 | 4982 | 747 | 5.19 | 15.0% | 33.7% | 50.8% | 84 | 15 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 670 | 5601 | 818 | 5.10 | 14.6% | 32.6% | 49.7% | 85 | 15 | 0.19 | 3.4 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 9 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 325 | 38 | 37 | 58 | 50 | 58 | 78 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 19 | 0 | 2 | 9 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 266 | 33 | 35 | 36 | 43 | 59 | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 4982 | 747 | 932 | 852 | 857 | 845 | 711 | 7 | 13 | 5 | 14 | 1 | 1 | 9 | 5 |
| 総合 | 5601 | 818 | 1006 | 957 | 956 | 967 | 853 | 9 | 15 | 5 | 17 | 1 | 1 | 9 | 6 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 906 | 270 | 29.8% | 55.4% | 70.2% | 14 | 7 |
| 2 | 978 | 168 | 17.2% | 37.5% | 54.7% | 15 | 0 |
| 3 | 985 | 151 | 15.3% | 33.4% | 51.1% | 18 | 5 |
| 4 | 927 | 88 | 9.5% | 27.7% | 46.1% | 8 | 1 |
| 5 | 936 | 84 | 9.0% | 22.2% | 39.7% | 17 | 2 |
| 6 | 869 | 57 | 6.6% | 18.5% | 35.4% | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 906 | 813 (89.7%) | 53 (5.8%) | 15 (1.7%) | 14 (1.5%) | 3 (0.3%) | 2 (0.2%) | 6 |
| 2 | 978 | 54 (5.5%) | 762 (77.9%) | 100 (10.2%) | 39 (4.0%) | 10 (1.0%) | 7 (0.7%) | 6 |
| 3 | 985 | 10 (1.0%) | 90 (9.1%) | 663 (67.3%) | 152 (15.4%) | 51 (5.2%) | 14 (1.4%) | 5 |
| 4 | 927 | 7 (0.8%) | 28 (3.0%) | 104 (11.2%) | 607 (65.5%) | 135 (14.6%) | 39 (4.2%) | 7 |
| 5 | 936 | 5 (0.5%) | 21 (2.2%) | 43 (4.6%) | 152 (16.2%) | 591 (63.1%) | 117 (12.5%) | 7 |
| 6 | 869 | 6 (0.7%) | 28 (3.2%) | 38 (4.4%) | 91 (10.5%) | 167 (19.2%) | 532 (61.2%) | 7 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 895 | 281 | 31.4% | 57.0% | 71.2% | 0.19 | 3.4 |
| 2コース | 982 | 178 | 18.1% | 39.5% | 55.4% | 0.18 | 3.5 |
| 3コース | 963 | 144 | 15.0% | 35.2% | 53.9% | 0.18 | 3.3 |
| 4コース | 1055 | 129 | 12.2% | 30.6% | 50.2% | 0.19 | 3.4 |
| 5コース | 957 | 67 | 7.0% | 18.7% | 37.0% | 0.19 | 3.5 |
| 6コース | 711 | 16 | 2.3% | 10.5% | 25.3% | 0.18 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 895 | 281 | 252 (89.7%) | 1 (0.4%) | 1 (0.4%) | - | 27 (9.6%) | - |
| 2コース | 982 | 178 | - | 100 (56.2%) | 52 (29.2%) | - | 23 (12.9%) | 2 (1.1%) |
| 3コース | 963 | 144 | - | 27 (18.8%) | 40 (27.8%) | 58 (40.3%) | 17 (11.8%) | 2 (1.4%) |
| 4コース | 1055 | 129 | - | 35 (27.1%) | 48 (37.2%) | 27 (20.9%) | 15 (11.6%) | 4 (3.1%) |
| 5コース | 957 | 67 | - | 24 (35.8%) | 7 (10.4%) | 28 (41.8%) | 8 (11.9%) | - |
| 6コース | 711 | 16 | - | 6 (37.5%) | 5 (31.3%) | 4 (25.0%) | 1 (6.3%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 30 | 232 | 33 | 4.88 | 14.2% | 26.3% | 48.7% | 3 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 25 | 194 | 34 | 5.48 | 17.5% | 36.1% | 57.2% | 3 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 10 | 69 | 9 | 4.97 | 13.0% | 34.8% | 44.9% | 2 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 29 | 245 | 40 | 5.22 | 16.3% | 33.1% | 50.6% | 5 | 4 | 0.19 |
| 多摩川 | 22 | 179 | 19 | 4.73 | 10.6% | 25.1% | 44.1% | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 32 | 259 | 25 | 4.86 | 9.7% | 29.7% | 47.9% | 2 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 24 | 203 | 23 | 4.82 | 11.3% | 28.1% | 46.3% | 2 | 1 | 0.19 |
| 常滑 | 29 | 227 | 30 | 5.08 | 13.2% | 34.4% | 51.1% | 3 | 1 | 0.19 |
| 津 | 22 | 186 | 30 | 5.23 | 16.1% | 34.4% | 50.0% | 3 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 43 | 335 | 48 | 5.11 | 14.3% | 31.6% | 49.3% | 4 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 30 | 262 | 40 | 5.03 | 15.3% | 32.4% | 48.9% | 3 | 1 | 0.19 |
| 住之江 | 30 | 246 | 40 | 5.18 | 16.3% | 34.1% | 50.4% | 5 | 2 | 0.18 |
| 尼崎 | 115 | 963 | 174 | 5.43 | 18.1% | 36.8% | 53.6% | 22 | 3 | 0.17 |
| 鳴門 | 19 | 164 | 24 | 5.16 | 14.6% | 33.5% | 48.8% | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 23 | 197 | 31 | 5.28 | 15.7% | 35.5% | 51.8% | 4 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 31 | 277 | 32 | 5.13 | 11.6% | 32.1% | 52.0% | 3 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 19 | 168 | 23 | 5.11 | 13.7% | 32.1% | 47.0% | 3 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 19 | 165 | 16 | 4.71 | 9.7% | 27.9% | 45.5% | 1 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 24 | 205 | 30 | 5.10 | 14.6% | 36.1% | 48.3% | 3 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 22 | 183 | 30 | 5.09 | 16.4% | 31.7% | 49.7% | 5 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 20 | 174 | 20 | 4.60 | 11.5% | 28.7% | 43.1% | 3 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 18 | 171 | 26 | 4.68 | 15.2% | 25.7% | 43.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 17 | 155 | 18 | 4.86 | 11.6% | 29.0% | 47.7% | 1 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 17 | 142 | 23 | 5.30 | 16.2% | 37.3% | 48.6% | 2 | 1 | 0.19 |
JSON: /api/racer/3122