山谷央 通算成績
3681 山谷央 (ヤマヤ シン・やまや しん)・東京支部・B1級・養成73期・1973年6月30日生(53歳)・170cm / 52kg・A型・出身東京
山谷央(やまやしん)は東京支部のB1級ボートレーサー(73期・53歳)。1997年5月以降の通算は6,300走・1着1,212回・勝率5.76、優出114回・優勝7回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年10月26日時点)。
直近の出走:2026年10月26日の平和島7R(一般)は11コースから2着。 最近の調子
収録期間1997年5月1日〜2026年10月26日の出走6300回・1着1212回・ 勝率5.76 (素点)・1着率19.2%・2連対率38.4%・3連対率58.9%・優出114回・優勝7回・平均ST 0.18
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 11 | 90 | 6 | 3.86 | 6.7% | 18.9% | 33.3% | 0 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| G2 | 1 | 7 | 0 | 4.00 | 0.0% | 14.3% | 42.9% | 0 | 0 | 0.22 | 3.7 |
| G3 | 20 | 168 | 21 | 5.19 | 12.5% | 31.0% | 53.0% | 0 | 0 | 0.19 | 3.0 |
| 一般 | 737 | 6035 | 1185 | 5.81 | 19.6% | 38.9% | 59.5% | 114 | 7 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 769 | 6300 | 1212 | 5.76 | 19.2% | 38.4% | 58.9% | 114 | 7 | 0.18 | 3.1 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 90 | 6 | 11 | 13 | 14 | 19 | 27 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 7 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 168 | 21 | 31 | 37 | 31 | 22 | 24 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 6035 | 1185 | 1162 | 1244 | 1081 | 844 | 424 | 40 | 51 | 6 | 28 | 1 | 2 | 22 | 8 |
| 総合 | 6300 | 1212 | 1205 | 1296 | 1127 | 886 | 477 | 42 | 52 | 7 | 28 | 2 | 2 | 23 | 8 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1085 | 472 | 43.5% | 64.1% | 77.1% | 5 | 1 |
| 2 | 1065 | 200 | 18.8% | 43.5% | 64.6% | 17 | 1 |
| 3 | 1071 | 164 | 15.3% | 37.2% | 56.9% | 25 | 1 |
| 4 | 1099 | 189 | 17.2% | 37.0% | 61.8% | 23 | 3 |
| 5 | 993 | 108 | 10.9% | 26.3% | 49.3% | 16 | 1 |
| 6 | 987 | 79 | 8.0% | 19.5% | 41.6% | 28 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1085 | 935 (86.2%) | 63 (5.8%) | 28 (2.6%) | 23 (2.1%) | 24 (2.2%) | 11 (1.0%) | 1 |
| 2 | 1065 | 36 (3.4%) | 778 (73.1%) | 121 (11.4%) | 66 (6.2%) | 46 (4.3%) | 16 (1.5%) | 2 |
| 3 | 1071 | 5 (0.5%) | 49 (4.6%) | 772 (72.1%) | 137 (12.8%) | 75 (7.0%) | 29 (2.7%) | 4 |
| 4 | 1099 | - | 19 (1.7%) | 67 (6.1%) | 812 (73.9%) | 152 (13.8%) | 42 (3.8%) | 7 |
| 5 | 993 | 3 (0.3%) | 5 (0.5%) | 30 (3.0%) | 122 (12.3%) | 713 (71.8%) | 114 (11.5%) | 6 |
| 6 | 987 | 1 (0.1%) | 13 (1.3%) | 30 (3.0%) | 61 (6.2%) | 186 (18.8%) | 690 (69.9%) | 6 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 980 | 464 | 47.3% | 69.1% | 81.2% | 0.18 | 3.3 |
| 2コース | 927 | 169 | 18.2% | 43.1% | 65.7% | 0.19 | 3.5 |
| 3コース | 1048 | 147 | 14.0% | 36.4% | 56.0% | 0.18 | 3.2 |
| 4コース | 1221 | 230 | 18.8% | 38.3% | 63.0% | 0.18 | 2.9 |
| 5コース | 1196 | 155 | 13.0% | 28.8% | 51.4% | 0.17 | 2.7 |
| 6コース | 902 | 45 | 5.0% | 15.7% | 36.6% | 0.18 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 980 | 464 | 430 (92.7%) | 1 (0.2%) | 1 (0.2%) | - | 30 (6.5%) | 2 (0.4%) |
| 2コース | 927 | 169 | - | 104 (61.5%) | 46 (27.2%) | - | 16 (9.5%) | 3 (1.8%) |
| 3コース | 1048 | 147 | - | 43 (29.3%) | 48 (32.7%) | 41 (27.9%) | 11 (7.5%) | 1 (0.7%) |
| 4コース | 1221 | 230 | - | 55 (23.9%) | 91 (39.6%) | 58 (25.2%) | 24 (10.4%) | - |
| 5コース | 1196 | 155 | - | 22 (14.2%) | 51 (32.9%) | 61 (39.4%) | 18 (11.6%) | 1 (0.6%) |
| 6コース | 902 | 45 | - | 8 (17.8%) | 14 (31.1%) | 15 (33.3%) | 5 (11.1%) | 1 (2.2%) |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 51 | 426 | 88 | 5.81 | 20.7% | 38.7% | 58.9% | 10 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 52 | 380 | 66 | 5.71 | 17.4% | 37.6% | 58.7% | 12 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 22 | 165 | 39 | 6.32 | 23.6% | 44.8% | 65.5% | 4 | 1 | 0.22 |
| 平和島 | 90 | 782 | 175 | 5.99 | 22.4% | 41.4% | 61.4% | 16 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 88 | 737 | 156 | 5.83 | 21.2% | 40.2% | 59.7% | 13 | 2 | 0.17 |
| 浜名湖 | 44 | 342 | 64 | 5.62 | 18.7% | 37.4% | 55.3% | 6 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 38 | 326 | 69 | 5.84 | 21.2% | 39.0% | 59.8% | 7 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 28 | 196 | 27 | 5.51 | 13.8% | 34.7% | 56.1% | 3 | 0 | 0.18 |
| 津 | 31 | 217 | 41 | 5.75 | 18.9% | 38.7% | 59.0% | 4 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 22 | 156 | 31 | 5.99 | 19.9% | 43.6% | 61.5% | 4 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 13 | 91 | 16 | 6.08 | 17.6% | 42.9% | 68.1% | 3 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 37 | 306 | 49 | 5.37 | 16.0% | 30.7% | 55.2% | 3 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 24 | 199 | 37 | 5.75 | 18.6% | 39.2% | 58.8% | 5 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 15 | 130 | 23 | 5.45 | 17.7% | 33.1% | 53.8% | 1 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 23 | 214 | 41 | 6.12 | 19.2% | 43.5% | 64.0% | 6 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 22 | 201 | 30 | 5.63 | 14.9% | 36.3% | 57.2% | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 20 | 162 | 24 | 5.11 | 14.8% | 30.9% | 51.9% | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 18 | 169 | 27 | 5.65 | 16.0% | 36.1% | 56.2% | 1 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 17 | 144 | 26 | 5.86 | 18.1% | 42.4% | 59.0% | 3 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 22 | 191 | 30 | 5.46 | 15.7% | 33.5% | 57.1% | 2 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 22 | 202 | 45 | 5.74 | 22.3% | 39.1% | 57.4% | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 20 | 159 | 29 | 5.57 | 18.2% | 35.8% | 57.2% | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 25 | 211 | 45 | 5.93 | 21.3% | 38.4% | 61.6% | 3 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 25 | 194 | 34 | 5.57 | 17.5% | 34.5% | 58.2% | 2 | 0 | 0.20 |
JSON: /api/racer/3681