大瀧明日香 通算成績
3999 大瀧明日香 (オオタキ アスカ・おおたき あすか)・愛知支部・A2級・養成83期・1979年7月25日生(47歳)・154cm / 46kg・A型・出身静岡
大瀧明日香(おおたきあすか)は愛知支部のA2級ボートレーサー(83期・47歳)。1997年5月以降の通算は5,806走・1着1,110回・勝率5.88、優出155回・優勝11回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年10月26日時点)。
直近の出走:2026年10月26日のびわこ12R(優勝戦)は44コースから5着。 最近の調子
収録期間1998年11月26日〜2026年10月26日の出走5806回・1着1110回・ 勝率5.88 (素点)・1着率19.1%・2連対率40.9%・3連対率61.6%・優出155回・優勝11回・平均ST 0.18
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 11 | 82 | 12 | 5.15 | 14.6% | 36.6% | 47.6% | 2 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| PG1 | 22 | 180 | 31 | 5.59 | 17.2% | 37.8% | 57.8% | 4 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| G1 | 15 | 123 | 18 | 4.60 | 14.6% | 25.2% | 41.5% | 1 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| G2 | 12 | 104 | 17 | 5.63 | 16.3% | 36.5% | 53.8% | 1 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| G3 | 227 | 2215 | 481 | 6.24 | 21.7% | 45.1% | 67.3% | 71 | 6 | 0.17 | 2.9 |
| 一般 | 340 | 3102 | 551 | 5.71 | 17.8% | 39.0% | 59.3% | 76 | 5 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 627 | 5806 | 1110 | 5.88 | 19.1% | 40.9% | 61.6% | 155 | 11 | 0.18 | 3.1 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 82 | 12 | 18 | 9 | 16 | 13 | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PG1 | 180 | 31 | 37 | 36 | 27 | 32 | 13 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G1 | 123 | 18 | 13 | 20 | 22 | 26 | 22 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 104 | 17 | 21 | 18 | 28 | 9 | 9 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 2215 | 481 | 517 | 492 | 334 | 229 | 138 | 14 | 5 | 4 | 14 | 2 | 1 | 2 | 0 |
| 一般 | 3102 | 551 | 658 | 629 | 505 | 419 | 310 | 11 | 17 | 3 | 9 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 総合 | 5806 | 1110 | 1264 | 1204 | 932 | 728 | 506 | 28 | 26 | 8 | 25 | 3 | 2 | 4 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1131 | 530 | 46.9% | 66.8% | 79.5% | 15 | 7 |
| 2 | 968 | 173 | 17.9% | 48.6% | 68.4% | 21 | 3 |
| 3 | 954 | 157 | 16.5% | 44.0% | 64.5% | 18 | 1 |
| 4 | 981 | 140 | 14.3% | 35.1% | 59.2% | 25 | 0 |
| 5 | 899 | 70 | 7.8% | 23.7% | 48.5% | 46 | 0 |
| 6 | 873 | 40 | 4.6% | 19.6% | 44.1% | 30 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1131 | 1029 (91.0%) | 20 (1.8%) | 13 (1.1%) | 15 (1.3%) | 18 (1.6%) | 35 (3.1%) | 1 |
| 2 | 968 | 16 (1.7%) | 776 (80.2%) | 57 (5.9%) | 33 (3.4%) | 33 (3.4%) | 49 (5.1%) | 4 |
| 3 | 954 | - | 35 (3.7%) | 749 (78.5%) | 70 (7.3%) | 47 (4.9%) | 48 (5.0%) | 5 |
| 4 | 981 | - | 3 (0.3%) | 39 (4.0%) | 745 (75.9%) | 103 (10.5%) | 89 (9.1%) | 2 |
| 5 | 899 | - | 2 (0.2%) | 5 (0.6%) | 53 (5.9%) | 693 (77.1%) | 144 (16.0%) | 2 |
| 6 | 873 | 1 (0.1%) | 1 (0.1%) | 4 (0.5%) | 26 (3.0%) | 124 (14.2%) | 710 (81.3%) | 7 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 1046 | 520 | 49.7% | 70.2% | 82.6% | 0.17 | 2.8 |
| 2コース | 837 | 162 | 19.4% | 53.0% | 72.2% | 0.18 | 3.1 |
| 3コース | 867 | 153 | 17.6% | 44.9% | 66.6% | 0.17 | 3.0 |
| 4コース | 942 | 146 | 15.5% | 39.0% | 63.5% | 0.17 | 3.0 |
| 5コース | 1018 | 87 | 8.5% | 25.8% | 50.9% | 0.18 | 3.0 |
| 6コース | 1075 | 41 | 3.8% | 16.3% | 38.2% | 0.19 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 1046 | 520 | 472 (90.8%) | - | - | - | 46 (8.8%) | 2 (0.4%) |
| 2コース | 837 | 162 | - | 92 (56.8%) | 54 (33.3%) | - | 11 (6.8%) | 3 (1.9%) |
| 3コース | 867 | 153 | - | 28 (18.3%) | 61 (39.9%) | 42 (27.5%) | 20 (13.1%) | 2 (1.3%) |
| 4コース | 942 | 146 | - | 37 (25.3%) | 48 (32.9%) | 46 (31.5%) | 14 (9.6%) | 1 (0.7%) |
| 5コース | 1018 | 87 | 1 (1.1%) | 12 (13.8%) | 6 (6.9%) | 44 (50.6%) | 22 (25.3%) | 2 (2.3%) |
| 6コース | 1075 | 41 | - | 13 (31.7%) | 3 (7.3%) | 15 (36.6%) | 10 (24.4%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 249 | 54 | 6.06 | 21.7% | 43.0% | 63.1% | 7 | 2 | 0.19 |
| 戸田 | 29 | 244 | 57 | 6.24 | 23.4% | 46.3% | 67.6% | 10 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 10 | 77 | 17 | 6.22 | 22.1% | 53.2% | 64.9% | 5 | 2 | 0.18 |
| 平和島 | 18 | 182 | 38 | 5.91 | 20.9% | 39.0% | 60.4% | 4 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 30 | 260 | 49 | 5.68 | 18.8% | 35.4% | 60.4% | 5 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 42 | 386 | 68 | 5.67 | 17.6% | 36.0% | 58.8% | 8 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 48 | 469 | 84 | 6.05 | 17.9% | 42.4% | 65.5% | 16 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 64 | 584 | 112 | 5.83 | 19.2% | 40.9% | 60.6% | 20 | 1 | 0.17 |
| 津 | 30 | 284 | 51 | 5.60 | 18.0% | 36.6% | 58.8% | 8 | 2 | 0.18 |
| 三国 | 16 | 149 | 26 | 5.87 | 17.4% | 44.3% | 61.1% | 2 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 25 | 246 | 50 | 5.96 | 20.3% | 39.0% | 62.2% | 4 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 27 | 239 | 47 | 5.86 | 19.7% | 44.4% | 60.3% | 5 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 29 | 262 | 33 | 5.77 | 12.6% | 37.4% | 63.4% | 7 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 21 | 196 | 36 | 5.48 | 18.4% | 34.7% | 55.6% | 3 | 2 | 0.17 |
| 丸亀 | 18 | 173 | 32 | 6.00 | 18.5% | 41.0% | 64.7% | 3 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 17 | 173 | 35 | 6.10 | 20.2% | 41.0% | 65.9% | 3 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 30 | 283 | 59 | 5.99 | 20.8% | 43.8% | 61.5% | 6 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 25 | 251 | 43 | 5.83 | 17.1% | 39.8% | 60.6% | 6 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 20 | 183 | 31 | 5.19 | 16.9% | 34.4% | 47.0% | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 18 | 179 | 30 | 5.54 | 16.8% | 38.5% | 54.2% | 4 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 25 | 234 | 46 | 6.33 | 19.7% | 48.7% | 68.8% | 12 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 15 | 124 | 27 | 5.91 | 21.8% | 38.7% | 59.7% | 3 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 18 | 175 | 48 | 6.85 | 27.4% | 57.1% | 76.6% | 9 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 24 | 204 | 37 | 5.48 | 18.1% | 36.8% | 57.4% | 3 | 0 | 0.19 |
JSON: /api/racer/3999