大澤真菜 通算成績
4414 大澤真菜 (オオサワ マナ・おおさわ まな)・東京支部・B1級・養成99期・1986年9月13日生(40歳)・152cm / 46kg・O型・出身埼玉
大澤真菜(おおさわまな)は東京支部のB1級ボートレーサー(99期・40歳)。1997年5月以降の通算は2,396走・1着195回・勝率3.78、優出2回・優勝0回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年10月28日時点)。
直近の出走:2026年10月28日の津8R(一般)は44コースから4着。 最近の調子
収録期間2006年11月8日〜2026年10月28日の出走2396回・1着195回・ 勝率3.78 (素点)・1着率8.1%・2連対率20.2%・3連対率30.3%・優出2回・優勝0回・平均ST 0.19
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 1 | 9 | 1 | 2.22 | 11.1% | 11.1% | 11.1% | 0 | 0 | 0.22 | 3.5 |
| G3 | 131 | 1202 | 111 | 4.17 | 9.2% | 24.2% | 35.5% | 0 | 0 | 0.19 | 3.4 |
| 一般 | 150 | 1185 | 83 | 3.39 | 7.0% | 16.3% | 25.1% | 2 | 0 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 282 | 2396 | 195 | 3.78 | 8.1% | 20.2% | 30.3% | 2 | 0 | 0.19 | 3.4 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1202 | 111 | 180 | 136 | 207 | 270 | 284 | 1 | 6 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1185 | 83 | 110 | 105 | 169 | 297 | 405 | 5 | 10 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 2396 | 195 | 290 | 241 | 376 | 570 | 693 | 6 | 17 | 3 | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 351 | 68 | 19.4% | 35.9% | 45.3% | 0 | 0 |
| 2 | 433 | 35 | 8.1% | 26.6% | 38.8% | 1 | 0 |
| 3 | 439 | 44 | 10.0% | 25.7% | 36.9% | 0 | 0 |
| 4 | 394 | 23 | 5.8% | 16.2% | 26.6% | 0 | 0 |
| 5 | 415 | 20 | 4.8% | 11.6% | 19.8% | 0 | 0 |
| 6 | 364 | 5 | 1.4% | 5.2% | 13.7% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 351 | 288 (82.1%) | 11 (3.1%) | 3 (0.9%) | 3 (0.9%) | 7 (2.0%) | 39 (11.1%) | - |
| 2 | 433 | 4 (0.9%) | 355 (82.0%) | 19 (4.4%) | 9 (2.1%) | 12 (2.8%) | 34 (7.9%) | - |
| 3 | 439 | - | 10 (2.3%) | 340 (77.4%) | 20 (4.6%) | 21 (4.8%) | 48 (10.9%) | - |
| 4 | 394 | - | 1 (0.3%) | 10 (2.5%) | 287 (72.8%) | 43 (10.9%) | 53 (13.5%) | - |
| 5 | 415 | - | - | 4 (1.0%) | 31 (7.5%) | 306 (73.7%) | 74 (17.8%) | - |
| 6 | 364 | - | - | 2 (0.5%) | 14 (3.8%) | 61 (16.8%) | 287 (78.8%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 292 | 68 | 23.3% | 43.5% | 53.4% | 0.17 | 3.0 |
| 2コース | 377 | 32 | 8.5% | 27.6% | 39.8% | 0.19 | 3.5 |
| 3コース | 378 | 36 | 9.5% | 27.8% | 39.4% | 0.19 | 3.2 |
| 4コース | 364 | 30 | 8.2% | 19.5% | 32.1% | 0.19 | 3.2 |
| 5コース | 450 | 22 | 4.9% | 10.9% | 21.1% | 0.20 | 3.5 |
| 6コース | 535 | 7 | 1.3% | 5.4% | 11.0% | 0.20 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 292 | 68 | 66 (97.1%) | - | - | - | 2 (2.9%) | - |
| 2コース | 377 | 32 | - | 13 (40.6%) | 14 (43.8%) | - | 4 (12.5%) | 1 (3.1%) |
| 3コース | 378 | 36 | - | 5 (13.9%) | 26 (72.2%) | 4 (11.1%) | 1 (2.8%) | - |
| 4コース | 364 | 30 | - | 3 (10.0%) | 20 (66.7%) | 6 (20.0%) | - | 1 (3.3%) |
| 5コース | 450 | 22 | - | 2 (9.1%) | 5 (22.7%) | 11 (50.0%) | 4 (18.2%) | - |
| 6コース | 535 | 7 | - | 2 (28.6%) | 1 (14.3%) | 4 (57.1%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 175 | 14 | 3.80 | 8.0% | 18.9% | 31.4% | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 28 | 233 | 25 | 4.05 | 10.7% | 24.5% | 33.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 14 | 127 | 10 | 3.95 | 7.9% | 22.8% | 34.6% | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 16 | 143 | 19 | 4.06 | 13.3% | 26.6% | 34.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 21 | 163 | 21 | 4.01 | 12.9% | 25.8% | 32.5% | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 13 | 107 | 7 | 3.53 | 6.5% | 16.8% | 26.2% | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 7 | 53 | 6 | 4.15 | 11.3% | 24.5% | 34.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 12 | 94 | 7 | 3.62 | 7.4% | 17.0% | 24.5% | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 13 | 108 | 5 | 3.77 | 4.6% | 20.4% | 31.5% | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 9 | 78 | 6 | 3.65 | 7.7% | 16.7% | 30.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 9 | 82 | 3 | 3.87 | 3.7% | 18.3% | 34.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 9 | 71 | 7 | 4.10 | 9.9% | 25.4% | 36.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 12 | 105 | 5 | 3.36 | 4.8% | 13.3% | 26.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 11 | 100 | 8 | 3.86 | 8.0% | 21.0% | 32.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 8 | 75 | 11 | 3.93 | 14.7% | 18.7% | 29.3% | 1 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 7 | 62 | 4 | 3.95 | 6.5% | 22.6% | 32.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 10 | 84 | 4 | 3.18 | 4.8% | 14.3% | 20.2% | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 9 | 76 | 4 | 3.11 | 5.3% | 14.5% | 19.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 14 | 122 | 5 | 3.56 | 4.1% | 16.4% | 27.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 7 | 58 | 3 | 3.02 | 5.2% | 8.6% | 19.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 6 | 58 | 2 | 3.71 | 3.4% | 20.7% | 29.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 7 | 61 | 10 | 4.18 | 16.4% | 27.9% | 36.1% | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 11 | 95 | 7 | 3.92 | 7.4% | 22.1% | 32.6% | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 8 | 66 | 2 | 3.59 | 3.0% | 15.2% | 25.8% | 0 | 0 | 0.21 |
JSON: /api/racer/4414