武富智亮 通算成績
4531 武富智亮 (タケドミ トモアキ・たけどみ ともあき)・佐賀支部・A2級・養成103期・1988年10月23日生(38歳)・162cm / 54kg・O型・出身佐賀
収録期間2008年11月11日〜2026年10月31日の出走3913回・1着801回・ 勝率5.49 (素点)・1着率20.5%・2連対率39.1%・3連対率54.6%・優出74回・優勝6回・平均ST 0.17
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 1 | 8 | 0 | 3.63 | 0.0% | 25.0% | 37.5% | 0 | 0 | 0.20 | 4.9 |
| G1 | 14 | 108 | 15 | 4.45 | 13.9% | 28.7% | 39.8% | 1 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G2 | 7 | 60 | 9 | 4.93 | 15.0% | 31.7% | 50.0% | 0 | 0 | 0.16 | 3.0 |
| G3 | 40 | 375 | 83 | 5.45 | 22.1% | 38.7% | 53.3% | 8 | 1 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 379 | 3362 | 694 | 5.55 | 20.6% | 39.7% | 55.4% | 65 | 5 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 441 | 3913 | 801 | 5.49 | 20.5% | 39.1% | 54.6% | 74 | 6 | 0.17 | 3.3 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 8 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 108 | 15 | 16 | 12 | 16 | 19 | 29 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 60 | 9 | 10 | 11 | 6 | 12 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 375 | 83 | 62 | 55 | 50 | 66 | 54 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 3362 | 694 | 640 | 528 | 495 | 472 | 493 | 17 | 19 | 2 | 17 | 1 | 0 | 3 | 2 |
| 総合 | 3913 | 801 | 730 | 607 | 567 | 571 | 591 | 22 | 23 | 2 | 19 | 1 | 0 | 3 | 2 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 671 | 408 | 60.8% | 74.4% | 81.5% | 5 | 2 |
| 2 | 655 | 119 | 18.2% | 45.6% | 61.7% | 15 | 2 |
| 3 | 663 | 110 | 16.6% | 38.9% | 56.1% | 11 | 0 |
| 4 | 632 | 78 | 12.3% | 35.0% | 51.3% | 7 | 0 |
| 5 | 649 | 55 | 8.5% | 22.8% | 41.1% | 15 | 1 |
| 6 | 643 | 31 | 4.8% | 16.5% | 34.8% | 21 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 671 | 636 (94.8%) | 12 (1.8%) | 4 (0.6%) | 3 (0.4%) | 2 (0.3%) | 13 (1.9%) | 1 |
| 2 | 655 | 1 (0.2%) | 558 (85.2%) | 52 (7.9%) | 7 (1.1%) | 7 (1.1%) | 30 (4.6%) | - |
| 3 | 663 | - | 10 (1.5%) | 524 (79.0%) | 67 (10.1%) | 27 (4.1%) | 35 (5.3%) | - |
| 4 | 632 | - | 1 (0.2%) | 20 (3.2%) | 484 (76.6%) | 77 (12.2%) | 49 (7.8%) | 1 |
| 5 | 649 | - | 1 (0.2%) | 2 (0.3%) | 32 (4.9%) | 503 (77.5%) | 111 (17.1%) | - |
| 6 | 643 | - | - | 1 (0.2%) | 6 (0.9%) | 56 (8.7%) | 580 (90.2%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 637 | 407 | 63.9% | 77.4% | 83.8% | 0.15 | 2.6 |
| 2コース | 582 | 107 | 18.4% | 47.3% | 63.7% | 0.17 | 3.4 |
| 3コース | 603 | 114 | 18.9% | 43.4% | 60.5% | 0.16 | 3.1 |
| 4コース | 599 | 71 | 11.9% | 35.9% | 53.4% | 0.17 | 3.5 |
| 5コース | 672 | 69 | 10.3% | 25.7% | 44.5% | 0.18 | 3.4 |
| 6コース | 818 | 33 | 4.0% | 13.8% | 30.4% | 0.18 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 637 | 407 | 389 (95.6%) | - | - | - | 18 (4.4%) | - |
| 2コース | 582 | 107 | - | 69 (64.5%) | 20 (18.7%) | - | 15 (14.0%) | 3 (2.8%) |
| 3コース | 603 | 114 | - | 9 (7.9%) | 56 (49.1%) | 38 (33.3%) | 11 (9.6%) | - |
| 4コース | 599 | 71 | - | 19 (26.8%) | 30 (42.3%) | 15 (21.1%) | 6 (8.5%) | 1 (1.4%) |
| 5コース | 672 | 69 | - | 2 (2.9%) | 15 (21.7%) | 44 (63.8%) | 7 (10.1%) | 1 (1.4%) |
| 6コース | 818 | 33 | - | 5 (15.2%) | 11 (33.3%) | 13 (39.4%) | 3 (9.1%) | 1 (3.0%) |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 83 | 12 | 5.28 | 14.5% | 36.1% | 54.2% | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 9 | 74 | 16 | 6.01 | 21.6% | 47.3% | 60.8% | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 8 | 67 | 19 | 6.03 | 28.4% | 46.3% | 59.7% | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 11 | 103 | 26 | 5.91 | 25.2% | 45.6% | 61.2% | 2 | 1 | 0.14 |
| 多摩川 | 7 | 61 | 13 | 5.46 | 21.3% | 39.3% | 49.2% | 1 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 12 | 99 | 23 | 5.60 | 23.2% | 42.4% | 55.6% | 4 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 13 | 119 | 25 | 5.71 | 21.0% | 40.3% | 58.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 13 | 103 | 20 | 5.23 | 19.4% | 32.0% | 48.5% | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 6 | 51 | 17 | 6.37 | 33.3% | 49.0% | 64.7% | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 11 | 84 | 17 | 5.38 | 20.2% | 33.3% | 51.2% | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 9 | 87 | 17 | 5.41 | 19.5% | 39.1% | 52.9% | 3 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 9 | 84 | 21 | 5.89 | 25.0% | 40.5% | 54.8% | 2 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 15 | 132 | 25 | 4.94 | 18.9% | 32.6% | 43.2% | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 15 | 125 | 27 | 5.32 | 21.6% | 38.4% | 51.2% | 1 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 12 | 112 | 20 | 5.05 | 17.9% | 34.8% | 52.7% | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 21 | 192 | 41 | 5.50 | 21.4% | 40.6% | 55.2% | 4 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 16 | 136 | 36 | 5.98 | 26.5% | 48.5% | 58.1% | 3 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 17 | 163 | 25 | 5.23 | 15.3% | 36.2% | 49.7% | 3 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 24 | 227 | 45 | 5.44 | 19.8% | 36.6% | 52.4% | 5 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 22 | 197 | 36 | 5.37 | 18.3% | 36.0% | 55.8% | 2 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 28 | 238 | 44 | 5.55 | 18.5% | 40.3% | 57.1% | 8 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 25 | 241 | 61 | 5.49 | 25.3% | 40.2% | 55.6% | 5 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 100 | 891 | 171 | 5.52 | 19.2% | 39.4% | 56.1% | 17 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 28 | 244 | 44 | 5.27 | 18.0% | 36.5% | 52.5% | 5 | 0 | 0.17 |
JSON: /api/racer/4531