安河内健 通算成績
5026 安河内健 (ヤスコウチ ケン・やすこうち けん)・佐賀支部・A1級・養成122期・1995年8月12日生(31歳)・172cm / 55kg・B型・出身佐賀
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手
安河内健(やすこうちけん)は佐賀支部のA1級ボートレーサー(122期・31歳)。1997年5月以降の通算は1,703走・1着396回・勝率5.57、優出40回・優勝8回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年10月23日時点)。
直近の出走:2026年10月23日の唐津11R(特別選抜戦)は55コースから4着。 最近の調子
収録期間2018年5月1日〜2026年10月23日の出走1703回・1着396回・ 勝率5.57 (素点)・1着率23.3%・2連対率40.3%・3連対率55.7%・優出40回・優勝8回・平均ST 0.15
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 0 | 3.13 | 0.0% | 12.5% | 25.0% | 0 | 0 | 0.13 | 4.0 |
| PG1 | 2 | 16 | 2 | 3.75 | 12.5% | 18.8% | 31.3% | 0 | 0 | 0.13 | 2.9 |
| G1 | 11 | 94 | 10 | 4.27 | 10.6% | 24.5% | 37.2% | 0 | 0 | 0.15 | 3.7 |
| G2 | 1 | 8 | 2 | 5.38 | 25.0% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.13 | 3.0 |
| G3 | 27 | 248 | 67 | 6.14 | 27.0% | 45.6% | 63.3% | 7 | 0 | 0.15 | 2.9 |
| 一般 | 153 | 1329 | 315 | 5.60 | 23.7% | 40.9% | 56.1% | 33 | 8 | 0.15 | 3.0 |
| 総合 | 195 | 1703 | 396 | 5.57 | 23.3% | 40.3% | 55.7% | 40 | 8 | 0.15 | 3.0 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PG1 | 16 | 2 | 1 | 2 | 3 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 94 | 10 | 13 | 12 | 17 | 15 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 248 | 67 | 46 | 44 | 38 | 24 | 21 | 1 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1329 | 315 | 229 | 202 | 169 | 183 | 200 | 5 | 20 | 3 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 1703 | 396 | 291 | 262 | 230 | 225 | 258 | 6 | 24 | 3 | 14 | 0 | 0 | 3 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 294 | 204 | 69.4% | 82.7% | 86.4% | 8 | 4 |
| 2 | 266 | 56 | 21.1% | 47.0% | 64.3% | 7 | 1 |
| 3 | 248 | 56 | 22.6% | 50.0% | 66.9% | 6 | 2 |
| 4 | 271 | 38 | 14.0% | 32.5% | 53.1% | 7 | 0 |
| 5 | 277 | 27 | 9.7% | 22.0% | 41.2% | 8 | 1 |
| 6 | 347 | 15 | 4.3% | 13.3% | 28.8% | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 294 | 289 (98.3%) | 5 (1.7%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 266 | 5 (1.9%) | 233 (87.6%) | 17 (6.4%) | 6 (2.3%) | 2 (0.8%) | 3 (1.1%) | - |
| 3 | 248 | 3 (1.2%) | 1 (0.4%) | 215 (86.7%) | 22 (8.9%) | 6 (2.4%) | 1 (0.4%) | - |
| 4 | 271 | - | - | 9 (3.3%) | 228 (84.1%) | 29 (10.7%) | 5 (1.8%) | - |
| 5 | 277 | - | 5 (1.8%) | 1 (0.4%) | 16 (5.8%) | 201 (72.6%) | 54 (19.5%) | - |
| 6 | 347 | - | 3 (0.9%) | 2 (0.6%) | 1 (0.3%) | 34 (9.8%) | 307 (88.5%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 297 | 210 | 70.7% | 83.5% | 86.9% | 0.14 | 2.8 |
| 2コース | 247 | 45 | 18.2% | 44.1% | 61.5% | 0.15 | 3.0 |
| 3コース | 244 | 55 | 22.5% | 50.8% | 68.9% | 0.13 | 2.5 |
| 4コース | 273 | 42 | 15.4% | 35.5% | 56.8% | 0.15 | 2.8 |
| 5コース | 272 | 30 | 11.0% | 25.7% | 44.5% | 0.16 | 3.2 |
| 6コース | 370 | 14 | 3.8% | 10.5% | 25.7% | 0.17 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 297 | 210 | 197 (93.8%) | - | - | - | 11 (5.2%) | 2 (1.0%) |
| 2コース | 247 | 45 | - | 33 (73.3%) | 11 (24.4%) | - | 1 (2.2%) | - |
| 3コース | 244 | 55 | - | 3 (5.5%) | 16 (29.1%) | 30 (54.5%) | 6 (10.9%) | - |
| 4コース | 273 | 42 | - | 9 (21.4%) | 18 (42.9%) | 13 (31.0%) | 1 (2.4%) | 1 (2.4%) |
| 5コース | 272 | 30 | - | - | 4 (13.3%) | 21 (70.0%) | 4 (13.3%) | 1 (3.3%) |
| 6コース | 370 | 14 | - | 1 (7.1%) | 2 (14.3%) | 8 (57.1%) | 3 (21.4%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 26 | 4 | 4.58 | 15.4% | 30.8% | 38.5% | 0 | 0 | 0.13 |
| 戸田 | 4 | 23 | 9 | 6.30 | 39.1% | 52.2% | 60.9% | 1 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 2 | 18 | 5 | 6.39 | 27.8% | 50.0% | 66.7% | 1 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 4 | 38 | 13 | 6.61 | 34.2% | 52.6% | 68.4% | 1 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 2 | 15 | 0 | 4.53 | 0.0% | 26.7% | 40.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 4 | 39 | 15 | 6.67 | 38.5% | 53.8% | 66.7% | 2 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 9 | 86 | 32 | 7.16 | 37.2% | 58.1% | 75.6% | 3 | 1 | 0.14 |
| 津 | 6 | 55 | 10 | 5.64 | 18.2% | 40.0% | 56.4% | 1 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 4 | 34 | 9 | 5.88 | 26.5% | 44.1% | 58.8% | 1 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 2 | 19 | 3 | 4.58 | 15.8% | 21.1% | 52.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 5 | 34 | 7 | 4.91 | 20.6% | 35.3% | 41.2% | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 6 | 50 | 11 | 5.78 | 22.0% | 38.0% | 60.0% | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 11 | 93 | 21 | 5.32 | 22.6% | 34.4% | 50.5% | 1 | 1 | 0.14 |
| 丸亀 | 10 | 96 | 28 | 6.09 | 29.2% | 41.7% | 65.6% | 3 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 13 | 119 | 24 | 5.13 | 20.2% | 37.0% | 50.4% | 4 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 5 | 45 | 12 | 6.04 | 26.7% | 53.3% | 62.2% | 1 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 10 | 93 | 16 | 5.06 | 17.2% | 31.2% | 50.5% | 2 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 10 | 89 | 25 | 6.17 | 28.1% | 46.1% | 66.3% | 4 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 9 | 86 | 21 | 5.74 | 24.4% | 43.0% | 57.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 7 | 64 | 15 | 5.02 | 23.4% | 35.9% | 45.3% | 1 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 4 | 36 | 5 | 4.69 | 13.9% | 27.8% | 47.2% | 1 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 52 | 448 | 94 | 5.42 | 21.0% | 40.0% | 54.0% | 8 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 13 | 97 | 17 | 4.81 | 17.5% | 33.0% | 45.4% | 2 | 0 | 0.15 |
JSON: /api/racer/5026