選手別データ › 安河内健

安河内健 2026年後期 適用成績今期

5026 安河内健 (ヤスコウチ ケン・やすこうち けん)・佐賀支部・A1級・養成122期・1995年8月12日生(31歳)・172cm / 55kg・B型・出身佐賀

家族:安河内将(兄弟)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期

審査期間:2025年11月1日〜2026年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2026年後期A1112276.046.1924.1%48.2%61.6%400.16300.27

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2026年後期1122727151418921010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11804.385.380.0%37.5%37.5%000.153.6
一般13104276.176.2526.0%49.0%63.5%400.163.4
総合14112276.046.1924.1%48.2%61.6%400.163.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1803013100000000
一般1042724151315821010000
総合1122727151418921010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201680.0%95.0%95.0%00
220210.0%35.0%60.0%10
317317.6%58.8%76.5%00
420210.0%45.0%60.0%10
518316.7%38.9%55.6%20
61715.9%11.8%17.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12019 (95.0%)1 (5.0%)-----
220-18 (90.0%)2 (10.0%)----
317--14 (82.4%)3 (17.6%)---
420---17 (85.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)-
518---2 (11.1%)16 (88.9%)--
617----1 (5.9%)16 (94.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191684.2%94.7%94.7%0.152.8
2コース19210.5%36.8%57.9%0.174.0
3コース16212.5%56.3%81.3%0.142.8
4コース22313.6%54.5%68.2%0.153.3
5コース19315.8%31.6%47.4%0.163.4
6コース1715.9%11.8%17.6%0.184.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191616 (100.0%)-----
2コース192-2 (100.0%)----
3コース162---2 (100.0%)--
4コース223-2 (66.7%)1 (33.3%)---
5コース193---3 (100.0%)--
6コース171---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1937.3333.3%66.7%66.7%000.16
常滑21656.8831.3%62.5%62.5%100.15
三国1716.2914.3%42.9%71.4%100.19
尼崎1726.7128.6%42.9%85.7%100.17
丸亀11046.2040.0%40.0%70.0%000.14
児島11026.5020.0%60.0%70.0%100.15
下関1218.0050.0%50.0%100.0%000.18
若松1713.8614.3%28.6%28.6%000.19
唐津32734.8911.1%37.0%48.1%000.15
大村21756.3529.4%52.9%64.7%000.17