伊久間陽優 通算成績
5065 伊久間陽優 (イクマ ヒユウ・いくま ひゆう)・群馬支部・A2級・養成123期・1998年7月20日生(28歳)・167cm / 54kg・A型・出身群馬
伊久間陽優(いくまひゆう)は群馬支部のA2級ボートレーサー(123期・28歳)。1997年5月以降の通算は1,420走・1着153回・勝率4.16、優出5回・優勝0回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年10月31日時点)。
直近の出走:2026年10月31日の唐津5R(レッツ5戦)は11コースから1着。 最近の調子
収録期間2018年11月12日〜2026年10月31日の出走1420回・1着153回・ 勝率4.16 (素点)・1着率10.8%・2連対率24.5%・3連対率36.6%・優出5回・優勝0回・平均ST 0.14
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 26 | 235 | 19 | 3.99 | 8.1% | 21.7% | 31.9% | 0 | 0 | 0.15 | 2.9 |
| 一般 | 143 | 1185 | 134 | 4.20 | 11.3% | 25.1% | 37.6% | 5 | 0 | 0.14 | 2.7 |
| 総合 | 169 | 1420 | 153 | 4.16 | 10.8% | 24.5% | 36.6% | 5 | 0 | 0.14 | 2.7 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 235 | 19 | 32 | 24 | 45 | 58 | 52 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1185 | 134 | 163 | 148 | 162 | 235 | 323 | 3 | 9 | 1 | 10 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 総合 | 1420 | 153 | 195 | 172 | 207 | 293 | 375 | 5 | 13 | 1 | 11 | 0 | 0 | 7 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 154 | 61 | 39.6% | 57.8% | 68.8% | 0 | 0 |
| 2 | 199 | 20 | 10.1% | 37.2% | 54.3% | 1 | 0 |
| 3 | 184 | 12 | 6.5% | 26.6% | 44.6% | 0 | 0 |
| 4 | 253 | 27 | 10.7% | 20.2% | 34.0% | 2 | 0 |
| 5 | 296 | 20 | 6.8% | 15.5% | 25.0% | 1 | 0 |
| 6 | 334 | 13 | 3.9% | 11.7% | 19.2% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 154 | 150 (97.4%) | 2 (1.3%) | 1 (0.6%) | - | - | 1 (0.6%) | - |
| 2 | 199 | - | 186 (93.5%) | 7 (3.5%) | 4 (2.0%) | 1 (0.5%) | 1 (0.5%) | - |
| 3 | 184 | - | 4 (2.2%) | 159 (86.4%) | 11 (6.0%) | 8 (4.3%) | 2 (1.1%) | - |
| 4 | 253 | - | 2 (0.8%) | 3 (1.2%) | 194 (76.7%) | 21 (8.3%) | 33 (13.0%) | - |
| 5 | 296 | - | 3 (1.0%) | 1 (0.3%) | 5 (1.7%) | 214 (72.3%) | 73 (24.7%) | - |
| 6 | 334 | - | 2 (0.6%) | 1 (0.3%) | 4 (1.2%) | 20 (6.0%) | 307 (91.9%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 150 | 61 | 40.7% | 59.3% | 70.7% | 0.15 | 2.7 |
| 2コース | 199 | 19 | 9.5% | 36.7% | 53.3% | 0.15 | 2.9 |
| 3コース | 172 | 13 | 7.6% | 27.3% | 45.3% | 0.14 | 2.6 |
| 4コース | 218 | 27 | 12.4% | 23.4% | 37.2% | 0.14 | 2.7 |
| 5コース | 264 | 19 | 7.2% | 18.9% | 31.8% | 0.13 | 2.6 |
| 6コース | 417 | 14 | 3.4% | 9.1% | 15.6% | 0.14 | 2.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 150 | 61 | 59 (96.7%) | - | - | - | 2 (3.3%) | - |
| 2コース | 199 | 19 | - | 15 (78.9%) | 4 (21.1%) | - | - | - |
| 3コース | 172 | 13 | - | 1 (7.7%) | 8 (61.5%) | 3 (23.1%) | 1 (7.7%) | - |
| 4コース | 218 | 27 | - | 4 (14.8%) | 11 (40.7%) | 11 (40.7%) | 1 (3.7%) | - |
| 5コース | 264 | 19 | - | - | 6 (31.6%) | 10 (52.6%) | 3 (15.8%) | - |
| 6コース | 417 | 14 | - | 2 (14.3%) | 4 (28.6%) | 6 (42.9%) | 2 (14.3%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 34 | 286 | 27 | 4.06 | 9.4% | 24.1% | 36.4% | 2 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 14 | 107 | 8 | 3.10 | 7.5% | 14.0% | 20.6% | 1 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 12 | 106 | 16 | 4.18 | 15.1% | 26.4% | 37.7% | 0 | 0 | 0.14 |
| 平和島 | 10 | 90 | 8 | 3.83 | 8.9% | 16.7% | 31.1% | 0 | 0 | 0.13 |
| 多摩川 | 17 | 149 | 19 | 4.13 | 12.8% | 24.2% | 36.2% | 1 | 0 | 0.13 |
| 浜名湖 | 5 | 43 | 5 | 4.70 | 11.6% | 27.9% | 44.2% | 0 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 4 | 41 | 6 | 4.93 | 14.6% | 31.7% | 43.9% | 0 | 0 | 0.13 |
| 常滑 | 12 | 96 | 3 | 3.67 | 3.1% | 15.6% | 30.2% | 0 | 0 | 0.14 |
| 津 | 6 | 52 | 6 | 4.12 | 11.5% | 30.8% | 34.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 6 | 47 | 3 | 4.91 | 6.4% | 27.7% | 53.2% | 0 | 0 | 0.12 |
| びわこ | 4 | 38 | 4 | 3.58 | 10.5% | 21.1% | 28.9% | 0 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 6 | 47 | 11 | 4.94 | 23.4% | 36.2% | 40.4% | 0 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 2 | 5 | 0 | 3.00 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0 | 0 | 0.08 |
| 鳴門 | 3 | 26 | 1 | 4.12 | 3.8% | 23.1% | 38.5% | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 4 | 34 | 2 | 3.26 | 5.9% | 17.6% | 23.5% | 0 | 0 | 0.12 |
| 児島 | 8 | 65 | 8 | 4.42 | 12.3% | 29.2% | 41.5% | 0 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 5 | 46 | 7 | 5.00 | 15.2% | 37.0% | 45.7% | 0 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 1 | 10 | 3 | 6.70 | 30.0% | 70.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 2 | 17 | 1 | 4.18 | 5.9% | 17.6% | 29.4% | 0 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 1 | 9 | 1 | 4.89 | 11.1% | 11.1% | 55.6% | 0 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 1 | 7 | 2 | 6.29 | 28.6% | 57.1% | 71.4% | 1 | 0 | 0.09 |
| 福岡 | 5 | 45 | 4 | 4.24 | 8.9% | 22.2% | 37.8% | 0 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 4 | 28 | 4 | 4.71 | 14.3% | 21.4% | 42.9% | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 3 | 26 | 4 | 5.62 | 15.4% | 46.2% | 57.7% | 0 | 0 | 0.15 |
JSON: /api/racer/5065